Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: Сравнение как средство выразительности речи

Цели урока:

1.  Повторить изобразительно-выразительные средства языка на примере сравнения как тропа

2.  Формировать умение использовать сравнение в своей речи, развивать речь и воображение учащихся

3.  Вызвать интерес к языковым явлениям, к творчеству

Оборудование:

Интерактивная доска, компьютер, толковый словарь Ожегова, репродукции картин

Ход урока:

-Здравствуйте, ребята! Как только я вошла в класс, то подумала 11 класс, как большой корабль, готовый отправиться в дальнее плавание! Почему я вас сравнила с кораблем? Как вы думаете?

-Верно! Это связано и с предстоящим уроком, и ваш будущий выпуск из стен родной школы тоже напоминает «большому кораблю – большое плавание!»

-Какой троп был использован мною?

-Как прозвучит тема нашего урока?

Ответ: Сравнение как троп, средство выразительности языка.

-Конфуций сказал: «Все познается в сравнении.» Нас окружает мир предметов и явлений, мир красок, звуков, очертаний. Человек постоянно стремится что-то с чем-то сравнить, уловить сходство и различие явлений - это помогает ему познать мир. Художники передают красоту этого мира через свои полотна, картины

-Посмотрите, ребята, на репродукцию картины И. Шишкина «На севере диком», какие строки возникают в памяти при виде этой картины?

На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна.
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой она.

И снится ей все, что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Кто автор этих строк? () Как вы думаете? Почему строки именно Лермонтова звучат сегодня, ребята?

(О его юбилее:200-летии со Дня рождения)

Мы сегодня не просто будем механически искать сравнения в тексте, а попытаемся понять, какова роль сравнения в художественном тексте. А сделаем это на основе гениальных творений Лермонтова, о которых , известный литературовед, писал: «И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека-грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого»

Вернемся к тексту стихотворения. Какие средства выразительности присутствуют в тексте? (Инверсия, эпитеты, ассонанс, олицетворение)

Укажите сравнение

Работа с толковым словарем. Посмотрите в словаре, что такое риза?

Риза

1.  Облачение, одежда священника для богослужения(парчовая риза)

2.  Оклад на иконе.

- Какова роль сравнения в тексте?

Как возникает это сравнение? (основано на сходстве: сосна укутана снегом, как ризой - белый цвет, серебро, великолепие…)

А какое бы выдали определение сравнению?

Запишем его. Сравнение – это один из приемов художественной речи, сопоставление двух предметов или явлений с целью показать, изобразить один из них при помощи другого.

Строение сравнения: предмет, то, что сравнивается------признак-то, на основании чего сравнивается---------«образ»- то, с чем сравнивается

-Обратим внимание на таблицу. Она поможет нам при дальнейшем анализе данного тропа:

Как использовать.

Специальные слова

Правильный выбор

Сравнивать надо хорошо знакомые предметы и явления

Как будто

Словно

Точно

Что

как

Точность

Ёмкость

Образность

Роль сравнений

Авторская оценка предмета или явления

Сравнение рисует внешний облик героя

Передает настроение, переживание героя

Работа в группах

Перед вами карточки с фрагментами из произведений . Ваша задача, работая в группах, найти и проанализировать сравнения, узнать, из каких произведений взяты данные строчки.

Карточка №1

Немного лет тому назад,

Там, где, сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры,

Струи Арагвы и Куры,

Был монастырь.

Карточка №2

На святой Руси, нашей матушке,

Не найти, не сыскать такой красавицы:

Ходит плавно - будто лебедушка,

Смотрит сладко - как голубушка;

Молвит слово - соловей поет;

Горят щеки ее румяные,

Как заря на небе Божием.

Карточка №3

И что за диво?.. издалека,

Подобный сотням беглецов,

На ловлю счастья и чинов

Заброшен к нам по воле рока.

-А в чем особенность лермонтовского сравнения в следующем тексте?

Ах, Анна Алексеевна,

Какой счастливый день!

Судьба моя плачевна,

Я здесь стою как пень.

(Сравнение –фразеологизм. Нет обособления!)

В русском языке фраз. сравнений около 140!

Вспомним некоторые из них:

Он боится меня…(как огня)

Все идет… (как по маслу)

Красив…(как бог)

Знать….(как свои пять пальцев)

Не видать…(как своих ушей)На чем основаны эти сравнения (на сходстве) В основе сравнения всегда должно лежать какое-то сходство, это нельзя забывать!.Иначе сравнение окажется неудачным и не только не сделает речь выразительной, но, напротив, сделает ее смешной. Примеры: У нее глаза, как два бриллианта в три карата

Или белый, как снег. В чем неудачность этого сравнения? Образность проигрывает от прямого очевидного сравнения

Работа в группах Найдите продолжения сравнений, соедините части предложений в правильной последовательности. Кто быстрее?

Листья налипли на стекла окна….(как мокрые бабочки)

Ярко-оранжевый апельсин… ( как полуденное солнце)

Редкий дождь… (как длинные стеклянные нити)

Дороги расползлись в разные стороны….(как раки, когда их высыпали из мешка)

Легко ли, ребята, самим найти и выразить свою мысль при помощи сравнения?

Вывод: заметить что-либо необычное в предмете, найти яркое сравнение совсем не просто. Нужно пробудить воображение, фантазию.

Иногда авторы сравнивают, казалось бы, совсем несравнимые предметы.

Составьте и вы остроумные, немного с юмором сравнения, в духе К. Пруткова

Например:

1.  Многие люди подобны колбасам: …

2.  Чувствительный человек подобен сосульке…

3.  Мудрость, подобна черепаховому супу,…

Сравните с оригиналом

Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.

Чувствительный человек подобен сосульке; пригрей его, он растает.

Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна.

Хорошо, время урока подходит к концу, пора подытожить все то, что мы узнали, повторили на уроке.

Поставьте оценку себе, отдельно оцените работу своей группы.

И придумайте сравнение для сегодняшнего урока, запишите его в тетрадь

Домашнее задание

1.  Найти в произведениях Пушкина три примера сравнений, объяснить, с помощью каких языковых средств они созданы

2.  Подобрать оригинальные сравнения к указанным словам, составить с ними предложения: звезды, луна, утренний рассвет

3.  Сравнение уместно и в научном стиле речи. Найдите в учебнике физики, химии, биологии сравнения, запишите их. Подумать, с какой целью они используются?