Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ГБОУ лицей 179

Разработка урока

по окружающему миру

в 3 классе

по теме « Пернатые изобретатели »

по учебнику

Составитель:

учитель начальных классов

С-Петербург – 2012г.

Тема урока: « Пернатые изобретатели »

Цель урока: создание условий для выявления обучающимися особенностей многообразия птиц.

Задачи урока:

1)обучающие:

- исследовать перья птиц, выяснить роль перьев в полёте;

- познакомить учащихся с разновидностями птиц по их строению, по среде обитания, по способам добычи пищи;

- учить детей выделять признаки сходства и различия птиц;

2) развивающие:

- развивать умение сотрудничать в микрогруппах; развивать речь, внимание учащихся; развивать познавательный интерес к предмету.

3) воспитывающие:

- прививать любовь и бережное отношение к родной природе.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, конверты с перьями, учебники для 3 класса «Окружающий мир. Обитатели земли».

План урока

І Организационный момент

II Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний.

III Сообщение темы урока.

IV Сообщение новых знаний.

V Итог урока

VI Рефлексия

VII Домашнее задание

Ход урока

І Организационный момент

- Сегодня мы продолжим разговор о живых участниках круговорота веществ. Но сначала немного повторим:

II Повторение изученного материала

1. Животные, состоящие из одной клетки (простейшие) слайд

2. Сухопутные членистоногие с шестью ногами и крыльями (насекомые) слайд

3. Животные с восемью конечностями плетут паутину (паукообразные) слайд

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Водные позвоночные животные дышат с помощью жабр (рыбы)

5. Животные, обитающие в воде и на суше (земноводные) слайд

6. Сухопутные позвоночные животные, покрытые чешуёй (пресмыкающиеся) слайд

III Сообщение темы урока

- Сегодня мы изучим группу животных, представителей которой вы узнаете из отрывка стихотворения:

Над землёй парить как птица-

Кто об этом не мечтал?!

До сих пор порой мне снится,

Как я по небу летал.


- О ком мы сегодня будем говорить? (о птицах) (слайд)

IV остановка проблемной ситуации и актуализация знаний

- Ребята, кто из вас мечтал подняться под облака и посмотреть на землю с высоты птичьего полёта, поднимите руки.

- В чём же дело, почему мы не можем летать как птицы? (не требуется ответ)

- Откройте учебники на стр. 104, как звучит тема урока в учебнике? (пернатые изобретатели) (слайд)

- Что значит изобретать? (придумывать что-то новое, неизвестное ранее)

- Почему пернатые? (перья есть только у птиц)

- Попробуйте дать определение: птицы – это (пернатые животные, которые умеют летать) (слайд)

- А разве только птицы умеют летать? Каких летающих животных ты знаешь? (насекомые, летучие мыши)

- Крылья имеют не только птицы, но именно птицы летают быстрее, выше, дальше, чем другие летающие животные!

- На какой вопрос мы должны ответить сегодня на уроке? (какие приспособления нужны птицам для полёта?)

- Ваши предположения, какими должны быть птицы, чтобы летать? (обтекаемую форму, крылья, сильные и лёгкие)

V Поиск новых знаний

- Узнаем мы это из учебника на стр.104-105, прочитаем

- О каких приспособлениях для полёта вы узнали? (скелет состоит из лёгких трубчатых костей, вместо зубов-лёгкий клюв, полётные мышцы развиты очень хорошо, много едят и быстро переваривают пищу, лёгкие и сердце совершенны, поэтому обмен веществ идёт быстро, теплокровные животные)

- Рассмотрите перо птицы и строение пера в учебнике, расскажите. Какое оно?

- Как человек использует перья птиц? ( пуховики, подушки, перины, одеяла)

- Какие качества пера использует человек при изготовлении этих изделий?

( перо легкое, удерживает тепло, мягкое)

Отгадайте загадки о птицах (учитель читает загадки, если отгадали картинка птицы на экране по клику мыши)

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика (синица)

Братьев погубила,

Мамку не любила,

Мачеху забыла,

Деток не кормила ( кукушка)

Летом маленькие воры,

А зимою - крохоборы.

На крыше за трубой,

Трещат наперебой( воробьи)

Летит пташка чудесница,

Весны ранняя вестница:

В горле песня-веселье,

В роще – дом-новоселье ( скворец)

Ходит на рыбалку

Не спеша, вразвалку,

Сама себе удочка,

Сама себе лодочка( утка)

Пусть я птичка невеличка,

У меня друзья привычка-

Как начнутся холода,

Прямо с севера сюда ( снегирь)

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста.

Птичка летит низко,

Значит дождик близко ( ласточка)

Сел на елку, на сучок,

Бороды торчит клочок.

Как летун он плоховат,

А порою глуховат ( глухарь)

- На какие группы можно разделить этих птиц? (Проверка на экране: перелетные, оседлые, кочующие)

- Какие птицы в первой группе? (перелетные)

- Почему их называют перелетными? ( на зиму улетают в теплые края)

- Зачем птицы улетают на зиму? (из-за временного отсутствия корма)

- Осенью исчезают насекомые: одни погибают, другие прячутся. Значит, насекомоядным птицам, то есть таким, для которых насекомые – основная пища, зимой прокормиться невозможно. Многие птицы все лето питаются семенами разных трав, кустарников, деревьев. Но большая часть семян, созревая, падает на землю и скрывается под снегом.

