Тема: Анализ очерка «Мгновение» через сопоставление с другими произведениями Короленко.
Цели:
1.Познакомиться с очерком Короленко.
2. Научиться критически осмысливать текст.
3. Развивать речь, логическое мышление.
Стадии урока | Цель деятельности ученика | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Время | |||||||||||||
I Вызов. Целеполагание. | Актуализировать и обобщить имеющиеся знания по данной теме. | I. Отвечают на вопросы: · Какие произведения Короленко вы читали? Перечислите. · О чем они? · Заполните таблицу:
II. · Составляют рассказ по ключевым словам.
· Предполагают, о чем пойдет речь в очерке. III. Ставят цели будущей деятельности. 1. Прочитать очерк «Мгновение» 2. Определить тему и идею произведения. 3. Обобщить знания по творчеству Короленко. 4. узнать, о каких людях пишет Короленко в этом очерке. | · Задает вопросы для побуждения интереса к изучаемой теме. · Побуждает учеников к активной деятельности. Очерк, который мы будем читать сегодня, называется «Мгновение» Попробуйте по ключевым словам составить рассказ и догадаться, о чем будет идти речь в произведении. Помогает ставить цели. | 15 минут | |||||||||||||
II. Осмысление. | 1. Получить новую информацию. 2. Осмыслить. 3. Быть готовыми к анализу. 4. Уметь соотносить новую информацию с собственными знаниями. | 1.Читают очерк. 2. Отвечают на вопросы: 1. Кто из вас был наиболее близок к Короленко в своих предположениях? 2. О чем этот очерк? 3. Кто главный герой? Как он оказался в форте? 4. Какие произведения напомнил вам очерк? Почему?(«Парус» Лермонтова, «Челкаш»Горького, «Песня о соколе») 5. Какие слова могут стать эпиграфом к данному произведению? (Безумству храбрых поем мы песню…) 6. В какой фразе сформулирована основная мысль очерка? 7. Какой литературоведческий прием использует автор для раскрытия основной мысли очерка? 8. Что чему противопоставляется? 9. Использует ли этот прием автор в других произведениях? 10. Допишите в таблицу свои мысли по поводу темы и идеи произведения. | Задает вопросы. | 20 минут | |||||||||||||
III. Размышления. Рефлексия. | 1. Целостно осмыслить, присвоить и обобщить полученную информацию. 2. Выработать собственное отношение к изучаемому произведению. | · Дописывают в таблицу свои мысли по поводу темы и идеи произведения.. · Пишут синквейн по творчеству Короленко, по очерку, по своим ощущениям после прочтенного произведения. · Домашнее задание – сочинение – рассуждение по очерку «Мгновение» | Обобщите полученную информацию с имевшейся информацией. Сделайте вывод. (Тема очерка свобода – это жизнь, свободный человек – это смелый человек. Идея: «А кто знает, не стоит ли один миг настоящей жизни целых годов прозябания?») | 10 минут |


