Буквы О и А на конце наречий.

7А класс

Разработал: .

Учитель русского языка и литературы

МКОУ СОШ № 66 р. п.Бердяуш

Используемый учебник: , , . Русский язык. 7 класс, 2009

Цели урока:

    Знать и понимать орфограмму «Буквы О и А на конце наречий с приставками ИЗ-, (ИС-), ДО-, С - (СО-), В-(ВО-), НА-, ЗА-; Уметь применять правило, изученное на уроке; Развивать познавательную активность учащихся; Воспитывать самостоятельность учащихся.

План урока:

Орг. момент. Этап подготовки учащихся к сознательному освоению новых знаний. Этап усвоения новых знаний. Этап закрепления новых знаний. Этап информирования о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Ход урока:

Орг. момент. Слово учителя.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем работать быстро, ловко, умело, внимательно, чётко, старательно. Я думаю, что вы легко ответите на любой мой вопрос. И чтобы вам не было грустно, тоскливо, печально, а главное – скучно, мы будем стараться всё выполнять дружно, весело. ( все наречия выписаны заранее на обратной стороне доски).

Запишите, пожалуйста, в тетрадях число и вид работы (классная работа), а вот строчку для записи темы урока оставьте свободной.

- Ребята, какая часть речи употреблена мною более всего? (наречия)

- Назовите их.

- Дайте определение наречию. Что такое наречие?

- Что обозначает наречие?

- На какие вопросы отвечает наречие?

- Какова синтаксическая роль наречия в предложении?

- Как образуется наречие? От какой части речи?

Задание: - Ребята, запишите рядом с наречиями, произнесёнными мною в начале урока ( см. доска), прилагательные, от которых они образованы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Проверка: дети «по цепочке» называют прилагательные.

- Ребята, мы вспомнили (повторили), что такое наречие как часть речи.

Сегодня мы с вами будем исследователями. Запишите предложения и найдите в них наречия.

Издавна русские считались храбрыми воинами.

Мой брат досрочно сдал экзамены.

- Обратите внимание на эти наречия. Можете ли вы объяснить, почему в наречии ИЗДАВНА пишется суффикс –А, а в наречии ДОСРОЧНО - суффикс –О.

- Ребята, над какой темой мы будем сегодня работать? ( Буквы А и О на конце наречий.)

- Запишите тему урока. Чему мы должны научиться? (Объяснять выбор написания О и А на конце наречий.)

- Значит, какова цель урока? (Узнать, когда в наречиях пишется А, а когда О, т. е. вывести правило, научиться его применять.)

- Ребята, определите, от каких слов образованы данные наречия?

ИЗДАВНА – давний

ДОСРОЧНО – досрочный

- Какими способами образованы данные наречия? (Приставочным и приставочно-суффиксальным способами.)

- Если наречие образовано приставочно-суффиксальным способом, то какая гласная пишется на конце наречий? (А)

- А если наречие образовано суффиксальным способом? (О)

- От чего зависит написание А и О на конце наречий? (от способа образования наречия)

- Давайте проверим. Для этого запишем наречия и прлагательные, от которых они образованы (см. стр. 114 в учебнике)

_ Ребята, таким образом мы вывели правило, которое попробуем применять, выполняя упр. 245( комментированное письмо, «по цепочке»).

Закрепление материала.

1.  Выборочный диктант.

Задание: выписать наречия из диктуемых предложений, распределяя их в 2 столбика.

- А (-Я) - О

·  Небо было раскалено почти добела.

·  Ветер снова усилился.

·  Серое небо предвещало дождь надолго.

·  Посмотри-ка вправо.

·  Начни всё сначала.

·  Издалека послышался шум.

2.  Выполнение упражнения 246.

3.  Итоговая проверочная работа ( запись под диктовку).

Сначала посетить,

подъезжать справа,

повернуть налево,

издавна поражать,

поглядеть искоса,

недоверчиво относиться,

заново прийти,

снова присутствовать,

изредка возражать,

издалека начинать.

Подведение итогов урока.

·  Чем занимались на уроке?

·  Что нового узнали?

·  Как определить, какую букву писать на конце наречий?

Домашнее задание.

Упражнение 247, правило.