Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Ивовый росток
Предмет: литературное чтение
Класс: 2Б
Учитель:
Цель урока:
Познакомить учащихся с особенностями культуры японского народа.
Продолжить работу над формированием типа правильной читательской деятельности; учить детей анализировать литературное произведение; развивать устойчивый познавательный интерес к предмету.
Воспитывать в детях любовь к искусству народов мира; доброту, отзывчивость; учить отличать лживые чувства от искренних, жадность от щедрости.
Оборудование: японские костюмы, ноутбук, презентаци, японская музыка, мультимедиа, украшения класса(иероглифы, веера, иллюстрации). Дерево, ленточки
Ход урока
I этап Организационный момент. Вход в урок. | Дети стоят около парт. Встреча детей по восточным традициям: поклон со сложенными руками. - Я приглашаю вас на урок литературного чтения. - Вас что-то удивило? Это древняя традиция восточных стран. Она символизирует чистоту души, уважение к гостям. Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по загадочной стране, где зарождается день. Это страна… Правильно, это Япония. Удивительная, загадочная и необыкновенная. Сколько необычного можно встретить здесь. Но кто лучше и красочнее нам может рассказать об этой стране, как ни японцы. Звучит японская мелодия (рассказ учеников) Ребята, интересный рассказ мы услышали о Японии? Давайте поблагодарим рассказчиков и продолжим урок. | Япония. Выходят 6 учеников в японских костюмах и рассказывают о Японии (см. приложение №1). |
II этап Проверка домашнего задания. Актуализация знаний. | Кто мне скажет, какое было домашнее задание? Пока некоторые ребята устно пересказывают, часть ребят отвечают на тесты по данной сказке. Спасибо большое ребятам. Ребята, как справились со своей задачей наши артисты? Смогли ли они своей игрой охарактеризовать каждый своего героя? Какими чувствами и мыслями хотел поделиться с вами японский народ? | Пересказ сказки «Добрый крестьянин» (от имени героев) Быть умным, прислушиваться к советам, не совершать глупые поступки. |
III этап Работа с текстом до чтения Работа с иллюстрацией Работа с ключевыми словами (написаны на экране) | Сегодня мы продолжаем знакомиться на уроке со сказками японского народа. А о чем эта сказка и как она называется, мы узнаем, открыв страницу 33 учебника. Как называется сказка? Все ли слова понятны? Ивовый росток – это росток какого дерева? Посмотрите на иллюстрацию. Глядя на нее, мы можем предположить, о чем эта сказка? Как вы думаете какие отношения между двумя изображенными на картине? Перед вами несколько ключевых слов: хозяин, слуга, росток, уехать, присматривать, завял. Попробуйте предположить, что будет происходить в этой сказке? Теперь, чтобы подтвердить свои предположения обратимся к самой сказке. | Вторую сказку. Об ивовом ростке. Чтение вслух (1 ученик), остальные про себя. Ответы учащихся. |
IV этап Работа с текстом Этап во время чтения По ходу чтения словарная работа. | Сейчас вы прочитаете эту сказку про себя, и мы это узнаем. Итак, точен был ваш прогноз или нет? Ребята, какая эта сказка: грустная или веселая? – Почему вы улыбались, читая сказку? А есть ли в ней грустные ноты? Физминутка для глаз и на движение (под японскую мелодию) Сейчас читаем сказку вслух и попытаемся понять содержание текста. 1 абзац – Что хозяин посадил у себя в саду и как к этому относился? 2 абзац – Какой наказ дал хозяин слуге при отъезде? 3 абзац – Что увидел хозяин по приезду? Правильно ли поступил слуга? Он следил за ростком? Берёг его? Чем недоволен хозяин? Почему же слуга так странно себя вёл? Какой он? Как понимаете выражение "глаз с него не спускал"? Во фразеологическом словаре объяснение этого слова: 1. Пристально, внимательно, неотрывно смотреть на кого-либо или на что-либо, следить 2. Не оставлять без присмотра, без постоянного наблюдения | Чтение про себя детьми. Рассуждение учащихся после чтения. Повторное чтение вслух и беседа по содержанию. Ответы учащихся. |
V этап Этап после чтения Работа с иллюстрацией Закрепление и обобщение | Какие качества японский народ высмеивает в лице слуги? Удалось ли слуге выполнить наказ хозяина? Посмотрите на иллюстрацию стр. 35. Какой фрагмент художник изобразил? Найдите и зачитайте. Скажите, ребята, какой тип этих сказок? Эти сказки относят не просто к бытовым сказкам, а к бытовым сатирическим. Сатирическая сказка обязательно кого-то или что-то высмеивает. В этих сказках герои не делятся на положительных и отрицательных. Как вы думаете, сказка закончена или ее можно продолжить? А теперь задания в группах – придумать свою концовку сказки. (выслушиваются ответы – по времени) Вы прочитали обе японские сказки. Скажите, чем похожи персонажи двух японских сказок – крестьянин и слуга? То есть, высмеивается в сказках какое человеческое качество? Какое противоположное качество глупости? Все народы во все времена ценят умных, мудрых людей. Житейская мудрость часто спасала людей в трудные минуты. Могли ли похожие события произойти в реальной жизни? | Глупость Бытовые Глупые Глупость Мудрость |
VI этап Итог урока Рефлексия | Понравился ли вам наш урок? Что именно понравилось? Оцените свою работу. Перед вами ивовый кустик – а у вас на столе ленточки – если вам понравился урок завяжите красную ленточку, если вам было не все понятно - то синюю ленточку, если вам было тяжело на уроке, скучно – завяжите желтую ленточку. | |
VII этап Домашнее задание | а) подготовить пересказ сказки б) нарисовать иллюстрацию к сказке |
Приложение
(с использованием мультимедийного оборудования)
1. Представьте себе бескрайний великий океан. Со дна океана поднялись высокие островерхие горы. Такие высокие, что их вершины выступили над водой и образовали цепь островов.
2. Люди прозвали свою страну ЯМАТО, что переводится как «ПУТЬ ГОР». А сегодня все называют эту страну ЯПОНИЯ.
3. Название страны Японии можно записать двумя иероглифами. Первый из этих знаков означает «СОЛНЦЕ», а второй «КОРЕНЬ», «ОСНОВА». Отсюда в народе говорят «СТРАНА ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА» (см. приложение № 2).
4. В Японии существует много интересных традиций.
Например: Искусство выращивания дерева в цветочном горшке – БОНСАЙ.
Искусство составления букетов – ИКЕБАНА.
Искусство складывания бумаги – ОРИГАМИ.
5. Японские дома – это тоже чудо. Внутри домика всё просто: нет стен, есть только ширмы, которые передвигаются в любом направлении. Когда внутри горит свет, такой домик похож на японский фонарик.
6. Самое знаменитое, что построили японцы, - это … сады! Самые большие сады делают вокруг храмов. Здание храма растворяется в этой сказочной красоте природы. И становится её украшением.
Тесты для устного опроса домашнего задания (Приложение 2)
1.Какому народу принадлежит сказка?
А) японскому;
Б) корейскому;
В) китайскому.
2. За каким продуктом поехал крестьянин на лошади в город?
А) картофелем;
Б) соей;
В) пшеницей.
3. Сколько кадушек везла лошадь крестьянина?
А) 4;
Б) 6;
В) 8.
4. Что такое «соя»?
А) полевые цветы;
Б) растение, семена которого употребляют в пищу;
В) напиток.
5. Какой был крестьянин?
А) жестокий
Б) глупый
В) умный


