Урок по теме: Отряды Парнокопытные, Непарнокопытные, Ластоногие, Китообразные, Приматы

(8 класс)

Цель: продолжить ознакомление учащихся с многообразием отрядов млекопитающих и их характеристикой

Задачи:

Обучающие:

1.  способствовать освоению учащимися знаний о систематическом положении представителей класса Млекопитающие;

2.  углубить и расширить понятие о классе Млекопитающие на примере представителей различных отрядов;

3.  раскрыть особенности внешнего строения млекопитающих, как представителей различных отрядов.

Развивающие:

1.  развитие самостоятельной деятельности учащихся при выполнении карточек с заданиями;

2.  развитие у учащихся логического мышления, навыков сравнения и обобщения;

3.  продолжить формирование умений работать с дополнительным материалом, выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные:

1.  воспитание любознательности и повышенного интереса к предмету биологии;

2.  воспитание культуры речи учащихся при выступлении с сообщениями;

3.  воспитание бережного отношения ко всему живому.

Оборудование: учебники, конспекты, иллюстрации учебного пособия, картинки с многообразием отрядов млекопитающих, мультимедийная презентация «Многообразие представителей отрядов млекопитающих», карточки с зданиями для учащихся, «Кроссворд. Многообразие млекопитающих»,

Тип урока: комбинированный

Ход урока

1) Организационный момент

(Вступительное слово учителя)

2) Актуализация знаний

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ребята, на протяжении нескольких уроков мы с вами знакомились с классом Млекопитающие. Мы с вами знаем, что это самый высокоорганизованный класс, среди всех представителей животного мира. Мы познакомились с вами с внешним и внутренним строением представителей данного класса. Изучили разнообразие представителей некоторых отрядов. И сейчас, в начале урока мы проверим, как вы усвоили этот материал.

Сейчас я предлагаю вам самостоятельно выполнить тестовые задания. Возьмите ваши карточки, подпишите их. Обратите внимание, ваших тестах 10 вопросов, в каждом из которых только 1 верный ответ. (Учащиеся выполняют тестовые задания)

(См. ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Ребята, берем карандаш, или ручку другого цвета и проверяем ваши задания.

Учащиеся самостоятельно проверяют выполнение задания. На слайде написаны верные ответы на тестовые задания. Каждый учащийся самостоятельно ставит себе отметку. Работы сдаются учителю.

У кого, сколько ошибок было допущено? (Выслушиваются ответы учащихся).

3) Этап подготовки учащихся к активному усвоению материала

(Сообщение учащимся цели предстоящей работы)

Ребята, на протяжении нескольких уроков биологии мы с вами изучали удивительных представителей животного мира, населяющих различные уголки нашей планеты – класс Млекопитающие. Перечислите, с какими отрядами мы уже познакомились? (Выслушиваются ответы учащихся. Отряды: Насекомоядные, Хищники, Рукокрылые, Сумчатые, Грызуны).

Скажите, пожалуйста, лошадям и носорога, коровам и бегемотам, мартышкам, зубрам и кабанам ведь тоже присуще черты класса Млекопитающие? А относили ли мы уже этих представителей, к каким либо отрядам? (Выслушиваются ответы учащихся).

Значит, мы можем сказать, что к млекопитающим относятся еще какие-то отряды, верно? Поэтому как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? (Выслушиваются ответы учащихся).

Цель нашего урока - продолжить ознакомление с многообразием отрядов млекопитающих и их характеристикой

4) Изучение нового материала

Ребята, сейчас мы с вами продолжаем знакомиться с самым высокоорганизованным классом животных – классом Млекопитающие. Сегодня мы поговорим о тех животных, которые используются человеком в животноводстве, звероводстве и сельском хозяйстве. Познакомимся с исключительно водными млекопитающими, а также узнаем, каких же представителей относят к тому отряду, к которому относится человек.

Тема сегодняшнего урока – «Отряды Парнокопытные, Непарнокопытные, Ластоногие, Китообразные, Приматы» (Учащиеся записывают дату и тему в рабочие тетради)

Некоторые из вас получили задание заранее подготовить небольшие сообщения о характерных особенностях и представителях своих отрядов. Учащиеся по группам или индивидуально, будут выступать со своими сообщениями. Задача остальных заполнить таблицу. Слушая внимательно сообщения, а также использую информацию со слайдов презентации и учебника, каждому из вас необходимо заполнить следующую таблицу в своих рабочих тетрадях. Начертите ее, пожалуйста.

Таблица «Многообразие представителей класса Млекопитающие»

Название отряда

Характерные особенности

Примеры животных

Парнокопытные

Непарнокопытные

Ластоногие

Китообразные

Приматы

(Одни учащиеся по группам выступают с сообщениями, другие работают над заполнением таблицы).

