МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №3 «СКАЗКА»
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
Конспект интегрированного НОД на тему:
«Хлеб - всему голова»
Воспитатель:
2012 г.
Тема: «Хлеб – всему голова»
Цель: Обобщить и закрепить расширить кругозор, знания детей о хлебе, хлебобулочных изделиях:
- закрепить сообразования и употребление относительных прилагательных (от существительных зерно, пшеница, рожь);
- словообразование родственных слов от слова хлеб;
- упражнять в употреблении в речи синонимов к слову хлеб;
- уточнить представления детей о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом;
- развивать связанную речь;
- воспитывать бережное отношение к хлебу, с уважением относиться к людям, его выращивающим;
- продолжать развивать интерес к русским народным сказкам, учить их драматизировать;
- развивать выразительность речи;
- доставить веселье, радость детям.
Предварительная работа:
- чтение рассказов, сказок о хлебе, заучивание стихов, пословиц, поговорок;
- экскурсия на кухню детского сада, знакомство с тестом, выпечка пирожков;
- экскурсия в хлебный магазин, познакомить с хлебобулочными изделиями, наблюдение за работой продавца;
- знакомство с новыми дидактическими играми «Скажи иначе», «Третий лишний»;
- проведение опытов, посев зерен пшеницы и наблюдение за их ростом, посев зерен пшеницы в разных почвах, в земле, опилках, песке и наблюдение за ростками, где быстрее растут;
- рисование хлебобулочных изделий из соленого теста и их роспись;
- разучивание сказки «Колосок» и ее драматизация.
Материал: выпечка хлебобулочных изделий, каравая, хлебобулочные изделия из соленого теста, ростки пшеницы, карточки с хлебобулочными изделиями, колосья пшеницы, атрибуты к сказке.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
- сядет тот, кто назовет хлебобулочные изделия.
2.Вступительное слово воспитателя:
- ребята, сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о хлебе – главном нашем богатстве.
У народа есть слова:
«Хлеб – всей жизни голова».
Славится он первым на земле
Ставится он первым на столе!
Вечным символом жизни, труда, благополучия и богатства был хлеб – основа всему, всему голова. Им встречают дорогих гостей, приветствуют жениха и невесту в день свадьбы без него не обходится ни один праздник, ни одно застолье. С ним связана вся жизнь человека от младенчества до старости. И сегодня мы вспоминаем пословицы и поговорки, сказки и загадки о хлебе и обо всем, что делали люди из муки – пирогах и калачах, караваях и блинах, куличах и пряниках.
- Сейчас поиграем в игру – викторину «Собираем колоски». За каждый правильный ответ на вопрос, участник получает колосок. В конце игры посчитаем, сколько соберете колосков. У кого будет их больше – значит тот и победит.
- Что такое хлеб?
- Из чего пекут хлеб?
- Из чего делают муку?
- Когда сеют хлеб?
- Кто выращивает хлеб?
- Кто работает на комбайне?
- Что делает тракторист?
- Кто выпекает хлеб?
- Как называется завод, где выпекают хлеб?
- Какой бывает хлеб? (по запаху, по вкусу, на ощупь)
- Какая бывает мука?
- Отгадай загадки: «Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят».
- Пословицы, поговорки о хлебе.
Физминутка «Семена взошли у нас»
- Раздается стук в дверь
- Почтальон приносит письмо
- Это письмо от Незнайки
- Он просит разложить по порядку картинки «Как выращивают хлеб»
- Поможем Незнайке
- Дети раскладывают по порядку картинки и рассказывают по ним.
- Сегодня, дорогие дети вы узнали, легла ли дорога хлеба с хрустящей корочкой, трудятся люди, много людей. Хлеборобы засевают зерном поля, выращивают хлеб и обмолачивают его. Шоферы доставляют зерно с полей на элеваторы и мельницы, мукомолы мелют его, пекари выпекают хлеб. Ваша семья может купить столько хлеба, сколько потребуется. Однако хлеб надо беречь, не оставлять недоеденные куски, выбрасывать их. Когда вы будете есть хлеб вспомните, сколько человеческого труда вложено в каждую буханку ржаного хлеба, в каждый каравай пшеничного.
- Сейчас ребята об этом расскажут стихи. (чтение стихов)
- Ребенок держит каравай хлеба и читает стихотворение про него.
Вот он, хлебушко душистый,
С хрупкой корочкой витой,
Вот он теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой,
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
- А теперь всех приглашаем на сказку «Колосок».
Драматизация сказки «Колосок»


