Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 16 «Ёлочка»
Ступинского муниципального района
__________________________________________________________________
Конспект организованной образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим
в подготовительной к школе группе
компенсирующей направленности для детей с ТНР
на тему:
«Путешествие в космос»
Номинация: «Познавательное развитие детей»
воспитатель
I квалификационная категория
Ступино
2016 г.
Основная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: обобщить, уточнить и закрепить знания детей по лексической теме «Космос».
Программные задачи.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к своей планете Земля;
- воспитывать сплоченность в коллективе, согласованное взаимодействие.
Образовательные:
- познакомить детей с названиями 4 планет Солнечной системы;
- систематизировать представление детей о планетах;
- обогатить и расширить знания детей о космосе;
- формировать познавательный интерес к космосу;
- формировать умение детей наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
- закреплять навык грамматически правильного построения предложений;
-упражнять в согласовании имен прилагательных с именами существительными в роде, числе, падеже;
Коррекционно-развивающие:
- продолжать развивать связную речь детей;
- развивать мелкую и общую моторику;
- развивать мыслительные процессы детей через отгадывание загадок.
- развивать внимание, память;
- развивать ловкость, координацию движений.
Словарная работа:
ввести в активный словарь детей слова: Земля, Венера, Марс, Юпитер, космос;
ввести в пассивный словарь детей слова: солнечная система, земляне.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Космос», разучивание стихотворений о космосе, разучивание физкультминутки «Зарядка для космонавта», разучивание пальчиковой гимнастики «Комета» , выставка детских рисунков «Мир Космоса», чтение рассказов о космосе: «О чём рассказал телескоп», «Покорение космоса», беседы на тему «Человек поднялся в небо», «День космонавтики».
Методы и приёмы, используемые воспитателем:
- словесный метод: беседа, вопросы – ответы, формулировка выводов;
- наглядный метод: презентация;
- игровой метод: вхождение в воображаемую ситуацию, словесная игра, дидактическая игра, физкультминутка, пальчиковая гимнастика;
-прием, обеспечивающий эмоциональную активность: использование воображаемой ситуации;
- прием, повышающий интерес к занятию: использование художественного слова, использование ИКТ.
Материалы к ООД: мультимедийный проектор, презентация на тему «Планеты Солнечной системы» (в приложении), костюм «Солнце», шапочки с изображением планет, пояс с пришитыми пронумерованными (от 1 до 6) лучиками-ленточками разной длины.
Используемая литература:
1. Бондаренко игры в детском саду. – М.: Просвещение, 1991
2. , , Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников. – М.: Вако, 2005
3. Нищева адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2015.
4. , Инкина о космосе. – М.: Творческий центр Сфера, 2012.
5. Интернет-ресурсы: http://logoportal. ru/konspekt-zanyatiya-kosmos/.html
Ход организованной образовательной деятельности:
Содержание обучения | Деятельность детей |
1. Организационный момент (2 минуты) Образовательные области: физическое развитие, речевое развитие. | |
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Отгадайте мою загадку: «Светит, сверкает, всех согревает». Что это? Дети: Солнце. Воспитатель: Правильно. А почему вы решили, что это солнце? Дети: Потому что солнце светит и всех согревает. Воспитатель: А как мы его называем ласково? Дети: Солнышко Воспитатель: Закройте глаза и представьте, что солнышко согревает ваше лицо, руки, вам приятно. Воспитатель: А теперь подул холодный ветер, вам холодно. Воспитатель: Опять засверкало солнышко. Воспитатель читает стихотворение О. Ахметова «В космосе так здорово!» В космосе так здорово! Звёзды и планеты В чёрной невесомости Медленно плывут! В космосе так здорово! Острые ракеты На огромной скорости Мчатся там и тут! Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие за пределы нашей планеты в далёкий и необъятный космос. Помогут нам перенестись на космический корабль волшебные слова: Если очень постараться, если очень захотеть, Можно на небо подняться и до Солнца долететь Воспитатель: Вот мы и очутились на космическом корабле. Скорей занимайте свои места и начнём наше путешествие. | Дети становятся в круг. Дети расслабляются Дети напрягаются. Дети снова расслабляются. Дети кружатся и говорят волшебные слова. Дети садятся на стулья перед интерактивной доской. |
2. Основная часть. 2.1. Рассказ воспитателя о Солнечной системе и планете Земля (4 минуты) Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие. | |