ПАРНОКОПЫТНЫЕ (Карабаева Анна, Климашова Анита)

    Около 170 видов животных (жираф, олень, лось, верблюд, зубр, бегемот, кабан, быки, бараны, козлы, антилопы и др.) Характерная особенность всех парнокопытных – парное количество пальцев на конечностях (два или четыре). Одинаково сильно развиты третий и четвертый пальцы (первые палец отсутствует, второй и пятый развиты слабо или полностью отсутствуют) На конечных фалангах пальцев – копыта (Копыта отсутствуют только у верблюдов) Различают жвачных и нежвачных парнокопытных (схема стрелками с примерами) Зубной аппарат состоит из резцов и коренных зубов с широкой жевательной поверхностью. Клыки развиты только у нежвачных. Жвачные (коровы, овцы, олени, верблюды, лоси, антилопы, жирафы) имеют сложный желудок, состоящий из 4 отделов: рубца, сетки, книжки и сычуга. В рубец попадает масса грубых, не измельчен­ных зубами растительных кормов, где они подвергаются броже­нию под влиянием деятельности бактерий и инфузорий. Из рубца пища переходит в сетку, откуда путем отрыгивания попадает в рот для повторного пережевывания. (Отсюда и название отряда!!!) Смешанная со слюной полужид­кая масса проглатывается и попадает в книжку, а оттуда в сычуг (настоящий желудок), где обрабатывается кислым желудочным соком Нежвачные (свиньи, бегемоты) имеют простой желудок, и пищу, для повторного пережевывания не отрыгивают Значение: Значение парнокопытных в хозяйстве человека очень велико, так как большинство сельскохозяйственных животных принадлежат к этой группе. С древних времен люди употребляли в пищу мясо крупного рогатого скота, согревались шкурами в холодные времена. В современном мире люди не могут обойтись без продуктов животного производства, таких как мясо и молоко, изделий из шерсти и кожи. В Красную Книгу Республики Беларусь занесен Европейский зубр (Отряд парнокопытные)

НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ (Фролова Дарья и Исакова Кристина)

    Включает 16 видов (лошади, носороги, ослы, зебры) На ногах сильно развит один (третий) палец. Он расширен в копыто. Поэтому отряд и называется Непарнокопытные. Зубная система непарнокопытных состоит из резцов на верхней и нижней челюстях, а также коренных зубов. Коренные зубы имеют ребристую поверхность, которая позволяет им питаться растительной пищей. Клыки отсутствуют. У Непарнокопытных однокамерный простой желудок, пища длительно переваривается в толстой кишке. Кишечник этих животных длинный, у лошадей – до 26 м. Лошади, представители отряда непарнокопытные, появились среди домашних животных намного позднее собаки, свиньи, овцы, быка. До настоящего времени сохранился только один вид дикой лошади — лошадь Пржевальского, которая обитает в небольших количествах в горных пустынях Монголии. В истории человечества одомашненные лошадь и осел из отряда непарнокопытных сыграли важную роль как транспортные средства. Одомашнив лошадей, человек создал породы верховых, легко - и тяжелоупряжных лошадей. Среди пород верховых лошадей, отличающихся боль­шой выносливостью и способностью проходить за сутки до 300 км, в СНГ известны орловские рысаки и донские лошади. Владимирские тяжеловозы отличаются мощным экстерьером, силой и боль­шой работоспособностью. Они могут возить груз до 16 т. Велико значение кобыльего молока. Оно используется для изготовления вкусного и полезного напитка – кумыс.

ЛАСТОНОГИЕ (Дударева Катрин)

§  Отряд включает 30 видов (морские львы, моржи, тюлени, сивуч, нерпа). Большую часть жизни они проводят в воде. Обитают в морях и океанических водах в областях с умеренным и холодным климатом. На сушу или лед выходят для отдыха, размножения и линьки.

§  Приспособлениями для жизни в воде служит обтекаемая форма тела, укороченные, видоизмененные в ласты конечности, подкожные жировые отложения.

§  Отсутствуют ушные раковины.

§  Зубная система подразделяется на резцы, клыки и коренные, у некоторых представителей зубы служат лишь для захвата пищи, а не для пережевывания.

§  Питаются Ластоногие в основном рыбой, ракообразными, моллюсками. Желудок простой, внутри которого имеются камни, для перетирания пищи.

§  Ластоногие дышат атмосферным воздухом, периодически (каждые 10-15 минут) поднимаясь к поверхности воды.

§  В отличие от Китообразных, самки рождают детенышей на льду или на берегу.

§  Значение: Ластоногие – промысловые животные, которых ценят за мех (к примеру, тюлени, особенно новорожденные с белым густым мехом, котики, нерпы). Человек также использует их мясо и жир. Численность некоторых видов ластоногих в последнее время резко сократилась, эти животные нуждаются в охране.

