Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
с дошкольниками в младшей группе
Тема: «Умывание»
Воспитатель:
Вид деятельности: Самообслуживание
Интеграция образовательных областей:
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие:
- закрепить уже имеющиеся у детей культурно-гигиенические навыки:
умывание, вытирание полотенцем
- формировать умение правильно, называть предметы туалета: мыльница, мыло, полотенце
Познавательное развитие:
- воспитывать интерес к здоровому обрату жизни и пользе личной
гигиены
Речевое развитие:
- развивать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него
- обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова,
обозначающие действие: намылить, смыть, вытереть, закатать
Методы и приёмы:
Практические: чтение стихов и потешек
Наглядные: отсутствует
Словесные: объяснение, вопросы воспитателя и ответы детей
Материал и оборудование: кукла, мыло, вода, полотенце
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Пальчиковая гимнастика |
Игровая | Игровые приёмы |
Познавательно-исследовательская | Выявлять у детей интерес к чистоте |
Коммуникативная | Вопросы |
Трудовая (самообслуживание и элементарный бытовой труд) | Самообслуживание |
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
– Ребята! Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья. Всем нужна водичка: и рыбке, и птичке, и деревьям в лесу. И цветочкам на дугу, и котятам, и тигрятам, даже маленьким ребятам. Везде и всегда помогает нам вода! Ребята скажите, кому же нужна вода? – Правильно. Ребята, а для чего нужна водичка? Что мы делаем с водичкой когда проснёмся? Посмотрите, ребята к нам девочка пришла. Какая девочка? – У нас в группе есть такие грязнули? – Давайте спросим, как сё зовут? – Меня зовут Маша, – говорит кукла – Машенька, почему ты такая грязная? Чёрные ладошки На локтях дорожки – Я в песке играла и запачкалась, а может, красками рисовала, я уже не помню. А мылом мыться я не люблю, оно глаза щиплет, – отвечает Маша. – Ребята, а вы бы хотели играть с такой грязнулей? – Я думаю, что не кто не захочет играть с такой куклой. А чтобы Маша стала такой же чистой и пригожей, как вы думайте, что она должна сделать? – Правильно, «Мы сегодня утром рано умывались из под крана». И мы сейчас пойдем в умывальную комнату и научим Машу мыть руки. А кто живет у нас в умывальной комнате? – Прежде чем мыть руки, что должна сделать Маша? – Правильно засучить рукава (попросить кого-нибудь из детей показать) – А теперь что должна Маша сделать? – Покажи нам, пожалуйста. Посмотрите, какие руки стали у Полины, как будто она надела белые перчатки. Ребята, а чем нужно смыть мыло с рук? – Хлюп, хлюп ручками Полон мыла таз Ты не трогай Мыльной ручкой глаз Ребята, а что теперь должна сделать, .? – А где у нас висят полотенце? – Молодец! Полотенце нужно сначала развернуть, а потом вытираться. А сейчас вам Маша нравится? – Какая Маша стала? – Ребята, что мы сегодня с вами делали? – Да. Теперь Маша не будет больше ходить с грязными руками. Она теперь знает как надо правильно умываться и научит своих подружек. Молодцы ребята! (после завершения, воспитатель отпускает детей расходятся играть) | – Рыбке, птичке, деревьям, цветочкам, котятам, тигрятам, ребятам! – Умываемся! – Чумазая! – Нет! Дети спрашивают куклу, как ту зовут – Нет! – Умыться! – Мойдодыр! – Засучить рукава! – Открыть кран, намочить руки, взять мыло из мыльницы, намылить руки и положить мыло обратно в мыльницу. – Водой! – Вытереть руки полотенцем. В шкафчике (попросить одного из детей показать как правильно пользоваться полотен цен) – Да! – Чистая, красивая (все идут в группу и садятся на стулья) – Учили Машу правильно мыть руки | Развивать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него Закрепить уже имеющиеся у детей культурно-гигиенические навыки: умывание, вытирание полотенцем Обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова, обозначающие действие: намылить, смыть, вытереть, закатать Обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова, обозначающие действие: намылить, смыть, вытереть, закатать Формировать умение правильно, называть предметы туалета: мыльница, мыло, полотенце Обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова, обозначающие действие: намылить, смыть, вытереть, закатать Воспитывать интерес к здоровому обрату жизни и пользе личной гигиены |


