Тема недели «Здравствуй, зимушка-зима».
Конспект НОД «художественное творчество», рисование в средней группе
«Снежинки».
Воспитатель:
Цель: развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
- образовательная область «Художественное творчество»: Продолжать учить детей изображать явления природы с помощью нетрадиционной техники рисования: печать по трафарету. Развивать технические умения и навыки. Воспитывать желание восторгаться неповторимостью форм снежинок.
- образовательная область «Коммуникация»: Активировать в речи слова-эпитеты – хрупкая, изящная, кружевная, пушистая. Закрепить в речи слова: трафарет, печать, поролон.
- образовательная область «Чтение художественной литературы»: Поддерживать у детей интерес к художественному слову о природе.
Оборудование:
-мольберт;
-магниты;
-музыкальный центр;
-CD-диск с записью ( «Времена года») .
Демонстрационный материал:
-силуэт снежного облака;
-силуэты снежинок (подвешиваются к облаку) ;
-снежинки для украшения группы;
-трафарет снежинки, белая или светло-голубая бумага.
Раздаточный материал:
- трафареты снежинок;
-поролоновые тампоны;
-штемпельные подушечки, пропитанные гуашью;
-салфетки бумажные.
Предварительная работа:
-знакомство с нетрадиционными техниками рисования;
-беседа «Что происходит в природе зимой? »;
-беседа об искусстве кружевоплетения. Рассматривание кружевных изделий.
-рассматривание иллюстраций на зимнюю тематику;
-чтение стихотворений: ТА. Шорыгиной «Крылатые снежинки»; А. Липецкого «Снежинки»;
-наблюдение за снегом и его свойствами;
-рассматривание снежинки;
-дидактическая игра «Составь узор»;
Ход НОД:
Дети заходят в зал и видят на полу лежит много снежинок
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это разбросано по всему залу??? Вы можете мне сказать? А отгадайте загадку
Порхают, кружатся
На руку садятся.
Мелькают пушинки,
Разные. (снежинки) .
-Правильно. А откуда к нам летят белые пушистые снежинки
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, а посмотрите, кто это нас встречает? У входа нас встречает волшебное снежное облако, в нём живут снежинки. Они вас приветствуют лёгким покачиванием.
-А, сейчас присаживайтесь, я вам расскажу интересную сказку. «Жили - были снежинки. Родились они в снежном облаке высоко над землёй. Росли они не по дням, а по часам. И с каждым часом становились всё наряднее и прекраснее.
Все они были похожи друг на друга, как сестры, но у каждой был свой наряд. Одна была совсем как звёздочка с шестью лучами. Другая снежинка напоминала прекрасный цветок с шестью листочками. А третья сверкала как, шестигранный драгоценный камешек.
Выросли снежинки и полетели к земле белой стаей. Их было так много, что ни кто не мог их сосчитать. Одна за другой они ложились на ветки деревьев, крыши домов, на дорогу».
- Физкультминутка. Давайте покажем, как они кружились под музыку «Времена года»
Дети начинают выполнять действия согласно тексту, воспитатель декламирует:
Кружатся снежинки (кружение на носочках)
В воздухе морозном.
Падают на землю (медленно приседают, показывая
Кружевные звёзды, руками падение снежинок)
Вот она упала (встают, ловят воображаемую
На мою ладошку, снежинку на ладошку)
Ой, не тай снежинка (бережно прикрывают снежинку,
Подожди немножко. и сдувают её)
Воспитатель: Ребята, скоро наступит весна и что произойдет со снежинками?
Ответы детей
Воспитатель: Я предлагаю вам ребята, нарисовать необыкновенные снежинки. Помогут нам в этом волшебные трафареты и поролоновые тампоны.
Воспитатель рассказывает алгоритм действий.
-Выбираем любой трафарет;
-Накладываем его на лист бумаги, плотно прижимаем;
-Поролоновые тампоны обмакиваем в краску и начинаем «печатать» снежинку;
-Аккуратно снимаем трафарет (за углы) и откладываем в сторону;
-Наша снежинка готова.
Самостоятельная работа. Дети выполняют задание.
Индивидуальная работа с затрудняющимися детьми.
Рефлексия.
Ребята, а я нарисовала тоже снежинки одну грустную, а другую веселую. И выберите по своим ощущениям после нашей игры к какой снежинки вы пойдете? Что больше всего понравилось? Запомнилось? Чему можете научить своих друзей?


