Тема. Таблица умножения числа 8
Форма проведення. Интеллектуальная игра «Умники».
Цель. Ознакомить учеников с таблицей умножения числа 8 и ее практическим применением, развивать вычислительные навыков учащихся, развивать способность работать над задачами, логическое мышление, память, математическую речь. Воспитывать интерес к знаниям, изучению математики.
Оборудование. Рисунки, индивидуальные карточки, схема к задаче, таблицы для устного счета, фишки у виде телефона.
Ход урока
І. Организация класса.
1. Приветствие.
2. Прием «Заинтересуй».
- Начинаем урок математики с элементами логики. Чтобы урок прошел интересно, проведем его в форме интеллектуальной игры «Умники».
Именно сегодня вы имеете возможность получить не только оценку, а и звание "умников". За правильный ответ вы будете получать фишки. Набрав необходимое количество, вы будете удостоены звания «умника».
А сейчас посмотрим, какие вы сообразительные.
Загадка
Через поле и лесок
Пробегает голосок,
Он бежит по городам -
Скажешь тут, а слышно там.
(Телефон)
- Провести интересно урок нам поможет телефон.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1. Устный счет
Прием «Ремонтники».
На доске большой рисунок мобильного телефона без кнопок.
- Дети, посмотрите на телефон.
- Что с ним не так? (не хватает цифр, он без кнопок)
- Для того, чтобы они появились, нужно вычислить примеры.
(Пока ученики ремонтируют телефон, 4 ученика работают по индивидуальным карточкам. Карточки в виде телефона.)
( 14 + 28 ) : 7 23 – 7 × 3 63 : 7 : 3 49 – 7 × 6 50 – 7 × 7 ( 18 + 10 ) : 7 7 × 5 – 35 ( 29 + 34 ) : 7 ( 28 + 28 ) : 7 35 : 7 – 0 |
На доске выставлены кнопки с телефона. Ученики вычисляют примеры, берут кнопку с соотвестсвующей цифрой, креплят к телефону.
ІІІ. Сообщение темы и цели урока
Прием «СМС».
- Тепер телефон работает и мы можем обменяться СМС.
- Что такое СМС? (короткое сообщение)
- Мы напишем дату, а в ответ придет название темы нашего урока.
Сообщение вывесить в виде алгоритма.
× 9 - 60 × 9 + 9
|
|
|
: 6
а | ц | л | и | т | б | а |
63 | 40 | 27 | 36 | 7 | 3 | 48 |
Дети вычисляют примеры. Ответ с соответствующей буквой вставляют в кармашек таблицы. Читают название темы урока.
- Тема нашего урока «Таблица умножения числа 8». Мы составим и выучим таблицу умножения числа 8, будем решать задачи и вычислять примеры.
ІV. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа.
- Вместе с названием темы урока, пришел пример.
8 + 8 + 8 + 8 |
- Давайте вычислим его.
- Удобно ли было так считать?
- Каким примером можно его заменить? (8 × 4 ) Почему?
- Как называются числа при умножении?
- На что указывает первый множитель?
- На что указывает второй?
2. Работа над новым материалом.
- Сейчас будем составлять таблицу умножения числа 8.
(Вывесить таблицу)
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
8 ×
Ученики выясняют, что во всех примерах таблицы первым множителем будет число 8.
Работа проходит в такой последовательности:
- смотря на схему, ученики называют пример таблицы;
- учитель записывает его на доске без ответа;
- ученики устно меняют его примером на сложение и называют ответ;
- учитель пишет ответ в пример на умножение.
Ученики одновременно пишут их в тетради. После того, как через сложение посчитали три примера таблицы, учитель обращает внимание на закономерность образования каждого следующего ответа: к предыдущему результату прибавляется число 8. Ученики объясняют, почему так происходит. Дальше ответы считают не сложением одинаковых множителей, а используя указанную закономерность.
После того, как ученики составили всю таблицу умножения числа 8, дети «цепочкой» читают ее в учебнике. Дальше ученики закрывают ответы и воспроизводят таблицу. Потом закрывают левую часть – ученики воспроизводят ее, смотря на ответы.
3. Первичное закрепление
Примеры № 1 столбик устно.
Интерактивно – игровой прием «Позвони».
- Вы сможете позвонить своим товарищам. Но для этого нужно знать номер телефона. Чтобы дозвониться, необходимо вычислить примеры самостоятельно. (Ученики работают самостоятельно по вариантам. І вар. – верхняя строчка, ІІ вар.- нижняя строчка)
- Ответы этих примеров и есть номером телефона, по которому можно позвонить (После того, как дети решили появляются ответы)
І. вар. 28 – 39 – 64
ІІ вар. 52 – 28 – 48
- Теперь можно позвонить своему другу и спросить таблицу умножения числа 8.
Образец математического диалога:
- Звоню по номеру 52 – 28 – 48.
- Алло. Номер 52 – 28 – 48 слушает.
- Марина, сколько будет 8 × 4?
- 8 умножить на 4 будет 32
Физкультминутка.
V. Развитие математических знаний.
1.Работа над задачей.
Прием «Видео».
- К нам поступила видеосьемка с зоопарка. Хто там живет мы узнаем, когда причитаем задачу.
Первый раз задачу читает учитель. Второй раз – дети с заданием узнать, про что говорится в задаче.
Анализ задачи:
- Про что говорится в задаче? (про лисицу, леопарда и волка)
- Какая масса лисицы?
Что известно про леопарда?
- Что сказано о волке?
После анализа условия учитель вывешивает короткое условие задачи:
Лисица – 8 кг
Леопард - ?, в 9 раз больше
Волк - ?, на 30 кг меньше
- Какой вопрос задачи?
- Можем ли ответить? Почему?
- Можем найти массу леопарда? Каким действием? Почему нужно умножать?
- Теперь можем найти массу волка? Каким действием? Почему?
После анализа один ученик записывает решение на доске, остальные – в тетрадях.
2. Дифференцированное задание
Прием «ММС».
- Дети, мы с вами уже получали видео, СМС сообщение, созванивались. А что еще можно сделать с помощью телефона ( в телефоне есть функция ММС)
- Что такое ММС? ( передача графических изображений)
- Сейчас мы выполним графическое изображение в виде отрезков.
На доску вывесить три таблицы.
І отрезок. – 8 см І отр. – 8 см І отр. – 8 см
ІІ отрезок. - ?, на 2 см м. ІІ отр.- 6 см ІІ отр. – 6 см
ІІІ отр. - ?, у 2 рази м. ІІІ отр. - ?, у 2 рази м.
- Посмотрите на задание и выберите тот вариант, который вы сможете выполнить.
После выполнения задания, делается проверка.
VІ. Итог.
Дети подсчитывают фишки, получают звание «умников».
- Скажите, над какой темой ви сегодня работали?
- Какие умения приобрели?
- Как это может пригодиться в жизни?
- Что вам сегодня было самым интересным?
- Что показалось трудным?


