Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме

"Корень слова. Однокоренные слова"

Цель: формирование понятия корня слова, умения подбирать однокоренные слова, выделять в них корень;

Задачи:

1)  развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова;

2)  научить находить корень в однокоренных словах;

3)  развивать внимание, вырабатывать орфографическую зоркость, умение доказывать, рассуждать, делать выводы;

4)  воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль;

5)  воспитывать интерес к русскому языку.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: стандартный с применением игровых технологий.

Методы: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, карточки с заданиями, учебник русского языка, рабочая тетрадь по русскому языку.

"Корень слова. Однокоренные слова"

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Приветствие

Доброе утро. Ребята, давайте поприветствуем гостей, которые пришли к нам на урок, пожелаем всем хорошего настроения и удачи. Присаживайтесь.

Приветствуют гостей.

Чистописание

Откройте тетради, отступите 3 строчки вниз, запишите сегодняшнюю дату, классная работа.

- Прочитайте запись на доске, как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Выделим в этой пословице орфограммы.

- Хором прочитаем пословицу орфографическим чтением.

- Спишите пословицу, соблюдая правила каллиграфии.

- Оцените своё чистописание.

Записывают под диктовку дату, классная работа, выделяют заглавную букву и тучку.

- Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым задание.

Ум да разум надоумят сразу.

На доске запись:

Ум да разум надоумят сразу.

Мотивация к деятельности

- Послушайте небольшое стихотворение:
Сын письмо писал отцу

И поставил точку.

Дочка тоже к письмецу Приписала строчку.

- Кому писали письмо сын и дочь?

- Кому они еще кроме отца могли написать письмо?

- Сын, дочь, брат, сестры, родители, бабушка и дедушка – как их всех можно назвать одним словом?

- Кем приходятся друг другу члены одной семьи?

- В семье все родственники похожи друг на друга. Дочка похожа на маму, мама – на бабушку. Вы похожи на своих родителей.

- Оказывается, в русском языке тоже есть родственники. Это родственные слова.

- отцу

- Бабушке, дедушке и тд.

- Семья

- Родственниками

Слайд 1.

Учебно-познавательная деятельность

- Послушайте одну историю:

Жил-был корень (сад). Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нём слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.

- Давайте объясним все эти слова.

-Все слова мы объяснили с помощью слова САД.

- Если одно слово образовалось от другого, как бы родилось от него, то такие слова можно назвать родственными.

- Запишем с красной строки слова.

- Посмотрите внимательно на слова, заметили ли вы что-нибудь интересное? Что общего у этих слов?

- Общая часть с одинаковым значением в родственных словах называется корнем.

- Графически выделяем корень особым значком – «дугой». Выделяйте знак аккуратно.

- Какое еще значение слова корень вам известно?

- Например, корень зуба, волоса, ногтя–внутренняя, находящаяся в теле часть чего-либо.)

– Оказывается, у слова корень несколько значений. Вспомните, как называются такие слова.

- Корень – это важная, главная часть чего-либо.

- Как вы думаете, какое значение слова корень нам больше всего интересно?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Кое – что по этой теме вы уже узнали из уроков обучения грамоте, а сегодня узнаете еще много нового.

садик – маленький сад, посадить – закопать корнями в землю, садовник – специалист по уходу за садом, садовый – растущий в саду (садовые растения).

- Имеют что-то общее, слова похожи по смыслу.

- У слов есть общая часть с одинаковым значение. (дети могут сразу ответить корень. Знание получено в 1 классе).

Выделяют корень в записанных словах.

Подземная часть растения. Без корня растение не может жить.

Многозначными. Омонимы.

Корень слова.

Слайд

Слайд 2.

Слайд 3.

На доске:

1.  Что такое корень слова.

2.  Однокоренные слова.

3.  Как найти корень в слове.

- А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слова?

– Без какой же части не бывает слова?

– Почему? (В корне заключён главный смысл слова, без корня слово не имеет смысла.) Из корня появляются новые слова.

- Если у родственных слов один и тот же корень и слова образовались от одного и тоже слова, т. е имеют одинаковый смысл, как бы вы назвали эти слова по - другому?

- Можно ли однокоренные слова назвать родственными? Почему?

- Проверим наши знания по учебнику, откройте стр 61. Прочитайте про себя правило в цветной рамке.

! В корне заключено лексическое значение всех однокоренных слов.

-Без корня.

- Однокоренными

Образовались от одного и того же слова, имеют одинаковый корень.

Физкультминутка

Если я называю пару родственных слов, то вы делаете прыжок на месте, если слова не родственные, стоите на месте:

Гриб – грибник;

Морячок – морской;

Мороз – холод;

Поле - полюшко;

Река- слот;

Садовод, садовый;

Водный – водить;

Виноградный – виноград.

Развитие умений – применение знания

- Для того чтобы ответить на другой вопрос, проведем небольшое исследование.

- Прочитайте слова, которые мы будем исследовать. Скажите, являются ли данные слова однокоренными? + да; - нет

нос носки носильщик

картошка карта карета

квадрат квартал акварель

гора горевать гореть

- Можно ли эти слова назвать однокоренными?

Мороз вьюга стужа

ученик школьник гимназист

- А эти слова будут однокоренными?

- Какой вывод вы сделали, выполнив это задание?

- Какие слова мы будем называть однокоренными?

- Очень хорошо. Оцените свою работу на этапе.

Не допущено ни одной ошибки; допущена 1 ошибка;

2 и более.

– Что выражает корень в однокоренных словах?

– Посмотрите на план на доске и сделайте вывод: что такое корень? В корне заключён общий смысл однокоренных слов.

От него образуются («растут») другие слова.

– Что такое однокоренные слова?

Эти слова нельзя назвать однокоренными, они не близки по смыслу.

Нет, это синонимы. У слов разные корни.

- Общий смысл однокоренных слов.

Это главная часть слова.

- Слова, которые имеют одинаковую часть слова –корень; слова близкие по смыслу.

Работа по карточкам

Слайд 4

Однокоренные слова : близкие по смыслу; одинаковая часть слова корень

Наблюдение над однокоренными словами, значением корня

- Откройте рабочую тетрадь стр 29, упр 1. Прочитайте задание.

Попробуйте выполнить задание самостоятельно.

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите зелёную ручку.

- Что помогло вам найти корень в однокоренных словах?

- Посмотрите на план, как ответить на последний вопрос?

- Посмотрите на экран, прочитайте. Как можно одним словом назвать то, что мы сейчас прочитали?

Выполите задание.

Самопроверка с образцом.

Оцените свою работу.

Игра «Копилка русского языка».

- Соберите в копилку как можно больше родственных слов с корнем:

1 ряд – лес

2 ряд – море

3 ряд - снег

- Выдели в словах корень. Проверка выполненного задания. Можно проверить себя по учебнику на стр 135.

- Одинаковая часть однокоренных слов.

- Нужно подобрать ряд однокоренных слов.

Итог урока

- Что такое корень слова?

- Как правильно определить корень в слове?

- Как выделяется корень?

- Какие слова называются однокоренными?

Сегодня на уроке активно работали и показали хорошие результаты...

- Получили оценки...

А сейчас оцените свои силы, как вы поработали на уроке.