Абдураимова Акмарал-учитель русского языка и литературы
сш № 000 села Кыркенсе Жанакорганского района Кызылординской области.
Предмет: русская речь
Число: 24 месяц : ноябрь класс:6
Тема урока: Образование слов при помощи суффиксов
Цели урока: 1) научить уч-ся образовывать новые слова при помощи суффиксов –тель, - ник, - ист, - щик, -чик, узнать более подробно, какую роль выполняет суффикс,
и какие значения он может иметь:
2) развивать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов, назвать более продуктивный суффикс в русском языке; уметь находить слова с суффиксами в текстах; 3) привитие интереса к людям разных профессий
Тип урока: комбинированный
Метод урока: словесный, наглядный, репродуктивный, частично-поисковый
Межпредметная связь: казахский язык
Приемы: аргументировать, рассуждать, прочитать, находить, выделить, подчеркнуть.
Форма организации урока: практическое занятие
Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, таблицы, слайды, иллюстрации людей с разными профессиями.
Ход урока: I. Орг. момент: 1.приветствие 2.отметка отсутствующих на уроке 3.объявление о начале и ходе урока
II.Актуализация опорных знаний: 1.Из каких частей состоит слово?
2.Какие части входят в основу слова? 3.Что называется корнем? 4.Что называется приставкой? 5.Что называется суффиксом? 6.Что такое окончание?
III. Проверка домашнего задания:
Уч-ся из данных слов должны были составить предложения так, чтобы получился текст-рассказ.
«Во многих городах нашей страны есть целые районы из сборных домов. Прямо на заводе для них делают потолки, стены, полы. Готовые части привозят на строительную площадку. И тут строители быстро собирают дом»
IV.Переход к изучаемому материалу:
1) Чтение и анализ текстового материала
Задание: Выписать в начальной форме слова, обозначающие названия лиц по роду их профессии, и выделить суффиксы.
Планировщик, экскаваторщик, бетонщик, каменщик, плотник, кровельщик, водопроводчик
2) Упражнение 2. Опираясь на словообразовательные схемы скажите, как образованы данные слова.
1. каменщик – камень
2. водопроводчик-водопровод
3. бетонщик-бетон
4. экскаваторщик- экскаватор
Задание: Объяснить значение слова в виде предложения
1.Каменщик-человек, который обрабатывает камень.
2.Водопроводчик – человек, который проводит воду
3.Бетонщик – человек, который бетонирует
4.Эксковаторщик – человек, который работает на экскаваторе.
Выводы: С помощью суффиксов –чик, - щик, образовались слова, обозначающие лицо по профессии от предметов
3)Работа по таблицам с суффиксами: - чик, - щик, - ист, - тель, -ник
V. Упражнения на образование новых слов при помощи суффиксов - чик, - щик, - ист, - тель, - ник.
Упражнение №3
(Один ученик-чик, второй ученик - щик, третий ученик-ист, четвертый ученик-тель, пятый ученик-ник)
Чита(ть)+тель-читатель; учи(ть)+тель-учитель; преподавать-преподаватель, руководить-руководитель, покупать-покупатель; водить-водитель.
3.Назовите одним словом (Игра)
1) Как мы назовем того, кто:
А. водит самолеты (летчик)
Б. грузит тяжести (грузчик)
В. ходит в разведку (разведчик)
Г. вставляет стекла (стекольщик)
Д. переводит с одного языка на другой (переводчик)
Е. Служит в ракетных войсках (ракетчик)
Ж. стреляет из пулемета (пулеметчик)
2.Раскройте значение следующих слов по образцу:
Лыжник – тот, кто ходит на лыжах.
Школьник, физкультурник, отличник, фигурист, паращютист, лесник.
Выводы: При образовании существительных фигурист, артист, баскетболист, шахматист употребляется суффикс –ист, который заимствован, но, в современном русском языке является очень продуктивным. Слова с –ист, особенно активно стали пополнять словарный состав русского языка в последние десятилетия.
Итог урока:
- Какую тему мы сегодня изучили?
- С помощью каких суффиксов сегодня мы образовали слова, обозначающие лиц, по профессии?
- Какой суффикс является заимствованным?
- Что такое суффикс?
VII. Домашнее задание: Упражнение №9, стр.81-читать и отвечать на вопросы
Абдураимова Акмарал-учитель русского языка и литературы сш № 000 села Кыркенсе Жанакорганского района Кызылординской области.
Предмет: Русский язык
Тема урока: Имя прилагательное. Разряды имен прилагательных по значению. Качественные прилагательные. ( Пресс- конференция)
Класс: 10
Цели урока:1. Повторить и закрепить усвоенные ранее знания об имени прилагательном, совершенствовать навыки определения признаков прилагательных, согласования их с существительными, знать степени сравнения качественных прилагательных.
2. Развивать умения и навыки учащихся пополнять самостоятельно свои знания и ориентироваться в потоке информации, кратко и логично отвечать.
3.Воспитывать познавательные интересы к предмету.
Тип урока: обобщение и закрепление изученного ранее материала.
Метод урока: словесный, объяснительно-иллюстративный, практический.
Межпредметная связь: казахский язык, физика.
Вид урока: пресс - конференция.
Форма урока: коллективная, парная, индивидуальная.
Оборудование: слайды, уровневые задания, игра, портрет, сообщение, педагогическая технология ТМСО по , учебник.
Ход урока.
1.Организационный момент а) приветствие, б) отметка отсутствующих, в) объявление о начале и ходе урока.
2.Разминка.Для того, чтобы определить тему урока, вы ответите на вопросы. По первым буквам ответов будет составлено слово, которое и станет темой нашего урока.
Итак, тема нашего урока: «Имя прилагательное. Разряды имен прилагательных по значению. Качественные прилагательные.