- Какие птицы во второй группе? ( оседлые)

- Почему их так называют? (осели на одном месте)

- Почему снегирь в третьей группе? ( кочующая птица, перелетает с места на место в поисках пищи. Закончив гнездовые дела, они собираются в небольшие стайки – и в путь, корм искать. Найдут птицы богатое кормом место, задержатся здесь, а потом дальше отправляются.)

- К кочующим птицам в Сибири относятся свиристели и сойки.

- Как вы можете помочь зимующим птицам? ( сделать кормушки, насыпать корм, подвешивать кусочки несолёного сала для синиц)

-Для дальнего полета птицам необходимо много силы. Чтобы самолёты летали, их заправляют топливом.

- Как птицы запасают энергию для дальних полетов?(хорошо питаются перед полетом)

- Найдите, как об этом говориться в учебнике на стр.105(энергия запасается в жировых отложениях и используется как топливо)

Сообщение учителя

-Перелетные птицы имеют ряд приспособлений. Они могут накапливать жир, а их мышцы обильнее снабжены кровью. Все предки курицы неперелетные, поэтому мы встречаем у неё белое мясо ( без капилляров), нежирное. Напротив, у утки все предки перелетные, поэтому её мышцы обильно снабжены кровью (мясо темное), а под кожей имеются большие запасы жира.

-Ребята, что весной происходит в жизни птиц? (перелётные птицы возвращаются на родину, все птицы строят гнёзда, откладывают яйца)

-Как вы можете помочь перелетным птицам?

Посмотрите на экран, какие гнезда бывают у некоторых птиц.

4 слайд ( картинки меняются по клику)

Учитель комментирует картинки.

-У орлов, городской ласточки, печника, скворца, дятла, большой поганки, альбатроса, тупика, ласточки – касатки (деревенской ласточки), ласточки береговушки.

- Яйца откладывают и пресмыкающиеся и птицы, чем они отличаются?

( первые не насиживают яйца и не заботятся о потомстве, другие насиживают яйца и оба родителя заботятся о птенцах)

Слайд 5

-Найдите птенца и его родителя ( курица, утка, орел, лазоревка)

-На какие две группы и по какому признаку можно разделить этих птиц? (курица-гусь, лазоревка-орел)

Слайд 6

-Разделите на две группы эти картинки птиц? ( выводковые и птенцовые)

-Что вы можете рассказать о выводковых птицах? О птенцовых? (ответы детей)

-Прочитайте о них в учебнике на стр.36.

-Птицы еще отличаются по условиям обитания. На стр.35 выполните 3 задание (дети подписывают группы птиц)

Физкультминутка.

Я буду называть птиц, если птица перелётная – присесть, оседлая – хлопнуть в ладоши:воробей, грач, скворец, поползень, кукушка, ворона, голубь, стриж, синица, свиристель, клёст, дятел.

Работа в группах

- У вас на партах лежат листочки с фотографиями птиц, выйдите к доске и разделитесь на 4 команды.(Учитель по мере необходимости помогает)

- О какой группе птиц будет рассказывать каждая команда? ( Показать картинки, перечислить птиц и назвать группу).

- Вам нужно подготовить рассказ о каждой группе птиц по плану, который записан на доске.

План

1.  Перечислить названия птиц

2.  Рассказать об особенностях ног и клюва.

3.  Рассказать где добывают пищу.

4.  Чем питаются.

- Время на работу 5 минут. Дети садятся группами, обсуждают.

Один член группы выходит к доске и рассказывает по плану.

Сообщение учителя

Каких только диковинных клювов нет в птичьем царстве! Клюв птицы служит ей для нападения и защиты, для схватывания пищи, а многие и пищу разыскивают тоже клювом. Поэтому величина, форма и строение клюва определяются главным образом жизнью птицы, способом ее питания. У хищных птиц клюв обычно короткий, сильный и загнутый крючком, по форме и строению хорошо приспособленный для разрывания мяса или для нанесения жертве сильных ударов. У зерноядных – клюв короткий и тупой. У большинства насекомоядных клювы тонкие и острые. У водоплавающих птиц – широкие и плоские.

-На стр. 36 выполните 9 задание ( проверить комментированием с места)

V Итог урока.

-Кто объяснит название темы «Пернатые изобретатели»? ( пернатые – имеют перья, изобретатели – крылья - это видоизмененные передние конечности, приспособились к полету на дальние расстояния)

VI Рефлексия

- Поднимите руку те, кто узнал на уроке что-то новое о птицах?

- Кто захотел ещё больше узнать о пернатых?

VII Домашнее задание.

- Задание на дом будет на выбор ( последний слайд)

1.Подготовить сообщения на темы:

« Нелетающие птицы»,

«Рекордсмены среди птиц»,

«Птицы, занесенные в Красную книгу».

2.Составить кроссворд о птицах.

3. Разгадать кроссворд «Мир пернатых».

- Кто подготовит сообщение? На какую тему? ( записать)

- Кто составит кроссворд?

- Кто выбрал 3 задание? (раздать кроссворд)