Воспитатель: Внимание! Приготовьтесь к запуску космического корабля. Считаем обратно от десяти (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1). Пуск! Наш корабль поднимается высоко вверх. Будьте внимательны! Ведем наблюдение за космическими объектами в иллюминатор. Воспитатель: Ребята, скажите, а как называется наша планета? Дети: Наша планета называется Земля. Воспитатель: Правильно, ребята. Но в космосе есть не только наша планета, послушайте стихотворение А. Хайта: По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз — Меркурий, Два — Венера, Три — Земля, Четыре — Марс. Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн, Семь — Уран, За ним — Нептун. Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон. Воспитатель: Ребята, сколько планет я назвала? Дети: Девять планет. Воспитатель: Молодцы. Сегодня мы познакомимся с несколькими планетами. На доске загорается слайд № 1 (Солнечная система) Воспитатель: Вокруг Солнца вращаются девять планет, входящих в Солнечную систему. Она включается в себя Солнце, все планеты, кометы, космическую пыль. Давайте все дружно повторим: «Солнечная система». Дети (хором): Солнечная система Воспитатель: Андрей, как называется система, которая включает в себя Солнце, планеты, кометы? Андрей: Солнечная система. Воспитатель: В пространстве космическом воздуха нет И кружат там девять различных планет. А Солнце – звезда в самом центре системы, И притяжением связаны все мы. Солнце – звезда преогромнейший шар Свет излучает, как будто пожар. Ну а планеты тот свет отражают, Солнце – светило они обожают! Слайд № 2 (Планета Земля) Воспитатель: Ребята, вы узнаете эту планету? Дети: Да! Воспитатель: Как называется эта планета? Дети: Земля. Воспитатель: Красивая наша планета Земля! Моря, океаны, леса и поля, Ветра и туманы, дожди и снега: Землянину каждому ты дорога! (Л. Панасюк) Воспитатель: Земля – третья планета от Солнца. Всех жителей Земли называют земляне. Наша планета находится на таком расстоянии от Солнца, что температура на ней не бывает ни слишком высокой, ни слишком низкой, есть достаточное количество воды, есть кислород, которым мы дышим поэтому на Земле есть жизнь. Земля имеет свой спутник – Луну. Чтобы на земле не прекращалась жизнь следует оберегать нашу планету, не засорять её, беречь воду, не загрязнять воздух. Воспитатель: Как называется спутник Земли? Дети хором: Луна. Воспитатель: Правильно. Воспитатель: А как называют жителей нашей планеты? Дети: Земляне. | Дети считают вместе с воспитателем Дети смотрят на доску. Индивидуальные ответы детей. |
2. Основная часть. 2.2. Словесная игра «Подбери признак» (2 минуты) Образовательная область: речевое развитие. | |
Воспитатель: Давайте поиграем в игру. Я вас буду спрашивать, а вы мне быстро отвечать. Воспитатель: В космосе много планет. Каких планет? Дети: Больших, красивых, далеких … Воспитатель: С Земли видно Солнце. Какое Солнце? Дети: Круглое, желтое, яркое… Воспитатель: В телескоп видно небо. Какое небо? Дети: Звездное, чистое, темное … Воспитатель: Молодцы, ребята. | Индивидуальные ответы детей |
2. Основная часть. 2.3. Рассказ воспитателя о планете Венера (2 минуты) Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие. | |
Воспитатель: Давайте продолжим наше путешествие. Слайд № 3 (Планета Венера) Воспитатель: Эта планета – Венера. Венера – вторая планета от Солнца. Названа в честь богини любви и красоты – Венеры. Покрыта Венера толстыми слоями облаков, которые скрывают поверхность планеты. Там царит испепеляющая жара, поэтому на этой планете никто не живёт. Венера – самая яркая планета на небе. Воспитатель: Ребята, как называется эта планета? Дети: Эта планета – Венера. Воспитатель: Костя, как называется эта планета? Костя: Эта планета называется Венера. Воспитатель: Нина, в честь кого названа эта планета? Нина: Эта планета названа в честь богини любви и красоты. Воспитатель: Правильно. Даниил, а почему на этой планете никто не живёт? Даниил: На этой планете никто не живёт, потому что там очень жарко. | Индивидуальные ответы детей. |
2. Основная часть. 2.4. Физкультминутка « Зарядка для космонавта» (2 минуты) Образовательная область: физическое развитие. | |
Воспитатель: Чтобы продолжить наше космическое путешествие, давайте немного разомнемся. Ведь космонавты не только умные, но и сильные. Выходите на ковёр. Воспитатель: Чтоб ракетой управлять, Нужно смелым, сильным стать. Слабых в космос не берут, Ведь полёт не лёгкий труд! Будем мы тренироваться, Будем силы набираться. Влево, вправо повернуться, И опять назад вернуться. Приседать. Поскакать. И бежать, бежать, бежать. А потом всё тише-тише Походить и сесть опять. | Дети встают на ковёр на расстоянии друг от друга. Дети маршируют по кругу. Дети поворачиваются влево - вправо. Дети приседают. Дети скачут. Дети бегают на месте. Дети спокойно идут садиться на свои места. |
2. Основная часть 2.5. Рассказ воспитателя о планетах Марс и Сатурн (4 минуты) Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие. | |
