Тема: Умножение обыкновенных дробей.  (слайд № 1)

Цели урока:

Образовательные

·  1. Проверить сформированность у учащихся умений выполнять действия с обыкновенными дробями.

·  2. Отработать, упрочить, углубить, полученные умения и навыки.

·  3. Приобщить учащихся к разнообразным формам и методам изучения материала.

Развивающие

• Формировать логическое мышление через анализ текста задачи.

·  Развитие любознательности, памяти, внимания, мышления, самостоятельности, познавательной активности.

Воспитательные

·  Воспитание самостоятельности и целеустремлённости, умения преодолевать трудности. Повысить интерес к изучению математике.

Ход урока:

I -- Организационный момент: (слайд № 2)

Нам дроби всякие нужны, 
Нам дроби разные важны.
Усердно изучайте их,
И к вам придет удача.

Коль дроби, будете вы знать
И точный смысл их понимать,
То станет легкой,
Даже трудная задача.

.

II - Устные задания: (слайд № 3)

Расскажите:

-как умножить обыкновенные дроби;

- как умножить дробь на натуральное число;

- как выполнить умножение смешанных чисел;

- как умножить смешанное число на натуральное число;

III – Сообщение темы урока.

Мы продолжаем работать над темой «Умножение дробей»

Сегодня на уроке мы постараемся показать все свои знания и умения по данной

теме, отработать необходимые навыки.

IV – Фронтальная работа с классом (разбить по вариантам)

Решение тестов в двух вариантах (слайд № 4)

1. Произведение дробей hello_html_50c7c0d7.gifиhello_html_m45b2bd3f.gif равно:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1) hello_html_644ad3ff.gif 2) hello_html_13ab248.gif 3) hello_html_1dd05b69.gif

1. Произведение дробей hello_html_65a1d98d.gif и hello_html_7c19c2ee.gif равно:

1) hello_html_7f97555c.gif 2) hello_html_m3a978687.gif 3) 1hello_html_623e5dff.gif.

2.Найдите произведение целого числа и дроби: 5 • hello_html_7fd2ea2f.gif

1) 5 hello_html_m2fd0ddf.gif 2) 6 3) 4hello_html_m7b5bd568.gif

2.Найдите произведение целого числа и дроби: 6 • hello_html_60dddca.gif

1) 6 hello_html_60dddca.gif 2)hello_html_m5f517f95.gif 3) 3 hello_html_60dddca.gif

3. Найдите произведение смешанных чисел: hello_html_e1ff1df.gif • 2 hello_html_7c19c2ee.gif

1) 8 hello_html_644ad3ff.gif 2) 4 hello_html_644ad3ff.gif 3) 4 hello_html_m1959d8a2.gif

3. Найдите произведение смешанных чисел: hello_html_m1959d8a2.gif • 1 hello_html_324dcf53.gif

1) 1 hello_html_60dddca.gif 2) 1 hello_html_m60af26c.gif 3) 2 hello_html_297ed98.gif

4.Найдите произведение смешанного и целого чисел:

2 • 1 hello_html_m24a8163f.gif;

1) 2 hello_html_m65a094a3.gif 2) 2 hello_html_644ad3ff.gif 3) 1 hello_html_644ad3ff.gif

4. Найдите произведение смешанного и целого чисел:

7 • 1 hello_html_m6450f068.gif;

1) 8 hello_html_m1959d8a2.gif 2) 9 hello_html_m6a0bcc74.gif 3) 1 hello_html_m7b8cf732.gif

Ключ к тесту: (слайд № 5)

I – вариант 1; 3; 1; 2.

II – вариант 1; 3; 1; 2.

ПОЛУЧЕНЫЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:

1 вариант hello_html_m441ba5d.gif ; 4 hello_html_m441ba5d.gif ; 8 hello_html_m441ba5d.gif ; 2 hello_html_m441ba5d.gif (смена вариантов)

2 вариант hello_html_m6756ddd4.gif ; 3 hello_html_m7eae5954.gif ; 1 hello_html_m7eae5954.gif ; 9 hello_html_m670f169.gif

Ответы, записанные в порядке возрастания.

