Открытый урок в 5 классе.
Тема урока: «Умножение натуральных чисел. Свойства умножения.»
Цель урока: 1) закрепить рациональный способ умножения натуральных чисел
с использованием переместительного, сочетательного и
распределительного свойств;
2) развивать мышление, речь, память, внимание, наблюдательность
3) воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к
поисковым решениям.
Ход урока:
1.Устный счёт:
1) Вычислить:
а) 8 ∙ 9 –22 +48 = ? | б) 35 : 7 +39 –44 =? | в) 7 ∙ 4 +52 –78 =? | г) 21 : 3 ∙5 +39 =? |
2) Вычислить:
а) 3∙2∙5; б) 7∙25∙4; в) 20∙17∙5; г) 125∙7∙8; д) 16∙25∙4; е) 12∙8∙125; ж) 40∙9∙25
3) Задача.
Ежедневно из бочки брали по 7 л воды. Через 9 дней в бочке осталось 37 л. Сколько литров воды было в бочке первоначально?
4) Вычислить
9999+9999+9999+9999+5.
2. Сказка « Волшебное число».
Класс делится на три команды.
Учитель начинает рассказ…
-В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич, Повстречал как-то Иван-царевич Елену Прекрасную, Они полюбили друг друга. Но злой Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную. Иван-царевич поехал выручать свою любимую. Вот подъехал он к реке, а там огромный камень закрыл дорогу на мост. На камне написаны задания:
а) 69∙27+31∙27 б) 202∙87–102∙87 в) 7∙55+7∙45+3∙55+3∙55 | II а) 77∙49+49∙23 б) 263∙24–163∙24 в) 8∙2+2∙92+8∙98+2∙8 | III а) 438∙90–238∙90 б) 63∙7+63∙93 в) 37∙59+37∙41+63∙59+41∙63 |
Если их правильно решить, то камень повернётся и освободит дорогу. Помогите Ивану-царевичу.
Учитель продолжает…
- Долго ехал Иван-царевич по лесу, пока дорога не привела его к избушке Бабы Яги. Она давно враждовала с Кощеем Бессмертным и согласилась помочь Ивану-царевичу, но только при условии, если он решит следующее задание:
Найдите значение произведения с помощью распределительного свойства умножения:
I а) 91∙8 б) 7∙59 в) 808∙3 | II а) 6∙52 б) 505∙4 в) 69∙7 | III а) 49∙5 б) 303∙6 в) 81∙4 |
Учитель:
-Прощаясь с Иваном-царевичем, Баба Яга рассказала ему о силе правильных ответов: «Коль нужно тебе какой запор отпереть или закрыть накрепко, произнеси вслух полученные ответы. Мигом исполнится»
Чёрный ворон подслушал этот разговор и рассказал обо всём Кощею. Тот подстерёг Ивана-царевича, схватил его и бросил в глубокое подземелье. Замкнул на шесть замков.
Помогите Ивану-царевичу открыть все замки.
Решите уравнения:
I а) 6а+7а=520 б) 65+2х=145 в) y∙(58–38)=800 | II а) 9а+5а=700 б) 184–3х=34 в) (49–37)х=600 | III а) 17а–5а=840 б) 75+5х–15=410 в) 230–3y=392–372 |
Учитель:
-Иван-царевич произнёс «волшебные слова», назвал корни всех уравнений. Двери подземелья открылись.
И встал Иван-царевич перед воротами Кощеева царства. А на воротах …
Задача.
Для праздничного обеда заказали 12 тортов и 50 пирожных на общую сумму 98 200 рублей. Сколько стоит 1 торт, если пирожное стоит 800 рублей?
Решил Иван-царевич эту сложную задачу. Ворота открылись. Освободил Иван-царевич Елену Прекрасную, и в тот же день сыграли они свадьбу.
Подводятся итоги, определяется команда-победитель. Учитывается скорость и правильность.
Дополнительное задание
Задача.
Сколько вёрст проехал Иван-царевич за всё время поисков своей невесты, если до избушки Бабы Яги он преодолел 10 вёрст, от избушки до подземелья Кощея на 2 версты меньше, а от подземелья до Царства Кощея на 2 версты больше, чем до Избушки абы Яги. Какой путь в современных единицах измерения длины прошёл Иван-Царевич, если 1 верста=1км 67м.
Задание на дом: № 000, № 000, № 000.


