Технологическая карта урока
Ф. И.О.
Предмет: Английский язык
Класс: 6
Тип урока: обобщающий
Тема | Животные |
Цель | Формирование речевой компетенции, которая позволит детям использовать английский язык в различных жизненных ситуациях |
Задачи | Образовательные: Продолжение знакомства учащихся с иностранным языком как средством общения, с животным миром во всем его многообразии. Развивающие: Развитие умения преодолевать трудности, связанные с использованием нового и ранее пройденного лексического и грамматического материала, развитие логического мышления и памяти, умения анализировать, сопоставлять и делать обобщение. Воспитание трудолюбия, усидчивости, организованности, активности и внимания. |
УУД | · ЛичностныеУУД: Формирование у школьников языковых, интеллектуальных и познавательных способностей. · Регулятивные УУД: Формировать у учащихся умение определять учебную задачу урока, планировать учебные действия на уроке (совместно с учителем), осуществлять контроль усвоения новых знаний и самостоятельно оценивать качество усвоения материала. · Коммуникативные УУД: Формирование культуры общения · Познавательные УУД: Расширение кругозора учащихся и повышение общей культуры. |
Планируемые результаты | Предметные: · Знать лексику по теме животные в нашей жизни, общепринятые вежливые формы обращений. · Уметь сопоставлять изображение животных с их названием, по смыслу подставлять лексику, воспринимать информацию на слух и выбирать правильный ответ согласно прослушанному, Составлять минидиалоги и правильно употреблять the Present Perfect Tense Личностные: Осознавать важность полученной информации и необходимость применения на практике. |
Межпредметные связи | Применять полученные знания данной темы на других предметах (биология, география) |
Ресурсы: · основные · дополнительные | Учебник “ Enjoy English 3” для 5-6 классов Электронная презентация «Волшебный зоопарк» |
Формы урока | фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая |
Технология | технологии коммуникативного обучения |
Дидактическая | Формы | Деятельность | Деятельность | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||||
I.Организационный момент (2 минуты) | Фронтальная | Приветствие, знакомство, проверка готовности к уроку, сообщение цели урока. | Включение в деловой ритм работы. Знакомство с темой урока. | Знание учащимися лексики по теме погода, прилагательных описывающих настроение. | (Познавательные УУД). Отбор необходимой информации из раннее изученного материала. | |
II. Фонетическая зарядка. (1 минута) | Групповая | Учитель произносит названия животных и контролирует правильность произношения. | Учащиеся повторяют за учителем | Правильное произношение ранее изученной лексики | (Познавательные УУД). Повторение лексики | |
III. Речевая зарядка (2 минут) | Фронтальная | Учитель показывает карту волшебного зоопарка и спрашивает, каких животных дети хотели бы увидеть в зоопарке. | Учащиеся отвечают на вопрос, используя лексические единицы по теме | Правильное построение фраз в монологе | (Познавательные УУД). Выделение необходимой информации | |
IV. Контроль усвоения лексических единиц по теме «Животные в нашей жизни». Работа с текстом (7 минут) | Фронтальная, индивидуальная | Учитель предлагает сначала учащимся прочитать данные слова за ним, а затем, что рассказывают кролики о жизни зверей и подставить слова в текст по смыслу ( Все задания сопровождаются иллюстрациями в электронной презентации). Учитель предлагает им поменяться работами с соседом и проверить. Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки и ставит оценки. | Учащиеся читают слова за учителем, потом читают текст, подставляют по смыслу слова. Проверить работу соседа они могут с помощью слайдов электронной презентации. Каждый ученик говорит сколько правильных ответов он поставил. | Закрепление лексических единиц по теме | (Познавательные УУД). Осмысление услышанной информации, выделение необходимой информации | |
V. Совершенство-вание навыков аудирования (5 минут) | Фронтальная, индивидуальная | Учитель предлагает учащимся прослушать рассказ о кенгуру и ответить на вопросы, опираясь на наглядный пример на экране. Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки. | Учащиеся прослушивают запись 2 раза и отвечают на вопросы учителя. | Ответы на вопросы на основе прослушанного материала | (Познавательные УУД). Осмысление услашанной информации, выделение необходимой информации | |
VI. Совершенство-вание навыков монологической речи (10 минут) | Фронтальная, индивидуальная | Учитель предлагает детям помочь царю зверей узнать все о животных. Раздает карточки со зрительной опорой. Учитель просит не называть загаданного животного, а класс просит отгадать его. Учитель оценивает работу учащихся, исправляет ошибки. | Учащиеся рассказывают о загаданном животном, а класс тем временем старается угадать, кто это. | Построение монологического высказывания с опорой на ключевые слова | (Познавательные УУД). выделение необходимой информации. | |
VII. Физкульт - минутка ( 1 минута) | Фронтальная | Учитель предлагает детям потанцевать с веселыми мартышками. Учитель включает песню и танцует вместе с детьми, показывая им движения. | Учащиеся танцуют под музыку, повторяя за учителем и слушая слова песни. | (Познавательные УУД). | ||
VIII. Контроль умения отвечать на вопросы и строить свое предложение. (8 минут) | Фронтальная, индивидуальная | Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы умной панды полными предложениями, выбрав из вариантов ответом. Все правильные ответы отображаются в презентации. | Учащиеся прослушивают вопрос, выбирают правильный ответ и отвечают полным предложением. | Выстроить полные предложения | (Познавательные УУД). осмысление прочитанной информации, выделение необходимой информации, развитие логических умений (Коммуникативные УУД). умение выражать свои мысли, сотрудничать с учителем и сверстниками. | |
IX. Закрепление навыков диалогической речи. | Парная | Учитель показывает учащимся девочку, заблудившуюся в зоопарке, и предлагает послушать, как она спросит дорогу у смотрителя. Учитель предлагает учащимся спросить друг у друга дорогу к разным животным в зоопарке. | Учащиеся прослушивают диалог 2 раза и разыгрывают свой. | Составить диалог по примеру | (Познавательные УУД). осмысление услашанной информации, выделение необходимой информации. | |
X. Совершенство-вание навыков грамматики и обобщение урока. | Фронтальная, индивидуальная | Учитель предлагает учащимся сказать, каких животных в зоопарке они видели, а каких нет, используя ранее пройденную грамматическую структуру со зрительной опорой. | Учащиеся рассказывают, что они видели, а что нет. | Использование определенного времени в высказываниях о пройденном материале | ||
XI. Домашнее задание (1 минута) | Фронтальная | Учитель еще раз повторяет, что было изучено на уроке и дает домашнее задание. | Учащиеся слушают и записывают домашнее задание. | |||
XII. Подведение итогов. (2 минуты) | Фронтальная | Учитель благодарит за активную работу и показанные результаты высокого (среднего) уровня. Отмечает особо отличившихся и ставит оценки. | Учащиеся слушают. |


