Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8»
Урок технологии в 9 классе.
Значение темперамента в профессиональном самоопределении личности.
-А.
учитель технологии
Зимняя Ставка
Цель: создать условия длязнакомства учащихся с понятием «темперамента», его типами и свойствами; для раскрытия особенностей проявления темперамента в различных видах профессиональной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
v Ввести понятия «темперамента», его типов и свойств.
v Раскрыть особенности проявления темперамента в различных видах профессиональной деятельности.
Развивающие:
v Развить умения анализировать, классифицировать, формулировать, сопоставлять.
v Совершенствовать коммуникативные навыки.
Воспитательная:
v Формирование позитивного образа «Я».
Профориентационные:
v Формирование у учащихся способности к выбору профессии.
Оборудование:профессиограммы, компьютерная презентация, компьютер, экран, проектор.
План урока.
1. Организационный момент
2. Актуализация и мотивация учащихся
3. Выявление противоречий, формулировка цели и темы урока
4. Введение новых понятий
5. Закрепление нового материала
6. Рефлексия
7. Домашнее задание
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие, проверка отсутствующих.
2. Актуализация и мотивация учащихся.
Эпиграф:«Независимо от того, является человек писателем или читателем, задача его состоит прежде всего в том, чтобы прожить свою собственную, а не навязанную или предписанную извне, даже самым благородным образом выглядящую жизнь. Ибо она у каждого из нас только одна, и мы хорошо знаем, чем всё это кончается.»
И. Бродский. Нобелевская лекция.
(электронная презентация(далее ЭП), слайд 1)
Выбор профессии – один из важнейших в жизни человека, чтобы его сделать правильно, нужно не только хорошо знать свои интересы, склонности, способности и возможности, но и реально оценивать их, а так же уметь сопоставлять их с требованиями, которые предъявляет профессия с специалисту.
Вопросы:
• Кто в группе может быстро и правильно вычислить математическое выражение? Почему? (ответ: сосредоточенный, внимательный, быстро считает)
• Кто может стать капитаном команды КВН? Почему? (ответ: общительный, находчивый, активный)
• Кто может сделать картину из бисера? Почему? (ответ: терпеливый, усидчивый, спокойный)
• Кому можно поручить сбор денег на питание? Почему? (ответ: аккуратный, ответственный)
• Какие особенности вы учитывали, предлагая кандидатуры этих ребят?
(ответ: индивидуальные особенности личности, ярко характеризующие её активность, темперамент).
3. Выявление противоречий, формулировка темы урока.
Вопросы:
· Легко ли будет медлительному человеку работать на конвейерном производстве? (ответ: нет)
· Как будет чувствовать себя замкнутый человек, если ему придется брать интервью? (ответ: будет испытывать затруднения).
· Легко ли будет подвижному, общительному человеку проводить лабораторные исследования или ремонтировать часы? (ответ: нет).
• Нужно ли учитывать перечисленные особенности при выборе профессии? (ответ: да).
• Учитывая все выше сказанное, сформулируйте пожалуйста тему сегодняшнего урока (ответ: значение темперамента в профессиональном самоопределении личности).
• Для чего, с какой целью мы сегодня будем говорить о темпераменте? (ответ: познакомиться с понятием «темперамент», научиться соотносить темперамент и профессию).
(ЭП, слайд 2).
4. Введение новых понятий
Лекционная часть урока с использованием компьютерной презентации, во время которой учащиеся конспектируют основные понятия (в тексте выделены жирным шрифтом).
В основе темперамента лежит соотношение основных свойств нервной системы. Прямую зависимость типа темперамента человека от типа его нервной системы научно доказал физиолог И, П, Павлов.
Темперамент- это врожденные индивидуальные особенности человека - степень уравновешенности и эмоциональной подвижности (ЭП, слайд 3). Они являются наиболее устойчивыми по сравнению с другими психическими особенностями.
Психологи считают, что в чистом виде каждый тип темперамента встречается редко. Большинство людей соединяет в себе черты разных типов, но все равно один из них превалирует.
Классификацию темпераментов разработал древнегреческий врач Гиппократв V веке до н. э. Он выделял четыре типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик.
Флегматик -человек спокойный, ровный, надежный, сдержанный, мирный, рассудительный, осторожный, пассивный (ЭП, слайд 4).
Сангвиник - человек беззаботный, живой, беспечный, доступный, разговорчивый, открытый, общительный, лидер (ЭП, слайд 5).
Холерик - человек активный, оптимистичный, импульсивный, переменчивый, возбудимый, агрессивный, неспокойный, обидчивый (ЭП, слайд 6).
Меланхолик —человек тихий, необщительный, замкнутый, пессимистичный, трезвый, грустный, тревожный, угрюмый (ЭП, слайд 7).
Темперамент не изменяется в течение жизни – это очень важно учитывать при определении профессионального будущего, т. к. успешность овладения профессией зависит от соответствия особенностей темперамента человека и условий профессиональной деятельности.
