Урок литературного чтения во 2 классе

Учитель:

Тема. А. Седугин « Про умную собаку».

Цели:

- продолжить знакомство с рассказами раздела «Страна Детства. Я и моя семья»;

- совершенствовать навык правильного и выразительного чтения;

- формировать навыки устного высказывания;

- развивать навыки критического мышления, умение вести дискуссию;

- создать условия для воспитания доброты, стремления быть заботливыми и трудолюбивыми.

Оборудование: учебник «Литературное чтение. 2 класс», таблицы «Читай быстро, чётко, не ошибайся» , «Черты характера», листы с алгоритмом оценивания чтения стихотворения, конторки «Хорошо» и «Плохо», деформированный рассказ «Пожарные собаки», лист самооценки, мультимедийная презентация, портрет

Ход урока

1.  Орг. класса

2.  Определение целей урока: «Закончи предложение» (слайд №2)

- Продолжим путешествие по стране …….. (Детства. Я и моя семья)

- Будем учиться ….. (правильно строить свои высказывания, вести дискуссию, работать в парах и группах)

- Учимся читать…. (правильно, быстро и выразительно)

3.  Дыхательная гимнастика (свеча, 5 свечей, воздушный шар)

- Чтобы читать красиво, надо правильно дышать при чтении. Поэтому выполним упражнения на дыхание.

Свеча (слайд №3): глубокий вдох, резкий выдох;

5 свечей (слайд №4): глубокий вдох, выдох пятью порциями;

воздушный шар (слайд №5): глубокий вдох, плавный выдох.

4.  Упражнение на выработку скорости чтения (Приложение )

- Для развития скорости чтения выполним упражнение «Читай быстро, чётко, не ошибайся»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Читать полминуты. Отметить последнее слово.

Проверка:

-Кто прочитал больше, чем вчера? кто меньше? столько же?

5.  Девиз урока (записан на доске).

- Также хорошо справиться с заданиями на уроке поможет девиз, которым будем руководствоваться. (Читает учитель)

Скорость нужна,

А поспешность вредна.

К большому терпенью

Придёт и уменье.

- Чем отличается скорость от поспешности?

- Читаем молча. Чему учит нас быть это высказывание?

- Читаем с разной интонацией (на выбор, приложение №2), (слайд №6)

6. Проверка дом. задания. (У учащихся листы с алгоритмом оценивания чтения стихотворения) (Приложение )

- С каким стих. познакомились? (А. Стариков «Смельчак»)

- В чём отличие слов смельчак и смелый?

- Какое чувство было у мальчика?

- Стеснялся ли? Как скрывал?

- Читаем выразительно, затем вы оцениваете чтение товарищей по алгоритму.

- Что значит «читать выразительно»?

(Оценка учеников, затем учителя).

7. Новая тема. Игра «Шифровальщик» (слайд №7)

-Перейдём к новому произведению, прочитав зашифрованную поговорку.

Пр. д.н к. к с. б.к. (Предан как собака)

- О чём говорит эта поговорка?

- Почему в этой стране будем читать о собаке, ведь она не является членом семьи. Согласны? Кто нет? Почему?

8. Прогноз.

-Прочитайте заглавие. Кто уже читал этот рассказ?

- Для тех, кто не знаком с содержанием рассказа, вопрос: «В чём может проявиться ум собаки?»

9. Чтение учителем. (Вопрос: «Действительно ли была умной?»)

- От чьего имени ведётся рассказ?

- Это воспоминание или описана ситуация настоящего времени?

- Действительно ли была умной?

10 . Самостоятельное чтение.

- Найти предложения, доказывающие, что собака была умной.

11. Проверка задания.

12. Чтение-приём «Голова-хвост» (с целью научиться хорошо ориентироваться в тексте, чтобы потом находить ответы на поставленные вопросы)

- Кто находит предложение, которое я начинаю читать, поднимает руку и продолжает его читать.

13. Выборочное чтение.

- О каком эпизоде вспоминает автор? Прочитайте его.

- Почему вздохнула мама?

- Какой урок преподнесла собака мальчику, что он понял? Зачитайте.

- О чём сожалеет автор? Зачитайте.

- В этих словах автора заключён урок и для нас. Какой? (Берегите своих матерей, даже если они ещё молодые)

- Что значит беречь? (Помогать, не огорчать, быть внимательными и заботливыми сыновьями и дочерьми)

Физкультминутка (по музыку исполняют танцевальные движения)

Гимнастика для глаз (используется тренажёр)

14. Характеристика героев. (Заполнение таблицы, нужные слова-характеристики выбирают из словаря-опоры, приложение №4)

- Подберите как можно больше слов-характеристик для собаки и для мальчика (по вариантам)

- Назовём их ещё раз (слайд №8)

15. Актуализация знаний. Дискуссия. (Подходят к конторке «Хорошо» или «Плохо»)

- Как выдумаете, иметь собаку – это хорошо или плохо? Подтвердите примером из жизни.

16. Работа над выразительностью.

- Домашнее задание – читать этот рассказ выразительно, поэтому сейчас мы обратим внимание на некоторые отрывки и слова из рассказа, которые надо читать с определённой интонацией.

- Найдите слова мамы? Какое чувство мы должны передать голосом, читая её слова?

- Найдите слова сына? А его слова?

- Какие строчки прочитаем с сожалением и печалью?

- Прочитаем весь рассказ, соблюдая паузы и нужную интонацию.