2 вариант hello_html_m441ba5d.gif ; 2 hello_html_m441ba5d.gif; 4 hello_html_m441ba5d.gif ; 8 hello_html_m441ba5d.gif :

1 вариант hello_html_m6756ddd4.gif ; 1 hello_html_m7eae5954.gif ; 3 hello_html_m7eae5954.gif ; 9 hello_html_m670f169.gif:

V - Историческая справка (подготовил Камаев Слава)

Первой дробью, с которой познакомились люди была половина. Следующей дробью была треть. Древние египтяне использовали лишь единичные дроби 1/2, 1/3, 1/4, и так далее, то есть дроби, числители которых равны 1. Все вычисления с дробными числами производились с помощью этих единичных дробей, что было очень сложно. Поэтому вычисления могли выполнять лишь специально обученные писцы. Долгое время действия с дробными числами считались очень сложными. Недаром у немцев сохранилось выражение "Попасть в дробь", что означает "попасть" в тупик, в трудное положение. Эта поговорка напоминает о тех временах, когда дроби, которые иногда называли ломаными числами, считали самым трудным разделом математики. Поэтому человека умеющего выполнять действия с дробями считали умным.

VI – ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперёд смотри – это «три

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть - это «шесть».

VII – Работа с учебником (слайд №6)

а) Решение задачи: стр. 76 № 000

один ученик решает у доски.

Вопросы к задаче:

-прочитайте задачу

-как двигались велосипедисты? (в одном направлении)

-зная скорость первого велосипедиста и то, что скорость второго в 1hello_html_263c733a.gifраза больше, что можно найти? ( скорость второго велосипедиста)

-как найти скорость второго велосипедиста, если стоит предлог в больше? (скорость первого велосипедиста умножить на 1 hello_html_52113455.gif)

-зная скорости каждого велосипедиста, что можно найти? (Скорость удаления)

- как найти скорость удаления? (из большей скорости вычесть меньшую)

-зная скорость удаления и время, что можно найти? (расстояние, которое будет между велосипедистами)

Запишите краткую запись и выполните решение.

Ответ: 3hello_html_m7614092b.gifкм. ( перевести в д/д) 3,06км

Дополнительный вопрос: Сколько метров в 1 км.?

Переведите ответ в метры.

в) Индивидуальная работа по карточке: (Шибанова, Семисотов)

На чтение первого рассказа девочка затратила hello_html_9941b8.gif часа, а на чтение второго рассказа в 1 hello_html_m3d7734e1.gif раза больше. Сколько времени девочка затратила на оба рассказа вместе?

VIII - Работа в парах: Найдите пропущенные числа.

1hello_html_m6767f615.gifhello_html_m1982b7e3.gifhello_html_m1e555c70.gifhello_html_m7ec00ab9.gif)hello_html_m20911c69.gif • hello_html_644ad3ff.gif = = • 4 hello_html_e1ff1df.gif = • 6 = • 1hello_html_36cd9e2e.gif =

hello_html_m6767f615.gifhello_html_m3cbaeecf.gifhello_html_m63cfa808.gifhello_html_m1982b7e3.gif

2)hello_html_4642ec43.gif • hello_html_m20488742.gif = • 1hello_html_13ab248.gif = • 10 = • 2hello_html_m2fd0ddf.gif = в

IХ - Ответы :

1)hello_html_m20911c69.gif • hello_html_644ad3ff.gif = hello_html_m3c26e2b8.gif • 4 hello_html_e1ff1df.gif = hello_html_m18dd2a63.gif • 6 = 3 • 1hello_html_36cd9e2e.gif = hello_html_fcc8a8d.gif

2)hello_html_4642ec43.gif • hello_html_m20488742.gif = hello_html_66bab836.gif • 1hello_html_13ab248.gif = hello_html_m279958be.gif • 10 = • 2hello_html_m2fd0ddf.gif = 25 hello_html_m70610762.gif

Х – Домашнее задание: (слайд № 11 )

1 группа стр. 79 № 000

2 группа стр.80 № 000 (1 столбик)

ХI – подведение итогов.

Елена Битенская

http://www. zavuch. ru/methodlib/198/139889/#sthash.7neuVFMi. dpbs