Например, наблюдения за водителями с различным темпераментами показали, что стиль их работы существенно отличается. Меланхолики почти не попадают в аварийные ситуации. Они более тщательно готовят машину к рейсу, прогнозируя возможности неблагополучных ситуаций в пути, и гораздо осторожнее ведут машину. Остальные чаще проявляют торопливость, небрежность, поверхностность.
Продуктивность работы человека тесно связана с особенностями темперамента. Так особая подвижность (реактивность) сангвиника может принести дополнительный эффект, если работа требует от него смены объектов общения, рода занятий, частого перехода от одного ритма жизни к другому (менеждеры, маркетологи, журналисты). Флегматики же легче осуществляют медленные и плавные движения (лаборанты хим. лабораторий), они предпочитают стереотипные способы действия (работники конвейерного производства), пунктуальное соблюдения однажды принятого порядка (контролеры разных сфер производства), а свою медлительность восполняют более тщательным планированием.
Люди, отличающиеся слабой нервной системой – меланхолики – сильнее мотивированы на выполнение более простых действий, чем остальные, они меньше устают и раздражаются от их повторения.
Выбирая профессию, вам необходимо учитывать и свою работоспособность, которая зависит в основном от типа нервной системы и темперамента человека. Люди с сильной нервной системой могут долго работать, практически не утомляясь. А у людей со слабой нервной системой работоспособность очень низкая (ЭП, слайд 8).
![]() |
4
3
21
1 – сангвиник; 2 – меланхолик; 3 – холерик; 4 – флегматик.
Если принять кривую работоспособности сангвиника условно за «среднюю» (кривая 1), то кривая меланхолика (кривая 2) будет отличаться более короткой фазой врабатываемости и быстро наступающей фазой утомления. У меланхолика снижение работоспособности начинается уже в то время, когда у сангвиника стабилизировался период «плато» - 2 фаза.
Для флегматика (кривая4) характерна самая длинная фаза врабатываемости. На уровень своей наивысшей работоспособности он выходит позже всех, соответственно дольше всех оказывается «работоспособным», т. к. фаза утомления у него наступает позже всех.
Для холерика характерна нервная, импульсивная кривая (3) работоспособности.
Добиться успеха в жизни может человек с любым типом темперамента, например, Петр I и Наполеон Бонапарт были сангвиниками, – флегматиком, – холериком, – меланхоликом. Важно знать и учитывать особенности своей нервной системы при выборе профессии и уметь правильно организовать свою деятельность.
5. Закрепление нового материала.
Сейчас мы будем работать с профессиораммами (приложение 1). В любой профессиограмме есть несколько разделов: общая характеристика профессии, требования профессии к индивидуальным особенностям специалиста, медицинские противопоказания, требования к профессиональной подготовке и другие. Учитывая тему урока, какой раздел нам сегодня понадобиться? (ответ: требования к индивидуальным особенностям специалиста).
Задание: из перечисленных индивидуальных особенностей выделить те, которые характеризуют темперамент и по ним определить тип темперамента, подходящий для данной профессии.
Для примера разберем профессиограмму медицинской сестры (ЭП, слайд 9).
Требования к индивидуальным особенностям специалиста: тонкая зрительная, слуховая и тактильная чувствительность, точная сенсомоторная координация, способность к высокой концентрации и переключению внимания, высокая эмоциональная устойчивость, общительность, чуткость.
Вопрос:
· Какие из перечисленных индивидуальных особенностей характеризуют темперамент? (ответ: высокая эмоциональная устойчивость, общительность).
· Какой тип темперамента подходит для профессии медицинская сестра (ответ: сангвиник или флегматик).
Учащимся раздаются профессиограммы разных профессий, с которыми они самостоятельно работают. Через некоторое время каждый учащийся отвечает по схеме: 1) профессиограмма какой профессии им попалась, 2)какие индивидуальные особенности из перечисленных характеризуют темперамент, 3) какой темперамент подходит к данной профессии.
6. Рефлексия.
Какая была цель урока и достигли ли мы её?
Что нового вы сегодня узнали?
Какие типы темпераментов существуют? Их краткая характеристика?
Что было интересного, что понравилось, все ли было понятно?
7. Домашнее задание(ЭП, слайд 10). Определить тип темперамента знакомого человека. Сделать краткое описание. По выбору: кроссворд на знание различных психологических качеств человека(приложение 2).
Использованная литература.
1. Твоя профессиональная карьера: Учеб. для 8-11 кл. общеобразовательных учреждений / , , и др.; Под ред. , . – М.: Просвещение, 1997. - 191 с.
2. Технология. Учеб. для 9 кл. общеобразовательной школы/ , , и др.; Под ред. . – М.: Издательский центр «Вентана-Графф», 1999.- 288 с.
3. На пути к выбору профессии. – СПб.: КАРО, 2003. – 176 с. – (Материалы для специалиста образовательного учреждения).
4. Дидактический материал по курсу «Твоя профессиональная карьера»: Кн. Для учителя / , , и др.; Под ред. . – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2000. – 112 с.



