6 КЛАСС

Методический сценарий мастер-класса.

Здоровый образ жизни.

Способ.

№ п/п

Параметр

Описание

1.   

Учебный предмет

o Иностранный язык (АЯ)

2.   

Ступень обучения и класс

o Основная школа, 6 класс

3.   

Тема урока

Здоровый образ жизни

4.   

Цель урока

Цель: активизировать лексику по теме «Здоровый образ жизни»; формировать грамматические навыки по теме «Complex object», создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности ученика.

Задачи:

- развивать коммуникативные умения запрашивать и сообщать информацию в устной и письменной форме, описывать правила здорового образа жизни, высказывать собственное мнение по теме «Здоровый образ жизни», понимать лексическое значение слов по теме «Здоровый образ жизни»;

– научить использовать грамматический материал «Complex object»;

- формировать произносительные навыки на основе изученных слов.

- формировать умения работать самостоятельно и группах.

5.   

Ожидаемые учебные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные:

– формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести работать в группе с другими людьми и достигать в этом процессе взаимопонимания.

Метапредметные:

– формирование и развитие ИКТ компетентности;

– формирование навыка целеполагания;

– формирование навыков работы самостоятельно, в группах.

– формирование навыка регуляции своей деятельности;

Предметные:

– формирование коммуникативных умений в трех видах речевой деятельности по теме «Здоровый образ жизни»;

- расширение словарного запаса по теме «Здоровый образ жизни»;

- развитие грамматических навыков по теме «Complex object»;

- формирование произносительных навыков на основе изученных слов.

- формирование орфографических навыков изученной лексики и дальнейшее развитие навыков письменной речи.

Ключевые слова: коммуникативные умения: говорение, чтение, письмо; лексика: здоровый образ жизни; грамматика:Complex obect; текстовый редактор, видео-ресурсы, интерактивные ресурсы

6.   

Длительность урока

o Урок (25 мин.)

7.   

Место проведения урока

o ГБОУ № 000, 6 класс и

8.   

Ход урока

1) Проблематизация

На доске слова и словосочетания «».Здоровый образ жизни» :

-sport

-going for a walk

-fast food

-playing computer games

-eating fruit and vegetables

-sleeping more than seven hours

-smoking

На доске лексика по теме «Healthy way of life». Учащиеся знакомятся с ними, читают вслух, отрабатывают звуки и произношение лексики, пытаются спрогнозировать тему предстоящего урока.

Совместная формулировка темы урока What do you think we are going to talk about?2) Активизация лексики, изученной на предыдущих уроках. (работа с презентацией). Let’s look and discuss the results of the research which we have done. Развитие навыков диалогической речи (обсуждение результатов исследования). Repeat after me, please.

3) Закрепление знаний. Используя лексику выполнить упражнения (интерактивная доска).

.Let’s do some speech exercises concerning our general topic “The healthy way of life”…

4) Первичное введение грамматического материала «Complex object» Объяснение новой конструкции, демонстрация, подкрепленная примерами, выполнение упражнений на первичное закрепление грамматических навыков ( переводное упражнение),выполнение практического грамматического упражнения( составление предложений - работа в группах) 5) Отработка письменных навыков. Составление инструкций для учителей, родителей и детей с обязательным использованием конструкций Complex Object. 6) Обратная связь и рефлексия. Обсуждение, важен ли здоровый образ жизни, корректны ли инструкции, составленные каждой из групп. 7) Применение изученного (индивидуальная работа) Используя новую конструкцию, учащиеся самостоятельно составляют предложения.8) Подведение итогов урока: объяснение домашнего задания Оценивание, выводы по уроку (чему научились)

9.   

Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность

п. 8-.1,6

Умение ориентироваться в жизненном пространстве, умение правильно сделать вывод на предмет здорового образа жизни

. Учиться высказать собственное мнение, дать совет, рекомендацию. Умение спросить необходимую информацию.

10.   

Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи

Итоговое задание (к п. 8.7).

Составьте предложение с использованием Complex Object.

Describe your route from your house to the Bolshoy Theatre. Этапы выполнения задания:

1.  Укажите виды транспорта и требуемое время для прокладывания маршрута..

2.  Добавьте картинки, схему или фотографии Add some pictures or photos

3.  Распечатайте свою страницу Print your page

4.  Представьте свой маршрут классу Present it to your class

Примечание. Объём высказывания 8-10 предложений.

11.   

Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся, в т. ч. оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии

Учащиеся просматривают фильм и выполняют письменные упражнения и тесты о транспорте и транспорте Лондона, используя активную лексику урока. Учитель оценивает данное задание (см. п.8.6 и п.8.7 «Обратная связь и рефлексия»)

12.   

Классы учебно-познавательных
и учебно-практических задач, решаемых
на уроке

o Коммуникация

o Приобретение знаний

o Использование ИКТ

o Приобретение знаний

o Освоение знаний: отработка

o Рефлексия

o Разрешение проблем

13.   

Модели учебных заданий и учебных ситуаций с использованием ИКТ и ЭОР, направленных на решение обозначенных в п. 5 классов учебных задач

o Модель 1.1. Создание текстов

14.   

Организационная модель использования ИКТ

o одно компьютеризованное рабочее место (учителя)

o компьютеризованные рабочие места в школе

15.   

Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ

o текстовый редактор

o поисковые сервисы Интернета

o интерактивная доска

16.   

Потребности в ЭОР

o ресурсы реалистического визуального ряда (фотоизображения объектов предметной области.)

o комплексные интерактивные мультимедийные ЭОР

17.   

Потребности в адаптированных для учебных целей инструкциях по использованию ИКТ

Необходимы инструкции по созданию, редактированию и оформлению таблиц

18.   

Возможные варианты организации урока (этапов занятия) с учетом особенностей оснащенности учебного процесса

Имеется в наличии мобильный класс, задание начато на уроке под контролем учителя. Выполнение задания закончено дома.

19.   

Методические рекомендации для учителя

1)  Введение нового грамматического материала осуществляется с использованием УМК «Английский язык» , для школ с углубленным изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей.

2)  Для закрепления лексики использовался использовался авторский пакет упражнений, разработанных учителем

20.   

Информационно-технологические материалы

1) Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

http://fcior. edu. ru/

2) Интерактивный ЭОР 2

http://www.englishexercises.org/makeagame/viewgame.asp?id=3474

http://www.englishexercises.org/makeagame/viewgame.asp?id=2998

Материал для отработки навыков

http://fcior. edu. ru/card/12031/the-streets-of-london-video-1-i. html