Воспитатель: Молодцы, ребята. Полетели к следующей планете. Слайд № 4 (Планета Марс) Воспитатель: Эта планета – Марс. Она четвёртая планета Солнечной системы. Марс – единственная похожая на Землю планета тем, что имеет тоже четыре времени года, ледяные полярные шапки, но на Марсе нет воды и кислорода, которым мы дышим. Воспитатель: Никита, как называется эта планета? Никита: Эта планета называется Марс. Воспитатель: Верно. Егор, а какая по счету эта планета? Егор: Марс – четвёртая планета Солнечной системы. Воспитатель: Правильно. Люба, а почему на ней никто не живёт? Люба: На марсе никто не живёт. Потому что там нет воды и кислорода. Воспитатель: Молодцы, ребята. А нас уже встречает следующая планета. Слайд № 5 (Планета Сатурн) Воспитатель: Сатурн – шестая планета Солнечной системы. Сатурн – это большой шар, состоящий из жидкости и газа. Планета известна своими красивыми кольцами. Каждое из колец Сатурна состоит из газов, частиц льда, камней и песка. Воспитатель: Саша, как называется эта планета? Саша: Эта планета называется Сатурн. Воспитатель: Молодец, правильно. Гоша, из чего состоит Сатурн? Гоша: Сатурн состоит из жидкости и газа. Воспитатель: Молодец. Назар, а из чего состоят кольца Сатурна? Назар: Кольца Сатурна состоят из газов, частиц льда, камней и песка. Воспитатель: Правильно. Молодцы, ребята. Вот мы и узнали много интересного про разные планеты. А сейчас давайте выйдем на ковёр и немного поиграем. А заодно и проверим своим знания, узнаем, кто был самым внимательным «космонавтом». | Индивидуальные ответы детей. Индивидуальные ответы детей. |
2. Основная часть. 2. 6. Пальчиковая гимнастика «Комета» (2 минуты) Образовательные области: физическое развитие, речевое развитие. | |
Воспитатель: Давайте поиграем с вами в пальчиковую игру « Комета» Воспитатель: В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект. Хвост его - полоска света, А зовут объект комета. | Дети встают на ковер полукругом Дети сжимают и разжимают пальцы рук. Поднимают сжатый кулак, наклоняют вправо-влево. К кулаку присоединяют раскрытые пальцы второй руки- «хвост». Сжимают и разжимают пальцы рук. |
3. Заключительная часть. 3.1. Дидактическая игра «Расположи планеты правильно» (5 минут) Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие. | |
Воспитатель: У каждой планеты свой собственный путь. Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть. Вокруг Солнца вращаются наши планеты. По-разному все они Солнцем согреты. Воспитатель выбирает ребёнка – «Солнце», на него надевается пояс с пришитыми лучиками – лентами разной длины. Их четыре. У четверых детей на головах шапочки с изображением планет, они отличаются по величине, цвету. На каждой ленте цифры от 1 до 6, соответствующие номерам планет в Солнечной системе. Игра проводится несколько раз, пока все дети не поиграют. Воспитатель: Внимательно слушайте мои загадки. Только Солнце и Луна В небе ярче, чем она. Да и горячей планеты В Солнечной системе нету. (Венера) Дети: Венера. Воспитатель: Правильно. А как вы догадались, что это Венера? Дети: Потому что на Венере очень жарко. Воспитатель: Молодцы. Планета голубая, Любимая, родная, Она твоя, она моя, А называется… Дети: Земля. Воспитатель: Молодцы, ребята. Узнали нашу родню, любимую планету. Слушайте следующую загадку. Вся она в оранжевом и красном цвете. Часто кружат бури пылевые, Ветры завывают штормовые, И полярных шапок на горах не счесть, Даже русла рек, морей здесь есть. Верят люди: жизнь планета может обрести, И будут яблони на ней цвести. (Марс) Дети: Марс. Воспитатель: Верно. А как вы догадались? Дети: Планета Марс красная, на ней есть полярные шапки. Воспитатель: Молодцы! Такая мрачная, суровая, серьезная планета! От Солнца далеко: здесь холод, мало света. Гуляют вихри скоростные, ветры задувают, И множество колец планету окружают. (Сатурн) Дети: Сатурн. Воспитатель: А как вы поняли, что загадка про планету Сатурн? Дети: Сатурн находится далеко от Солнца. Его окружают кольца из пыли, частиц льда, камней и песка. Воспитатель: Ну вот, ребята, планеты заняли свои места в Солнечной системе, а теперь, Планеты, давайте покажем, как планеты движутся вокруг Солнца. | Ребёнок – Венера берётся за ленточку с цифрой 2. Ребёнок – Земля берётся за ленточку с цифрой 3. Ребёнок – Марс берётся за ленточку с цифрой 4 Ребёнок – Сатурн берётся за ленточку с цифрой 6. Дети-планеты: Венера, Марс, Земля Сатурн медленно кружатся вокруг солнца, имитируя движения планет. |
3. Заключительная часть. 3.2. Подведение итогов (2 минута) | |
Воспитатель: Молодцы, ребята. Я вижу, что вы внимательно меня слушали и многое узнали про планеты. Вам понравилось наше путешествие? Дети: Да, понравилось. Воспитатель: Какие планеты Солнечной системы вы запомнили? Дети: Венера, Марс, Земля, Сатурн. Индивидуальные ответы детей. Воспитатель: Что вы сегодня расскажите маме и папе о космосе? Различные ответы детей. Воспитатель: А сейчас нам надо возвращаться на Землю, на нашу родную планету. К полёту готовы? Дети: Да! Воспитатель: Закройте глаза. Мы в космосе. Вот и Земля. | Дети закрывают глаза и «возвращаются» в группу. |


