Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Цель: создать условия для усвоения знаний обучающимися об отличии одушевленных имен существительных от неодушевленных.

Задачи: - закрепить знания об имени существительном;

- учить классифицировать одушевленные и неодушевленные имена существительные;

- развивать речь, логическое мышление, внимание, воображение, наблюдательность;

- пробуждать творческую активность;

- развивать интерес к русскому языку;

- воспитывать аккуратность при работе в тетради.

Оборудование на урок: презентация, карта клада, клад с оценками, дидактический материал (карточки)

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 Мотивация учащихся к деятельности

·  Вы любите загадки? А приключения?

·  Давайте сегодня отправимся в путешествие. Но это будет не простое путешествие, мы будем искать клад.

Где-то на острове диком

Дикий какой-то пират

В кустиках земляники

Спрятал свой сказочный клад.

В старой коробке-жестянке

Редких сокровищ полно:

Пёрышко птицы-зарянки,

Фишечка от домино,

Стёклышко, фантик, верёвка,

Камушки, гвоздь, поплавок,

Всё это спрятано ловко.

Заперто всё на замок.

Где-то на острове диком,

Слева, за домом, где сад

В кустиках земляники

Ищет жестянку пират. Ю. Симбирская

·  Как вы думаете, чего нам не хватает для нашего приключения?

·  Ну и в качестве девиза нашего урока хочется взять знаменитые строки английского поэта Теннисона: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»(Слайд 2)

Ответы детей

Карты

2. Актуализация опорных знаний.

(Слайд 3)

·  Сейчас перед нами будут появляться кусочки карты. Но вам необходимо будет ответить на мои вопросы. Только если ответ правильный кусочек карты появится.

1. Что обозначает имя существительное?

2. На какие вопросы отвечает имя существительное?

3. У имени существительного 3 рода. Назовите их.

4. Имя существительное изменяется по ….

5. Сколько склонений имеет существительное, и какие существительные к ним относятся?

6. Каким членом предложения может быть имя существительное

·  Итак, карта раскрыта, давайте на нее посмотрим и определим куда и как мы пойдем.

1. предмет в широком смысле слова.

2. И. С. отвечает на вопросы КТО? ЧТО? И вопросы косвенных падежей.

3. М. Р., Ж. Р.,С. Р.

4. Имя существительное изменяется по родам, числам, и падежам.

5. 3 склонения:

1 скл.-сущ. М. р. и ж. р. с окончаниями - а, - я.

2 скл. – сущ м. р и с. р. с нулевым окончанием, с окончаниями - о, - е.

3. скл – сущ ж. р. С мягким знаком на конце.

6. Подлежащее, дополнение, обстоятельство, иногда сказуемое.

3) Проблемная ситуация. Восприятие нового материала

·  Итак, первая наша преграда – «Словарный завал» (Слайд 4). Он у нас как бурелом. Просто поднялся ветер и все слова смешались.(чтение слов учителем)

Еж…ха, ножниц…, р…сток, ц…фра, з…ря, ж…лудь, дерев…я, пч…лка, белоч(?)ка, щ…ка

·  Давайте попробуем распределить их на две группы.

·  На какие группы вы разделите слова?

·  Запишите сегодняшнее число, классная работа и запишите в свои тетради в два столбика слова, вставляя пропущенные буквы.

·  Прочитайте, что у вас получилось.

·  Какие слова являются одушевленными? Какие – неодушевленными?

·  Давайте сверим, верно, ли вы выполнили задание.

·  А как вы думаете, какие вопросы можно подобрать к каждому столбику?

Одушевленные и неодушевленные

Работа учеников в тетради.

Ежиха Ножницы

Пчёлка Росток

Белочка Цифра

Щука Заря

Жёлудь

Деревья

Самопроверка по эталону.( по 5 слайду)

Кто? Что?(5 Слайд)

4) Определение темы и целей урока.

·  Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

·  Какую цель вы поставите для себя сегодня на урок?

Формулируют тему.

Называют цели.

5) Осмысление нового материала.

·  Итак, двигаемся дальше по карте, вдруг на пути нам встречаются: ЛИСИЧКИ, ДВОРНИКИ, ОРЁЛ. (Слайд 6) Наша задача определить к какому столбику они относятся.

·  Какие существительные одушевленные, а какие нет?

·  Ребята, оказывается не так-то просто определить - какое это существительное: одушевленное или нет? Кажется, что поставив вопрос, можно легко узнать, к какому столбику отнести наши слова. Ан-нет! Но у биологов и лингвистов (лингвистика – наука о языке) представления о живом расходятся. Например, биологи считают, что растение, росток – живые. Ведь наши предки считали, что трава, дерево, цветок – живые – одушевленные. Мы считаем, что насекомые, птицы, человек – это одушевленные.

·  Кто скажет, что значит одушевленный?

·  Какой корень в слове ОДУШЕВЛЕННЫЙ?

·  Что обозначают неодушевленные существительные?

·  Вернемся к лисичкам, орлам и дворникам, как же мы их разграничим?

·  Ребята, еще один способ правильно определить одушевленность и неодушевленность И. С. не только по вопросу, а другой способ попробуйте назвать сами, посмотрев на слайд. (Слайд 7)

Я набрала корзину лисичек ( что? – грибы)

В нашем зоопарке нет лисичек (кто? – звери)

·  А кто мне скажет, как называются такие слова, которые близки по написанию и звучанию, но различные по значению?

