Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Программа "Начальная школа XXI века"

Тема урока "Порядок выполнения действий в выражениях со скобками"

Задачи:

1. Создать условия для знакомства с порядком выполнения действий в выражениях со скобками.

2. Уточнить, что вычитание и деление не обладают ни переместительным, ни сочетательным свойствами. Совершенствовать умения записывать выражения без скобок.

3. Развить у детей навыки осмысленного чтения.

Ход урока:

I. Устный счет

В Голландии потребляют в среднем 172 литра питьевой воды на человека в сутки, в Германии - 126 литров, в России - 165 литров, в Бельгии - 119 литров, в США - 382 литра.

Мировым рекордом считается потребление воды в расположенном среди пустыни городе Дубай - 500 литров в сутки.

1. Почитайте текст, подчеркните числа и расположите их в порядке возрастания.

2. Переверните текст и постарайтесь ответить на вопросы.

·  Сколько представлено стран (5);

·  Где меньше всего потребляют воды (Бельгия);

·  Где больше всего потребляют воды (город Дубай);

·  Какой город расположен среди пустыни (Дубай);

·  В какой стране потребление воды 382 литра (США).

3. Откройте текст и проверьте себя.

4. Найдите сколько воды потребляют в России, запишите это число и представьте в виде суммы разрядных слагаемых.

126=100+20+6

·  Сколько полных сотен?

·  Сколько полных десятков?

·  Сколько полных единиц?

Шапка и шарф стоят 180 рублей. Шарф дешевле шапки в два раза. Сколько стоит шапка?

Решение:

180 : 3 = 60 (руб) цена шарфа

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

60 х 2 = 120 (руб) цена шапки

II. Открытие нового знания

(12-6)-2=12-(12-6) неверно

Давайте проверим верно ли это равенство? (ответы детей будут самыми разнообразными). Для этого нужно выполнить вычисления. Первыми всегда выполняются действия в скобках, а затем по порядку.

2 неравно 6

Посмотрим ещё на одном примере:

(12:6):2=12:(6:2) неверно

1 неравно 4

Вывод: Деление и вычитание не обладают ни переместительным, ни сочетательным свойствами. (стр. 116, учебник).

Физкультминутка

А часы иду, идут

Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

III. Задача

В парке посадили семь кустов сирени, шиповника - в два раза больше, чем сирени, а акации на 9 кустов меньше, чем кустов сирени и шиповники вместе. Сколько посадили кустов акации?

Работа по смысловому чтению текста задачи:

Меняем данные:

а) В парке посадили семь кустов пионов, лилий – в два раза больше, чем пионов, а георгинов на 9 кустов меньше, чем кустов пионов и лилий вместе. Сколько посадили кустов георгинов?

б) В парке посадили пять кустов сирени, шиповника – в три раза больше, чем сирени, а акации на 7 кустов меньше, чем кустов сирени и шиповники вместе. Сколько посадили кустов акации?

Работа по тесту задачи:

·  Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи (нет), так как не знаем сколько посадили кустов шиповника.

·  Покажите карточку, что значит в два раза больше (х);

·  Что известно про кусты акации, покажите карточку (-);

·  Что значит сирени и шиповника вместе, покажите карточку (+).

·  Решите задачу самостоятельно.

·  Проверьте свое решение.

·  Какие еще вопросы вы могли бы задать к этой задачи.

IV. Закрепление

(18 - 14) - 2 = 18 - (14 - 2)

(24 : 6) : 3 = 24 : (6 : 3)

Проверьте верны ли эти равенства (по одному ученику у доски).

Почему они неверны?

V. стр. 119, №17, учеб.

76 20 42 = 54

38 25 12 = 75

68 24 56 = 100

98 75 37 = 60

VI. Что нового узнали на уроке?

Обладают ли деление и вычитание сочетательным и переместительным свойствами.

Оцените свою работу на уроке

 

замечательно отлично хорошо ничего не понял