КИТООБРАЗНЫЕ (Роде Данил и Александров Владислав)

    Отряд включает 80 видов (синий кит, кашалот, дельфин, касатка, и др.) Исключительно водные млекопитающие, обитающие во всех океанах и некоторых морях. Они являются самыми крупными животными на нашей планете. (Синий кит может достигать в длину 25 м, а вес его – 120 т.) Китообразные имеют рыбообразную форму тела и хвостовой плавник. Передние конечности Китообразных превращены в ласты, задние отсутствуют. Представители этого отряда не имеют шерстяного покрова и ушных раковин. Легкие у китообразные имеют большой объем, что обеспечивает им возможность длительное время находиться под водой. Для дыхания они поднимаются к поверхности воды. Ноздри китообразных расположены на темени. Они открываются только в момент вдоха и выдоха, а все остальное время закрыты специальными клапанами. Детенышей китообразные рождают в воде. Детеныши вполне развиты и способны к самостоятельному передвижению. Кормление детеныша происходит под водой. У дельфинов головной мозг имеет сложное строение с множеством извилин, поэтому они легко дрессируются и приручаются. Среди представителей отряда Китообразные выделяют зубатых китов (дельфины, кашалоты) и беззубых усатых китов (синий кит). Зубатые киты имеют много зубов одинакового строения. У беззубых усатых китов развит цедильный аппарат «китовый ус» - роговые пластинки, расположенные по бокам неба и свешивающиеся в ротовую полость. Захватывая ртом воду, они через фильтр отцеживают планктон. Каждые сутки синий кит поедает примерно 4-5 т пищи. Китообразные являются промысловыми животными. Интенсивная охота на них ради мяса, жира, китового уса привела к резкому уменьшению их численности. Пять видов усатых китов занесены в Международную Красную книгу.

ПРИМАТЫ (Маслов Антон)

    Отряд включает более 200 видов наиболее высокоорганизованных животных (мартышки, павианы, орангутанги, шимпанзе, гориллы, макаки, лемуры) Приматы в дикой природе обитают в тропиках и субтропиках. К данному отряду принадлежит по классификации и человек разумный. Для приматов характерны относительно большие размеры головного мозга, кора полушарий переднего мозга имеет многочисленные извилины. Конечности приматов очень подвижны. Конечности имеют 5 пальцев, причем первый палец противоположен остальным, обеспечивая тем самым хватательную функцию конечности. (У некоторых видов эту функцию выполняет хвост) Вместо когтей у приматов развиты плоские ногти. У обезьян хороший слух и острое зрение. Глаза направлены вперед, предметы приматы видят одновременно двумя глазами (бинокулярное зрение). Хорошо различают форму и цвет. Живут приматы стадами, семьями или парами, причем за детенышем, кроме матери, ухаживают и другие самки. Детеныш рождается чаще всего один, зрячий, но не умеющий самостоятельно двигаться (мать носит детеныша на себе). Поведение приматов сложное. Они обладают сообразительностью и хорошей памятью. Наиболее развитые приматы — представители человекообраз­ных обезьян — гориллы, шимпанзе и орангутанги. Они могут изготавливать простейшие орудия труда и пользоваться ими. Мимика обезьян чрезвычайно разнообразна. Ею они выражают испуг, удив­ление, радость, злобу. Человек также относится к отряду Приматы. По строению он наиболее бли­зок к человекообразным обезьянам, особенно к шимпанзе. У человека и челове­кообразных обезьян одни и те же группы крови, они болеют сходными заболе­ваниями. Отличительной чертой человека является сознание и способность к абстрактному мышлению.

Большое спасибо нашим выступающим. Думаю, каждый из вас узнал что-то новое для себя и успешно закончил выполнение таблицы.

5) Анализ и оценка работы учащихся

Ребята, а сейчас, для того, чтобы вы закрепили пройденный материал, я предлагаю каждому из вас выполнить небольшой кроссворд. Вам необходимо вписать в пустые клеточки в ваших карточках нужные термины и слова по теме «Многообразие млекопитающих». (Работа в парах. Учащиеся выполняют кроссворд «Многообразие Млекопитающих»)

(См. ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

6) Подведения итогов

Оцениваются индивидуальные ответы учащихся, а также их активное участие в ходе урока (заполнение таблицы и выполнение кроссворда).

7) Рефлексия

Ребята, вам понравилось на сегодняшнем уроке? В русском языке можно встретить «животные синонимы» – храбрый, как лев, гордый, как олень. Сравните свое ощущение на уроке, с каким – либо представителем класса Млекопитающих.

8) Домашнее задание

Параграф 52, таблицу учить.

На 9-10 баллов - Дать полную систематику следующим представителям класса Млекопитающие: садовая соня, малая вечерница, обыкновенный хомяк, европейский зубр, европейская норка. Ответить на вопрос: Почему именно этих представителей нужно знать?

