Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад» № 45 Невского района Санкт-Петербурга
Конспект урока литературы для 3 класса «Маша и медведь»
подготовила
воспитатель
2012
Цель занятия
1. Развитие познавательных способностей:
· Закрепить количественный и порядковый счет в пределах десяти;
· Закрепить умение детей сравнивать числа в пределах десяти, пользоваться знаками больше >, меньше < и равно =;
· Решать примеры на сложение и вычитание в пределах пяти с помощью палочек Кюизенера;
· Узнавать предмет по его силуэту;
· Анализировать и вычислять, что лишнее в группе предметов, находить нарушенную закономерность.
2. Развитие связной речи:
· Правильно строить фразы говоря о поступках героев;
· Формировать доказательную речь, умение обобщать, делать выводы
3. Воспитательные задачи:
· Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказки, где побеждает добро;
· Развивать умение слушать и слышать вопрос.
Оснащение
· Отрывок из мультфильма «Маша и медведь»;
· Сюжетные картинки (5-6 штук);
· Карта-схема «Пятый лишний» (грибы и ягоды);
· Плоские корзины с грибами и ягодами;
· Знаки на карточках больше >, меньше < и равно =;
· Карандаши и схемы по количеству детей;
· Палочки Кюизенера на каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель | Дети |
Ребята, сегодня нам предстоит большое и интересное путешествие в сказку. Хотите узнать в какую? Тогда посмотрите отрывок из мультфильма | Да. Хотим Это сказка «Маша и медведь» |
Достаю иллюстрации с изображением сюжетов из сказки и предлагаю: «Давайте вместе посмотрим сюжет сказки и расставим картинки в нужном порядке. Сколько всего картинок? Расставьте из в нужном порядке, вспоминая сюжет сказки» | Всего пять картинок Дети выкладывают картинки, рассуждая и объясняя свои действия |
Маша шла по лесу, собирала грибы и ягоды и предлагает вам поиграть с ней в игру «Пятый лишний». Цель игры: · формировать умение объединять предметы в группу по общему признаку; · закреплять знания о съедобных и несъедобных грибах(ягодах); · развивать доказательную речь. |













Воспитатель | Дети |
Какие грибы (ягоды) вы видите? Назовите, какой гриб (ягода) лишняя и объясните свое решение | Белый гриб, опята, мухомор, подберезовик и подосиновик Я считаю, что «лишний» здесь мухомор, потому что все грибы – съедобные, а он – нет. А я думаю, что лишние опята, потому что их много, а всех по одному |
«Машеньке все было интересно и она уходила все дальше в лес. Корзинки постепенно наполнялись» Я достаю корзинки (в одной 4 гриба, а в другой 8 ягод). «Сосчитайте сколько грибов, сколько ягод и поставьте знаки больше >, меньше < или равно =» | Грибов в корзинке 4, а ягод – 8. Четыре меньше восьми, поэтому мы поставили знак меньше |
Воспитатель | Дети | ||||||||||||||||||||||||
Заблудилась Машенька в лесу и попала в дом к медведю. Догадайтесь какой дом был у медведя
На доске висит плакат и к нему отдельно домики разных видов | Дети рассуждают сообща: «Нарисованы домики: квадратный с круглым окошком, прямоугольный с треугольным окошком, овальный с квадратным окошком. Крыши у всех одинаковые. Если смотреть слева направо, то в каждом ряду встречаются все эти домики, а в нижнем ряду не хватает прямоугольного домика с треугольным окном. Если смотреть сверху вниз – тоже самое. Значит дом у медведя был такой»
| ||||||||||||||||||||||||
Физминутка Руки подняли о покачали Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули, Ветер сбивает росу. В стороны руки, Плавно помашем, Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем – Крылья сложили назад. | |||||||||||||||||||||||||
Стала Маша печь пирожки. Хотите узнать с какой начинкой они были? Название зашифровано цифрами
Воспитатель помогает детям правильно понять и выполнить задание.
Результат
А какая малина? | Да. Дети рассуждают. Получается «МАЛИНА» Вкусная, сладкая, ароматная, красная, сочная и т. д. |
Воспитатель | Дети |
Посадила Маша в печь пирожки с малиной. Если сможешь, помоги сосчитать пирожки Посмотрите, на каждом пирожке написан пример. Давайте решать примеры и складывать пирожки в кузовок
| Дети считают. Получилось 9 Дети решают примеры и складывают пирожки в кузовок |
Взвалил медведь на спину кузовок и пошел. Шел по лесу до самой деревни. Длина дорожки выложена палочками Кюизенера. Сосчитайте (на столе у детей разные варианты: 1 и 4, 2 и 3, 4 и 1, 3 и 2) Правильно! Длина дорожки 5 единиц. | Дети складывают величины палочек и называют цифру 5 |
Раздаю листочки с точками и цифрами
Отгадайте под каким деревом медведь оставил кузовок? Правильно! Учуяли собаки медведя и залаяли. А что было дальше? Ребята, вы сегодня решали очень интересные и сложные задачи. Помогали Машеньке вернуться домой к дедушке и бабушке. А теперь нам пора прощаться со сказкой и Машенькой. | Дети сидят за столами, карандашом соединяют все цифры по порядку Это ёлочка Медведь испугался, бросил кузовок и убежал. Вышли бабушка с дедушкой из дома и увидели кузовок. А из него показалась Машенька. Обрадовались дедушка с бабушкой. Стали Машеньку целовать, обнимать, умницей называть. |
Литература
1. «Игры по математике для дошкольников» Москва: ТЦ Сфера, 2008г.
2. , «Конспекты занятий в старшей группе детского сада» Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004г.
3. «Игровые задачи для дошкольников» Санкт-Петербург: «Интеркаспия», 1996г.
4. , Конспекты занятий по математике. «Комплексные и интегрированные занятия в ДОУ» Москва: Айрес пресс, 2008г.
5. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. //Под ред. А. Столяра. – М,."Просвещение", 1988.
6. , Методика обучения математике в детском саду. – М. Издательский центр «Академия», 1998.
7. , , . Математика для дошкольников. – М., Просвещение, 1992.
8. и др. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС». 2008.
9. Методические разработки ГМК Санкт-Петербурга.
Интернет ссылки
1. www. http://
2. http://www. google. ru/search? q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B&hl=ru&newwindow=1&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=ZrvUT_jMBcLg4QTJtdXSAw&sqi=2&ved=0CGQQsAQ&biw=1366&bih=667