Задача сегодняшнего урока: повторить и обобщить знания о самостоятельной части речи - имени прилагательном, остановиться на качественных прилагательных; полных и кратких, умение отличать сравнительную и превосходную степени качественных прилагательных.
Чтобы поднять настроение, поиграем в игру.
Игра: по первой букве имени нужно сказать как можно больше прилагательных - эпитетов друг другу.
Работа над этапами урока.
1-ый этап: Работа в парах. Учащиеся самостоятельно читают формулировки правил по теме урока (стр.77-78, 79-80),(5-6мин)
Пресс - конференция.
Ученики делятся на «специалистов» и «корреспондентов»
Вопросы:
1. Морфологические признаки прилагательных.
2. Синтаксические признаки прилагательных.
3. Разряды имен прилагательных. Качественные прилагательные.
4.Полна форма качественных прилагательных.
5. Степени сравнения имен прилагательных.
Вывод: Составим кластер: Имя прилагательное ( О чем услышали на уроке?)
Прилагательное---- обозначает признак предмета ---- отвечает на вопросы : какой?, какая?, какое?, какие?---- согласуется с существительным в роде, числе и падеже, имеет разряды: качественные, относительные, притяжательные----- качественные могут иметь степени сравнения, полную и краткую форму.
2-ой этап: Сообщение одного из учеников о великом математике, механике и инженере древности Архимеде.
Выполнение по учебнику № 000, стр. 77-78.
- Прочитайте текст. Укажите имена прилагательные вместе с существительными, поставьте к прилагательным вопросы.
«Специалисты»- стр.77, «корреспонденты»- стр.78.
Вывод: Что мы доказали, выполняя это упражнение?
- Прилагательное относится к существительному, определяет его и согласуется с ним, т. е., становится в том же роде, числе и падеже, что и существительное.
- А теперь узнаем, как усвоили тему урока путем выполнения вами уровневых заданий. Как вы знаете, за каждый ответ по уровням, ставится один балл. Выполнивший уровневые задания, например, первое задание, отмечает знаком «+» на переносной доске, и так далее, по мере выполнения уровневых заданий.
3-ий этап: Выполнение уровневых заданий (прилагается)
Домашнее задание: докончить выполнение уровневых заданий, выполнить упражнение № 000,стр.79-80 (письменно), устно перевести с казахского языка на русский текст на стр. 80-81, выучить правила: стр.77-78, 79- 80 учебника.
Дата:__________ Класс:________ Фамилия:________________________
І уровень: 1 Дополните формулировку правила: Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, обозначающая _______________ предметов. Прилагательные отвечают на вопросы: _____________. Прилагательное относится к __________, определяет его и ________ с ним.
2. Выполните упражнение 115,стр.78: выпишите прилагательные с существительными(4 пары), укажите падеж.1_____________________.2.__________________________.3.________________________.4._________________________________.
3.Качественные прилагательные обозначают ____________________ предметов или лиц.
Качественные прилагательные имеют две формы: __________ и ________________________.
Полные прилагательные употребляются в предложении в качестве __________ и ____________. Краткие прилагательные употребляются в предложении только как ____________ .
4.Образуйте от данных прилагательных краткую форму:
Добрый - _________, глупая-______ , пустой - ______, резкий- ___________ , умное - _______ .
ІІ уровень: 1.Допишите прилагательные:
Качественные |
Размер: большой, ... |
Форма: квадратный, ... |
Цвет: синий, ... |
Свойства:прочный, ... |
Вкус: соленый, ... |
Вес : легкий, ... |
Запах : пахучий, ... |
Температура: теплый, .... |
Звук: громкий, .... |
2. Образовать степени сравнения.
Сравнительная | степень | Превосходная | степень |
Простая форма | Составная форма | Простая форма | Составная форма |
Острый- острее, острей | Слабый – более слабый, менее слабый | Строгий - строжайший | Самый доступный Наиболее доступный Наименее доступный |
Красивый | Твердый | Храбрый | Правильный |
Интересный | Сладкий | Краткий | Достоверный |
Смелый | Страшный | Тихий | Верный |
ІІІ уровень: Опишите в 6-8 предложениях своего друга (подруге), используя как можно больше прилагательных - эпитетов.
Знаю | Хочу знать | Узнал(а) | Источники информации |
Сложные предложения делятся на три группы: ССП, СПП и бессоюзные. Сложные предложения состоят из нескольких простых. В ССП и СПП простые предложения соединяются при помощи союзов. Само название “бессоюзные” говорит о том, что в них нет союзов. | Что такое сложные бессоюзные предложения? Из чего они состоят? Какие смысловые отношения между частями бессоюзных предложений имеются? При помощи каких знаков в них соединяются простые? |
5. Тренировочные упражнения.
1. Определить на слух, сложное это предложение или простое с однородными членами или с обособлениями. Бессоюзные сложные предложения записать в тетрадь.
2. Определить на слух, какое предложение бессоюзное, а какое союзное. Бессоюзные записать в тетрадь.
3. На доске записаны предложения.
III. Заключительная часть. Выводы
Учитель: Давайте повторим все, с чем познакомились на уроке. Дайте определение бессоюзного предложения.
Бессоюзное сложное предложение – это предложение, части которого соединены по смыслу и интонационно. Части бессоюзного сложного предложения находятся между собой в различных смысловых отношениях. В бессоюзных сложных предложениях ставится запятая, точка с запятой, тире и двоеточие.
IV. Домашнее задание
Найти в любом тексте три бессоюзных сложных предложения с разными знаками препинания и записать в тетрадях. Заполнить четвертую колонку таблицы в тетрадях (поработать со словарями). Читать теорию.


