Воспитатель:
НОД по ФЦКМ
.
«Формирование экологического мировоззрения
через знакомство с природными зонами»
Старший дошкольный возраст
Цель:
Уточнить и расширить знания детей о зоне тайги и смешанных лесов, диких животных этих зон.
Задачи:
Познавательные.
Развивать и поощрять в детях познавательную активность, интерес к познанию нового.
Развивать логическое мышление, умение делать умозаключения.
Развивать умение строить высказывания типа рассуждений.
Устанавливать причинно-следственные связи.
Образовательные:
Учить детей находить необходимые знания в книгах.
Применять моделирование.
Совершенствовать умение отгадывать загадки, разгадывать кроссворды.
Воспитательные:
Развивать способности к коллективной работе в команде, поддерживать чувство общности.
Способствовать развитию в детях уверенности в себе.
Учить бережному и ответственному отношению к природе, развивать понимание, что Земля – наш общий дом, а человек – часть природы.
Закреплять правила поведения с животными, что делать можно, чего нельзя.
Коррекционные:
Расширять и обогащать активный словарь.
v подобрать как можно больше действий к предмету (согласование существительных с прилагательными).
v Подобрать как можно больше действий к предмету (согласование существительных с глаголом).
v Закреплять образование притяжательных прилагательных.
v Упражнять в употреблении предложного падежа существительных (Дидактическая игра «Кто, где живет?»)
Материал:
Карта природных зон России, гербарий листьев, книга (иллюстрации разных лесов), листы светло-зеленого и темно-зеленого цвета, 2 обруча, круги разного размера и цвета, соответствующие размеру и цвету зверей; листы с контурными изображениями нескольких животных, наложенных друг на друга; плакат со зверями и их жилищами; картинки травоядных и хищников; мяч.
Ход занятия.
Дети получают письмо от Лесовика: «Ребята, помогите, злой волшебник перепутал растительный и животный мир тайги и смешанных лесов, заколдовал зверей».
- Поможем Лесовику в беде? Для этого нам нужна карта природных зон. Кто сможет назвать и показать природные зоны? В какой мы с вами живем?
-Что такое тайга? (это смешанный лес, где больше хвойных деревьев).
-Тайга – это какой лес? (темный, непроходимый, глухой, сумрачный, дикий, дремучий, густой).
-Выберите, какие лиственные деревья не растут в тайге? В этом вам поможет гербарий. Правильно, это дуб и липа - широколиственные деревья и растут в зоне смешанных лесов, где больше лиственных деревьев, чем хвойных. Там лес, какой? (светлый, прозрачный, солнечный).
Показ книги (иллюстраций)
- Как назвать лес, если в нем больше:
елей – еловый – ельник,
сосен – сосновый – бор,
кедров – кедровый – кедрач,
пихт – пихтовый,
берез – березовый – березняк – березовая роща,
осин – осиновый – осинник,
дубов – дубовый - дубрава.
Игра «Узнай по контуру»
.Дети узнают животных по контуру
-Разделитесь на две команды, пора расселять зверей в тайгу и смешанный широколиственный лес.
Дети делятся на две группы любым известным им способом.
Предлагаются темно-зеленый фон и светло-зеленый, круги разного размера и цвета, соответствующие цвету зверей. Дети размещают животных.
Проверяем, что получилось.
-Давайте поможем зверям найти свой домик.
Предлагается плакат зверей и их жилищ. Дети ведут стрелки от зверя к его жилищу, называют его.
Как можно по-другому назвать одним словом домик каждого зверя? (жилище).
Предлагает протопать, прохлопать это слово.
-Как называют жилище волка? (лисы, рыси, медведя, белки, зайца)
Динамическая пауза.
-А давайте обманем злого волшебника и сами превратимся в зверей. Сможете? Нужно показать повадки животного и рассказать, что он умеет делать, а остальные будут отгадывать, что это за зверь.
Волк – охотится, грызет, злится, нападает….
Лиса – крадется, заметает следы, разрывает снег.
Медведь – лакомится, сосет лапу, спит, переваливается…
Белка – скачет, грызет, запасает, перепрыгивает…
Заяц – прыгает, прячется, дрожит, скачет, прислушивается.
Еж – ползет, колется, сворачивается в клубок…
Лось – бьет копытом, щиплет траву, гложет кору…
Рысь – прыгает, таится, выслеживает.
-Всем животным в лесу нужно хорошо видеть: одним, чтобы быстро прятаться, другим, чтобы поймать добычу.
Гимнастика для глаз.
Движение глазами вверх и вниз в сочетании с правильным дыханием: на вдохе - глаза вверх, на выдохе - вниз. Плавно, спокойно.
На вдохе - движение глаз влево, на выдохе вправо.
Круговые движения открытыми глазами.
Круговые движения закрытыми глазами, при этом голова чуть откинута назад.
Плавно свести глаза к носу, пытаясь увидеть его кончик, так же плавно вернуть их в нормальное положение.
Превращаемся в детей.
-Ребята, я слышу, кто-то еще зовет на помощь.
Посмотрите, злой волшебник превратил зверей в предметы. Как нам узнать, кто есть кто?
Палка – лось. Добрый, большой, сильный, рогатый.
Массажная расчёска – еж. Колючий, острозубый, маленький.
Вата – заяц. Быстроногий, длинноухий, пушистый, трусливый.
Юла – белка. Юркая, быстрая, шустрая, непоседливая, домовитая.
Прищепка – волк. Злой, голодный, страшный.
Мех – медведь. Большой, неуклюжий, косолапый, толстопятый.
-Как вы думаете, с какими зверями опасно встречаться в лесу?
Разложите зверей на группы.
Что получилось, почему так? (хищники, травоядные, млекопитающиеся).
Все эти животные вскармливают детенышей молоком, они млекопитающие.
Расскажите, как нужно вести себя в лесу?
Ответы детей
Вывод:
-Да, лес – это дом многих животных, а мы приходим туда в гости, поэтому нужно стараться никому не мешать в лесу.
-Давайте попрощаемся с животными. А как они могут попрощаться с нами, ведь они тоже разговаривают на своем языке.
Игра с мячом.
(Волк – воет, медведь – рычит, белка – пищит, еж – фыркает, заяц – попискивает, лиса – тявкает, лось – трубит, рысь – рычит, мяукает).
Вот последнее задание волшебника – кроссворд. Вы сможете отгадать?
Это загадки:
1. То рыжая, то серая, а названьем белая.
2. Рыжая плутовка, хитрая да ловкая,
Хвост пушистый, мех золотистый.
3. Кто зимой холодной ходит злой, голодный.
4. Поднимает великан груз тяжелый к облакам,
А если станет душно – польет себя из душа.
5. Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко, рога расставив широко.
Л | И | С | А | ||
В | О | Л | К | ||
Б | Е | Л | К | А | |
С | Л | О | Н | ||
Л | О | С | Ь |
-Молодцы, правильно разгадали кроссворд, но что-то в нем не то?
(слон живет в жарких странах).
-Конечно, ребята. Не удалось злому волшебнику обмануть вас. Вы очень умело и грамотно справились со всеми заданиями и все в лесу расставили по своим местам. Я вижу, что вы настоящие друзья леса. Лесовичок и я ни на минуту не сомневались в этом. От имени леса мы говорим вам спасибо.


