Способы добывания огня. Типы костров.

Цель: Узнать способы и виды добывания огня.

Задачи:

1.  Сформировать представление о видах костра, часто используемых человеком.

2.  Формировать умение классифицировать костры по видам.

3.  Работать над культурой диалога, умением слушать, анализировать ответы товарищей.

4.  Воспитывать бережное отношение к природе, при разведении костра.

Тип урока: комбинированный урок с использованием различных форм работы. Урок – дискуссия с элементами практической деятельности.

Методы: поисковый, наглядный, групповой, обобщения, эвристический.

Организация работы

Ход урока

Что делают ученики

Что делает учитель

1.

На доске записана тема урока, сделана заготовка таблицы «Шалаш».

Вопрос классу.

Обсуждение в группах.

Работа с таблицей.

Работа у доски.

Обобщение.

Организационная часть урока.

Введение в тему:

На прошлом уроке мы познакомились с видами временных жилищ. Но при автономной ситуации в природе, кроме строительства жилищ, еще необходимо уметь разводить костер и добывать огонь. Изучению типов костров и способов добывания огня и будет посвящен сегодняшний урок, на котором мы с вами узнаем какие типы, и виды костров существуют.

Сейчас я хочу задать вам вопрос: Что такое автономная ситуация, каковы причины попадания в такую ситуацию? Какие будут наши действия в первую очередь?

Эти вопросы вы можете обсудить в группах. При этом все ваши идеи записывайте в тетради.

Найдите у себя на столе квадрат. В клеточки вы должны вписать название временного жилища. Это слово должно одинаково читаться слева направо, справа налево, по диагонали. Чья группа первой выполнит задание выходит к доске.

После того, как мы оказались в автономной ситуации, необходимо установить временное жилище. Летом, легче всего установить шалаш.

Обсуждают вопрос в группе, делают записи в тетрадях.

Работают с квадратом заданием. Правильный ответ записывают на доске.

Проговаривают выводы.

Ввожу в новую тему урока.

Выслушиваю выводы, при необходимости корректирую.

2.

Мозговая атака.

Взаимопроверка.

Работа со схемой.

Обобщение.

Работа с учебником.

Выполнение заданий.

Обобщение.

Физ. минутка.

Творческий проект.

Изучение новой темы.

Теперь нам нужно развести костер. А знаете ли вы правила разведения костра? Обсудите ваши варианты в группах и запишите на листе бумаги. После того, как задание будет выполнено, поменяйтесь листами.

Посмотрите правила и допишите, что вы считает нужным добавить.

Рассмотрите схематические правила разведения костра. Выберите правильные и расположите их в порядке выполнения действий. Ответы запишите в бланк.

Проговаривание правил вслух.

На с. 77 учебника найдите, для каких целей используют костры.

Выполните задание, и по одному человеку от группы расскажите о заданном вам типе костра.

Проговаривание целей костра.

Капитаны команд подойдите ко мне и выберите карточку задание. Внимательно прочтите и обсудите варианты выполнения.

У вас на столах лежат заготовки для изготовления макета костра. Вы должны распределить роли, выполнить задание и рассказать про свой макет.

Записывают правила разведения костра на листах.

Проверяют правила друг у друга.

Работают со схематическими правилами.

Повторяют правила.

Работа с учебником.

Выбирают главное и готовятся к ответу.

Повторяют цели.

Выбирают, обсуждают задание и показывают свою фигуру.

Изготавливают макет костра. Объясняют свой выбор.

Задаю проблему.

Выслушиваю выводы, при необходимости корректирую.

3

Рефлексия.

Вопрос классу.

Работа в парах.

Обобщение.

Подведение итогов.

Домашнее задание.

Как вы думаете, развитие каких психических процессов нам помогут в автономной ситуации.

Обсудите этот вопрос в парах.

Прочитайте письма лежащие у вас на столах и найдите в тексте ошибки. Подчеркните их и объясните почему, это ошибка.

Проговаривание правил разведения костра, типов и видов костра.

Повторить правила разведения костра.

Отвечают на вопрос в парах.

Работают с письмами. Находят ошибки. Приводят аргументы.

Задаю упражнение на развитие психических процессов.

Выслушиваю выводы.

Задаю домашнее задание.