Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБДОУ № 71 «Огонёк»
Конспект открытого занятия
«Цветы на поляне»
(Оригами)
Средняя группа
Составила:
- 1 -
Программное содержание:
1-Учить переносу знакомых приёмов складывания на новый материал (бумага);
2 - обобщить и расширить объём знаний о свойствах бумаги; учить правилам работы с бумагой, опираясь на её свойства;
3- учить фиксировать результаты визуального наблюдения в вербальной форме;
4 - Учить классифицировать понятия по определённому признаку.
5 - Обогащать чувственный опыт детей; совершенствовать навыки обследования объектов; 6-развивать слуховое восприятие и внимание; индивидуально корректировать речевые высказывания.
7 --Развивать самостоятельность; формировать адекватную самооценку;
8 - воспитывать проявление взаимопомощи.
Оборудование: коллаж « Лесная полянка» ; изображения диких и домашних животных, насекомых, птиц; листы писчей бумаги по количеству детей; полиэтиленовый мешочек; разноцветные квадраты одинакового размера (бумага окрашена с двух сторон) ; клей и кисть; образец-схема цветка.
Речевой материал: слова «мнётся», «лёгкая», «прозрачная», «шуршит».
- 2 -
Ход занятия
В. Перед нами знакомая полянка. Но мне кажется, что она не очень красивая. Чем мы можем украсить полянку?
Д. Цветами
В. Цветы из платочков вы делать уже умеете, но платочки приклеить на полянку не получиться. Давайте возьмем другой материал.
Воспитатель выдаёт детям листы писчей бумаги.
В. Что это?
Д. Бумага
В. Какая она? (определение цвета) А другого цвета она бывает?
Д. Да
В. Погладьте бумагу пальцами. Она гладкая
Для сравнения проводиться тактильное обследование пемзы, других предметов. Ощущение фиксируется в речи. Воспитатель берёт полиэтиленовый пакет и поднимает его перед своим лицом, удерживая за верхние углы.
В. Вы меня видите?
Д. Да
В. Я вас тоже вижу! Мой пакет прозрачный. Что ещё бывает прозрачным, через что всё видно?
Д. Стекло, вода
В. Сделайте как я.
Дети повторяют действия воспитателя с листом бумаги
В. Я вас не вижу! Бумага не прозрачная подуйте на свой листок. Дети дуют так, что бы можно было увидеть друг друга. В. - почему бумага шевелится от вашего дыхания? Бумага лёгкая? Дети - да
- 3 -
Дети повторяют действия воспитателя.
Игра «Угадай по звуку»
Воспитатель при помощи звучащих коробочек издаёт различные звуки, дети должны выделить звук шуршащей бумаги.
В.- посмотрите, что произошло моим листочком, он измят. Бумага мнётся.
. .Это хорошо или плохо?
-ответы детей
В - хорошо, что бумага легко сгибается; можно делать разные поделки.
Но сгибать её надо аккуратно, иначе поделки будут некрасивые. Вот разноцветные квадраты, расскажите мне о них
Воспитатель наводящими вопросами помогает детям перечислить свойства бумаги.
Разноцветные листочки
Превращаем в лепесточки.
Лепесточек к лепестку
Для цветочка на лугу.
Самостоятельная деятельность детей с опорой на схему образец. При конструировании цветка следует обратить внимание детей на то, что каждый последующий лепесток частично находиться между двумя плоскостями предыдущего, т. е.как бы вложен в него.
Готовые цветы приклеить на поляну.
- 4 -
Коллаж дополняется «прилетевшими» на цветы бабочками, пчелками жуками.
Подводя итог занятия, воспитатель актуализирует в памяти детей свойства бумаги.
-мы видим, что бумага…(определение цвета)
-Мы слышим, что бумага…(шуршит)
-Мы трогаем и знаем, что бумага…(гладкая)
-Почему сгибать бумагу надо аккуратно (потому что она мнётся)
Оценка результатов своей работы и работы детей.