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Самостоятельная работа «Класс Млекопитающие, или Звери»

Вариант 1

1.Самое крупное современное млекопитающее:

А) белый медведь

Б) слон

В) жираф

Г) синий кит

2. Количество кругов кровообращения у млекопитающих:

А) 2

Б) 3

В) 4

Г) кровеносная система незамкнутая

3. Голосовые связки у млекопитающих находятся в:

А) пищеводе

Б) глотке

В) трахее

Г) гортани

4. Средний слой кожи млекопитающих называется:

А) подкожная жировая клетчатка

Б) кожа (дерма)

В) эпидермис

Г) паренхима

5. У млекопитающих из 5 отделов мозга наиболее хорошо развиты:

А) передний мозг и мозжечок

Б) продолговатый мозг

В) средний мозг и мозжечок

Г) передний и продолговатый мозг

6. Путем откладки яиц среди млекопитающих размножаются:

А) выхухоль

Б) лемминг

В) утконос

Г) куница

7. Отсутствуют клыки и сильно развиты резцы у представителей отряда:

А) Рукокрылые

Б) Насекомоядные

В) Хищные

Г) Грызуны

8. Выберите представителя отряда Рукокрылые:

А) вечерница

Б) суслик

В) коала

Г) нутрия

9. К семейству Кошачьи НЕ относится:

А) тигр

Б) гепард

В) лисица

Г) рысь

10. В Красную книгу Республики Беларусь занесен (а):

А) европейская рысь

Б) обыкновенный крот

В) серая крыса

Г) полярная лисица

Самостоятельная работа «Класс Млекопитающие, или Звери»

Вариант 2

1.Млекопитающих так называют потому, что:

А) имеют четырехкамерное сердце

Б) имеют молочные железы и вскармливают детенышей молоком

В) питаются молоком

Г) самые высокоорганизованные животные

2. Сердце у млекопитающих:

А) двухкамерное

Б) трехкамерное

В) четырехкамерное

Г) трубчатое

3. У всех млекопитающих органами дыхания, где происходит газообмен, являются:

А) жабры

Б) легкие

В) трахеи

Г) воздушные мешки

4. Внутренний слой кожи млекопитающих называется:

А) подкожная жировая клетчатка

Б) кожа (дерма)

В) эпидермис

Г) паренхима

5. Развитие переднего мозга у млекопитающих произошло из-за разрастания:

А) больших полушарий

Б) промежуточного мозга

В) мозжечка

Г) малых полушарий

6. К подклассу Первозвери относятся:

А) утконос и бурозубка

Б) кенгуру и коала

В) ондатра и ушан

Г) ехидна и утконос

7. Морда, вытянута в длинный подвижный хоботок у представителей отряда:

А) Рукокрылые

Б) Насекомоядные

В) Хищные

Г) Грызуны

8. Выберите представителя отряда Сумчатые:

А) выхухоль

Б) лисица

В) вампир

Г) кенгуру

9. К семейству Волчьи НЕ относится:

А) рысь

Б) лисица

В) шакал

Г) песец

10. В Красную книгу Республики Беларусь занесен (а):

А) енотовидная собака

Б) обыкновенная лисица

В) бурый медведь

Г) бурозубка обыкновенная

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Кроссворд по биологии

«Отряды Млекопитающих»

1. Обладатели копыт с наиболее развитыми третьим и четвертым пальцами. Кабаны, лоси, косули.

2. Копыта, образованные за счет мощного развития среднего пальца. Зебра, лошадь, носорог.

3. Средние и мелкие зверьки с вытянутой мордочкой. К ним относятся ежи, кроты, землеройки

4. Обитают в Австралии и близлежащих островах. К ним относятся в том числе и кенгуру.

5. Обладатели длинных и мощных бивней во рту, образованных из резцов верхней челюсти. Слоны.

6. Самый многочисленный отряд в классе. Средние по величине и мелкие зверьки. Имеют по два мощных самозатачивающихся резца в нижней и верхней челюстях. Нутрии, белки, крысы, бурундуки, ондатры.

7. Животные с стройным телом, сильными когтистыми лапами. Способны быстро бегать для поимки добычи. Медведи, тигры, волки, куницы.

8. Способны к длительному полету с использованием кожистых крыльев. Обладают способностью к эхолокации. Крыланы и летучие мыши.

9. Ведут полуводный образ жизни. Конечности и форма тела приспособлены для плаванья в воде. Тюлени, котики, моржи.

10. Значительно развиты полушария головного мозга. Имеют пятипалую хватательную конечность, цветное бинокулярное зрение. Макаки, шимпанзе, лемуры.

11. Самые крупные водные млекопитающие. Киты, кашалоты, дельфины.

12. Обладатели двух пар резцов в верхней челюсти. Пищухи, зайцы, кролики.