Конспект занятия «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА, ПОДАРОК ПАПЕ» (младшая группа)

Программное содержание: Закреплять раннее полученные знания. Развивать образное представление, учить составлять композиции из готовых форм. Расширять и активизировать словарный запас детей, развивать связную речь, развивать слуховое и зрительное внимание. Воспитывать доброе отношение к папе, гордость за свою страну, воспитывать самостоятельность.

Материал и оборудование: демонстрационные картинки на тему 23 февраля, клей, кисточки, салфетки, галстуки (аппликация).

Предварительная работа: беседа по теме. Разучивание стихотворений.

Ход занятия :

Воспитатель: Ребята, скоро в нашей стране, праздник – День защитника Отечества. Кто такие защитники Отечества? (Военные) А как называется наша страна? (Россия) Наши мальчики когда вырастут будут солдатами, будут защищать Родину – Россию.

Воспитатель: Армия у нас большая. У нее много солдат и техники. И все они разные. Давайте рассмотрим картинки – что здесь изображено, как вы думаете? (ответы детей)

Воспитатель: Это военный флот: корабли, подводные лодки. А как вы думаете, кто служит на этих лодках? (Моряки)

Воспитатель: послушайте стихотворение

Моряк

Н. Иванова 
На мачте наш трехцветный флаг, 
На палубе стоит моряк. 
И знает, что моря страны, 
Границы океанов 
И днем, и ночью быть должны 
Под бдительной охраной! 
***** 

Воспитатель: А что здесь изображено? (предположения детей) Танки. А как вы думаете, кто на них служит? (Танкисты)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: послушайте стихотворение

Танкист

Н. Иванова 
Везде, как будто вездеход
На гусеницах танк пройдет 
Ствол орудийный впереди, 
Опасно, враг, не подходи! 
Танк прочной защищен броней 
И сможет встретить бой!

Воспитатель: Ребята, а вот на этих картинках военные машины – грузовики. Как вы думаете, для чего они нужны? (предположения детей) Они перевозят солдат и оружие.

Воспитатель: А здесь изображены десантники – воздушные и морские, самые смелые, самые умные, самые сильные. Они справляются с любым заданием и могут победить любого врага.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, есть ли в армии летчики? (Да) А какая же у них боевая машина? (Самолеты)

Воспитатель: послушайте стихотворения

***

Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолетов звенья.

Это празднует февраль

Армии рожденья!

**

Физминутка «Самолёты»

Воспитатель: Мы сейчас с вами поиграем. Превращаемся в самолеты. Заводим моторы «р-р-р-р-р». Полетели «у-у-у-у-у». У нас на пути «облака» пролетим через них. Стоп машины. Приземлились. (2 раза)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, ваши папы, дедушки, дяди служили в армии, были солдатами? (предположения детей) Я вам предлагаю посмотреть на фотографии и определить где, чей папа. Расскажите как зовут вашего папу и какой он (дети рассматривают фотографии, рассказывают о папе)

Воспитатель: Ребята, а вы не забыли что у всех пап на свете скоро праздник? А как можно поздравить папу? (предположения детей) Прочитать стихотворение и подарить подарок, сделанный своими руками.

Воспитатель: Давайте мы смастерим своими руками для пап подарки – красивые галстуки. У нас уже есть вот такие красивые галстуки. Теперь их необходимо украсить. У вас в тарелочках звездочки – желтые, зелёные, синие и красные. Ими мы украсим галстуки. Звездочки приклейте на галстуке по вашему желанию. (дети выполняют аппликацию)

Воспитатель: Вот какие красивые галстуки у нас получились. (выставка работ) Рефлексия:

Какой скоро праздник? (День защитников Отечества)

Какие есть защитники у нашей страны? (моряки, танкисты, десантники, летчики и др.)

Для кого мы украшали галстуки? Как? Понравятся ли ваши подарки папам?

Воспитатель: послушайте стихотворение о папе

Может он в футбол играть

Может книжку мне читать

Может суп мне разогреть

Может мультик посмотреть

Может поиграть он в шашки

Может даже вымыть чашки

Может рисовать машины

Может собирать картинки

Может прокатить меня

Вместо быстрого коня

Может рыбу он ловить

Кран на кухне починить

Для меня всегда родной

Самый лучший папа мой!