Ответы детей

То у чего есть душа, живой…

ДУШ

Неживая материя

Запишем в оба столбика

Записывают слова в два столбика.

По значению.

Омонимы

Физкультминутка

·  Итак, мы отправляемся дальше.(Слайд 8) Перед нами лесной завал, для того чтобы через него нам перебраться, необходимо приседать и выпрямляться. Я буду называть слова, а вы встаньте, если я называю одушевленные имена существительные, если неодушевленные-присядьте.

ЦВЕТОК, СТУЛ, МЕДВЕДЬ, РАДУГА, ДЕТИ, БАБОЧКА, СОСУЛЬКА, ВЕТЕР, УТКА, УТЮГ, КИТ.

·  Мы перебрались через завал и отправляемся дальше.

·  Но вот перед нами новая преграда.(Слайд 9)

Посмотрите на слово, на слайде – СКАТЫ.

·  Давайте определим одушевленное или неодушевленное это существительное.

·  Давайте с вами просклоняем эти существительные. У вас на столах есть карточки на них имеется перечисление падежей и вопросы.

И. П. (кто?) скаты (что?) скаты

Р. П. (кого?) скатов (чего?) скатов

Д. П. (кому?) скатам (чему?) скатам

В. П.(кого?) скатов (что?) скаты

Т. П. (кем?) скатами (чем?) скатами

П. П. (о ком?) о скатах (о чём?) о скатах

·  Сделайте вывод, глядя на эту таблицу.

·  Вывод: (Слайд 11)

Определение категории одушевленности или неодушевленности имен существительных не совпадает с делением предметов на живые и неживые в природе. Поэтому одушевленность и неодушевленность имен существительных можно определить …..

Одушевленность и неодушевленность - это постоянные признак И. С.(Слайд 12)

Есть скат-рыба, скат крыши.

Самостоятельная работа. Проверка по эталону.

(Слайд 10).

Во множественном числе одушевленные имена существительные совпадают в В. П.=Р. П.

неодушевленные имена существительные совпадают в В. П.=И. П.

1.  По вопросу

2.  По значению

3.  Грамматически

6) Закрепление нового материала.

·  Итак, мы нашли клад, но нам нужно открыть замок. Он не простой, а кодовый. Чтобы его открыть нужно выполнить задания.

1.  Замените первую букву слова, так, чтобы неодушевленные имена существительные стали одушевленными.(Слайд 13)

Пол

Мак

Рот

Дверь

Роза

Лук

2.  Найдите имена существительные в заколдованном слове.(Слайд 14)

Кдлвеюрчь

Определите какие это существительные: одушевленные или неодушевленные.

3.  Как превратить неодушевленные существительные белки, трусы, козлы, стрелки в одушевленные, не изменяя в них ни одной буквы? (Слайд 15)

Составьте предложения с этими словами.

4.  (Слайд 16)ТЕКСТ. Прочтите текст. Определите основную мысль. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания, объясните их написание. Назовите одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Смысл слова.

Когда – то словом пожалуйста выражали п...чтительность к старшему по возр..сту и приглашали в свой дом усталого путника: П..жалуй старче! Друг спаси тебя Бог - вот, что нап..минает нынешнее спасибо, и оно поэтому (не) …вляет(?)ся простой словесной формулой. Именно созн..тельное произнесение этих слов одухотворяет нашу жизнь.

Проверьте работу по образцу

·  А у меня для вас еще одно задание. Посмотрите на слайд.(Слайд 17)

А посуда вперёд и вперёд

По полям, по болотам идёт.

И чайник шепнул утюгу:

"Я дальше идти не могу".

И заплакали блюдца:

"Не лучше ль вернуться?"

И зарыдало корыто:

"Увы, я разбито, разбито!"

Но блюдо сказало: "Гляди,

Кто это там позади?"

·  Из какого произведения этот отрывок?

В этом отрывке неживое становится живым. Как в литературе называется это средство выразительности?

(Слайд 18) Олицетворение – речевой оборот, в котором слова, обозначающие свойства и признаки явлений одушевленного мира, применяются в описаниях внешне сходных явлений мира неодушевленного. Это определение, пожалуйста, вклейте в свои тетради и выучите.

Вол

Рак

Кот

Зверь

Коза

Жук

Ключ, дверь

Переставить ударение

Смысл слова.

Когда – то словом пожалуйста выражали почтительность к старшему по возрасту и приглашали в свой дом усталого путника: « Пожалуй, старче!» «Друг, спаси тебя Бог,» - вот, что напоминает нынешнее спасибо, и оно поэтому не является простой словесной формулой. Именно сознательное произнесение этих слов одухотворяет нашу жизнь.

Сверка по эталону.

«Федорино горе»

Олицетворение.

Рефлексия.

Контроль усвоения знаний.

Дом. Работа.

·  (Слайд 19)Вот мы и открыли наш сундучок. Давайте посмотрим, что там…..Там оказались оценки. Они для вас. Возьмите для себя ту оценку, которую вы бы поставили себе за урок.

·  А сейчас вспомните цели, которые были поставлены на урок и скажите, достигли ли вы этих целей.

Ну и подытожив сегодняшний урок скажите, как мы должны определять: какие существительные являются одушевленными, а какие неодушевленными?(Слайд 20) +памятки

Д/З: §92, упражнение 701.

Выбор оценок

Ответы детей