17.Работа в группах.

- Собака – не только друг, но и помощник человека.

- В чём они помогают человеку? (Фотографии на слайдах № 9-15)

- Об одной из этих «профессий» собак узнаем из рассказа, но он рассыпался по абзацам. Ребята из первой группы его восстановят.

1 группа. Составить 4 вопроса по тексту (2 «тонких» вопроса и 2 «толстых»)

2 группа. Дописать слова, чтобы получилось стихотворение

Четвероногие друзья!

Их не любить никак нельзя.

Они помощники в труде –

Надёжные, примерные.

Они и выручат в беде,

И в дружбе очень верные.

3 группа (хорошо читающие дети). Восстановление деформированного рассказа «Пожарные собаки». (Приложение )

Задание: каждый участник группы шёпотом читает свой отрывок, затем, когда все участники группы прочитают, по очереди кратко рассказываете, о чём вы прочитали. Все вместе обсуждаете, в каком порядке расположить отрывки, чтобы получился рассказ.

4 группа. Разобрать слово «собака» по буквам. Объяснить, как каждое слово связано со словом «собака».

18. Проверка выполненных заданий.

- Отвечаем на вопросы ребят из первой группы.

- Слушаем и оцениваем чтение стихотворения ребят второй группы.

- Ребята 3 группы читают, все остальные внимательно слушают и подбирают заглавие к этому рассказу.

- Может быть кто-нибудь знает, кто автор этого рассказа? (Портрет )

- Дополняем ребят четвёртой группы.

19. Итог урока.

- Вернёмся к целям. Всё ли у нас получилось на уроке? (Слайд №2)

- Каждый в отдельности оцените свою работу в листке самооценки. (Приложение )

20. Домашнее задание. Выразительное чтение рассказа, творческое (по желанию): составить рассказ по рисунку и опорным словам, с. 88.

Приложение . Читай быстро, чётко, не ошибайся

Роза, дым, конь, перо, дыня, пояс, коза, рама, трава, портфель, слон, дрозд, сокол, копьё, рог, топор, пенал, дятел, палатка, телефон, рак, клык, трость, дорожка, соловей, кисточка, тетерев, раковина, полянка, дерево, тарелка, дупло, камень, рысь, парик, дворец, персик, ромашка, труба, корзина, таракан, скатерть, карета, русалка, снегирь, соня, дубинка, столб, тополь, коньки, решето, топор, сосна, дракон, стол, бинокль, барсук, бильярд, спорт, баранки, кладовка, баклажан, свиристель, лягушка, дубрава, верхушка, гребешок, сталевар, расчёска, принцесса.

Приложение . Слова-настроения

радость грусть удивление

восторг тревога спокойствие

Приложение

Алгоритм оценивания чтения стихотворений

1.  Выразительно ли читал?

2.  С чувством ли читал?

3.  Эмоционально ли читал?

4.  Соблюдал ли нужную интонацию?

5.  Правильно ли выдерживал паузы?

6.  Правильно ли ставил логическое ударение?

7.  Выделял ли голосом особые места?

8.  Не было ли ошибок в словах?

Приложение Словарь-опора

А – аккуратность, агрессивность.

Б – бодрость, благодарность, боязливость, безразличие.

В – взаимопомощь, воспитанность, вежливость, враньё, внимательность, верность.

Г – галантность, глупость.

Д – доброта, доброжелательность, достоинство, драчливость.

Е – единодушие, ехидство.

Ж – жадность, жизнерадостность.

З – заботливость, зазнайство, зависть.

И – искренность, игривость.

К – красота, капризность.

Л – любовь, ласка, любознательность, лень.

М – мужество, мудрость, милосердие, мрачность.

Н – надёжность, нежность, ненависть, насмешливость, наблюдательность.

О – образованность, обидчивость.

П – постоянство, преданность, предательство, привередливость, понятливость

Р – радость, рассудительность, ранимость, равнодушие.

С – сострадание, смелость, спокойствие, стойкость, сердитость.

Т – трудолюбие, терпение, трусость.

У – умение, ум, угрюмость.

Ф – фантазия

Х – храбрость, хитрость, хмурость.

Ц – целеустремлённость, цинизм.

Ч – честь, чуткость, честность, чёрствость.

Ш – широта души

Щ – щедрость, щепетильность.

Э – элегантность.

Ю – юмор.

Я – ясность, ябеда.

Приложение

Пожарные собаки

Бывает часто, что в городах на пожарах остаются дети в домах и их нельзя вытащить, потому что они от испуга спрячутся и молчат, а от дыма нельзя их рассмотреть.

Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорится дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна такая собака в Лондоне спасла двенадцать детей; её звали Боб.

Один раз загорелся дом. И, когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба.

Боб побежал по лестнице и скрылся в дыме. Через пять минут он выбежал из дома и в зубах за рубашонку нёс девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива.

Пожарные ласкали собаку и осматривали её – не обгорела ли она; но Боб рвался опять в дом. Пожарные подумали, что в доме есть ещё что-нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем-то в зубах.

Когда народ рассмотрел то, что она несла, то все расхохотались: она несла большую куклу.

Приложение

Лист оценивания

Скорость и правильность чтения

Домашнее задание

Вдумчивость

Выразительность

чтения

Интересно

Трудно

Очень хорошо

Хорошо

Плохо

Очень трудно

Трудно

Нетрудно