Конспект занятия по теме:
«В гостях у времён года».
Цель – закреплять знания детей о временах года, их признаках; систематизировать представления детей о цикличности времен года.
Задачи:
Образовательные:
-Систематизация знаний детей о характерных признаках разных времен года.
- активизация словаря по теме «Зимующие птицы», «Садовые и полевые цветы».
Развивающие:
-Развитие зрительного и слухового внимания и восприятия, общих речевых навыков, мелкой и общей моторики.
-
Воспитательные:
-воспитание на занятии навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности, бережного отношения к природе.
Материал: часы «Времена года», домики времен года:“Лето”, “Осень”, “Зима” «Весна», картинки-символы, оборудование для игр: «Зимующие птицы» (дерево на ковролине, «картинки» зимующие птицы), разрезные картинки « Летние цветы», «Сосулька» (плоскостное изображение сосульки, нитки ), “С какого дерева листок» ( плоскостные изображения осенних листьев, таблица.), заготовки для изготовления поделок.
Ход:
Орг. момент:
- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие, но путешествие у нас будет необычное. Мы будем путешествовать по временам года. А помогут нам в этом волшебные часы.
Педагог обращает внимание детей на часы-схему «ВРЕМЕНА ГОДА» (круг поделен на четыре части, в каждой четверти круга располагается символ времени года и каждая часть разделена на три сектора - месяцы):
- Дети, посмотрите на эти часы. Они показывают все времена года и их месяцы.
- Сколько всего времён года? (Четыре)
- У каждого времени года по три месяца, а всего месяцев 12.
«Природа дала дочерям имена
Вот Лето и Осень. Зима и Весна.
В гостях все сегодня у них побываем.
Часы нам помогут, а как мы узнаем».
Воспитатель берет свиток и зачитывает условие:
«Лишь стрелку волшебную ты повернешь,
Так сразу к одной из сестер попадешь.
Но просьба большая у них есть одна,
Вам нужно помочь им украсить дома.
К окошку картинку ты прикрепи,
Примету сезона скорей назови».
Подходит к "Часам" и переводит стрелку на "зиму"
- Мы отправляемся в гости к зиме.
- А вот и домик зимы. Надо выполнить её просьбу
- Ребята назовите зимние месяцы (Декабрь, январь, февраль)
- А теперь подберите картинки в зимний домик. (Дети подбирают картинки-символы, объясняют свой выбор и вставляют в окошечки соответствующие картинки.)
«У зимы еще задание,
Проверяет ваши знанья.
Фигуры птиц ты рассмотри,
И кто зимует, назови».
Игра «Зимующие птицы» (дети выбирают изображения только зимующих птиц и рассаживают на зимнее дерево на ковролине).
- А теперь посмотрим, какие вы внимательные. Закройте глазки.
- Скажите, какая птица улетела? (играют несколько раз).
«Хоть и холодно зимой,
Не загонишь нас домой.
Перед дальнею дорогой
Поиграем мы немного».
Игра « Что мы делаем зимой» (речь с движением).
- В гостях, у какого времени года мы побывали? (у зимы).
Подходит к "Часам" и переводит стрелку на "весну"
« Стрелку вновь перевели,
Стали вдруг длиннее дни.
Лучик солнца посветил,
Снег местами растопил.
По проталинам пройдем, и к весне мы попадем».
Идут по «проталинкам».
- А вот и её домик.
- Ребята назовите весенние месяцы (Март, апрель, май)
- А теперь подберите картинки в домик весны? (Дети подбирают картинки-символы, объясняют свой выбор и вставляют в окошечки соответствующие картинки.)
«А весна для вас ребятки,
Приготовила загадку».
ПРО СОСУЛЬКУ
«Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою
Лишь солнце ее припечет
Заплачет она и умрет».
Игра «Капелька». (Дети ниточкой выкладывают капли к сосульке, называя определение весны: какая?). ( Солнечная, долгожданная и т. д.)
Подходит к « Часам» и переводит стрелку на "лето".
«Часы показали, что лето пришло,
Мы танцем красивым встречаем его».
«Танец с цветами»
- А вот и домик лета.
- Ребята назовите летние месяцы (Июнь, июль, август)
- А теперь подберите картинки в домик лета? (Дети подбирают картинки-символы, объясняют свой выбор и вставляют в окошечки соответствующие картинки.)
«Ты картинку собери,
И цветочек назови»
Игра «Собери цветок» (собирают разрезные картинки с изображением цветов и называют их, уточняя, какие они: садовые, или полевые).
Путешествие в осень.
"Пусты поля, мокнет земля,
Лес облетает, когда это бывает"
(Осенью.)
Воспитатель переводит стрелку на "осень"
« Стрелка сдвинулась чуть-чуть,
Нам пора продолжить в путь.
В осень яркую придем.
Её домик мы найдём».
- А вот и домик осени
- Ребята назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- А теперь подберите картинки в домик осени? (Дети подбирают картинки-символы, объясняют свой выбор и вставляют в окошечки соответствующие картинки.)
Воспитатель обращает внимание на ежа и предлагает спеть ему песенку.
Пальчиковая гимнастика: « Перина для ежа»
«Мама ежиха, затеяв уборку, ( трясут кистью)
Стала труху из перины трясти.
И попросила Ёжика в норку (ритмично стучат кулачками по столу)
Для новой перины листвы принести
Ёжик клубком по листве покатился
И в незнакомом лесу очутился. ( оглядываются, пожимают плечами)
Ёжику страшно. Иголки дрожат (шевелят пальцами)
И полетел со спины листопад
Вихрем летели из новой перины
Листья берёзы и листья осины, (на каждое название листа загибают по одному пальчику
Кисти рябины, ладошка кленовая, на обеих руках).
Дуба листочек, да шишка сосновая.
Игра «С какого дерева листок?»
- Давайте поможем собрать ежику листочки. Посмотрите на карточку, и назовите, какие листья здесь спрятаны, соберите только эти листья.
«В гостях побывали мы с вами друзья,
Но в гости ходить без подарков нельзя,
А дружно трудиться умеем мы с Вами,
Сюрприз приготовим своими руками.
Осени листик, снежинку Зиме,
Бабочку лету и ветку Весне».
-Подарки вы будите делать в технике оригами. Поделки будут разные, но использовать вы будете одну базовую форму. ( Демонстрирует заготовку базовой формы «Воздушный змей»)
-Напомните, как она называется? ( Дети отвечают).
-Вы уже раньше делали эти поделки и знаете, как правильно надо соединить заготовки, чтобы получилась снежинка, веточка, бабочка, или кленовый лист. Но, чтобы вы не забыли, у вас на столе будет схема-подсказка, которая поможет вспомнить порядок выполнения. Одну поделку вы будете делать вдвоем.
Дети вытягивают полоски разных цветов, которые соответствуют цветам домиков, и определяют, подарок какому времени года они будут делать. Под спокойную музыку дети выполняют работу.
Итог:
-Молодцы ребята, у вас получились замечательные поделки, они очень понравятся сестрам.
- Наше путешествие закончилось, в гостях у кого мы побывали, что вам запомнилось больше всего?


