Урок чтения в 4 классе

Тема. Счастье - это…

Цели: развивать речь уч-ся, память, воображение, образное мышление, критическое мышление;

содействовать воспитанию доброты, милосердия, чуткости;

учить видеть удивительное рядом.

Оборудование: текст «Крапивное счастье» Н. Сладкова; иллюстрации, запись голосов птиц.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

  I.  Солнце: ккккеееееекккккккккОрганизационный момент.

  II.  Словарная работа. Анаграмма. к а р и в п а

-Соберите слово, поставьте ударение.

  III.  Кубирование.

1. Опишите (какая?) колючая, зелёная, высокая.

2. Сравните ( на что похожа?) печёт, жжет, как огонь, колет и т. д.

3.Ассоциации. Огонь, укол иглой, наказание и т. д.

4. Анализ (из чего сделано?) – фантазия.

5. Найдите этому применение - лекарства, кислород, краситель, салаты.

6. «За» и «против», плохо - колется, хорошо-лекарство.

Вывод: крапива - полезное растение.

  IV.  Физминутка. Звучит запись голосов птиц. Дети слушают, закрыв глаза.

  V.  Беседа.

- Где вы очутились?

-Какие картины возникли в вашем воображении?

-Кто были эти жители?

-А как вы думаете, о чём они могут говорить?

- Давайте узнаем, так ли это? А для этого познакомимся с произведением Н. Сладкова « Крапивное счастье».

  VI.  Чтение текста учителем.

  VII.  Первичное восприятие.

-Где происходит действие?

-Какое время года? Докажите.

-Кто были эти загадочные жители?

-О чём они говорили?

-Оправдались наши предположения?

-Кто натолкнул их на этот разговор?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Объясните значение слова бесталанная.

VIII.  Сообщение темы урока.

  IX.  Работа над образами.

1.Ромашка.

-Какими талантами обладает ромашка? А сама ромашка, действительно была уверена в том, что говорила?

- Как говорила? (шептала - тихо).

-Как вы считаете - нужно ли срывать цветы?

2.Земляника.

- А как вы отнеслись к словам земляники?

-Кроме того, что земляника красивая, она ещё и вкусная. («Всяк съесть норовит»- хочет).

-Очень многие ягоды на вид красивые. Значит ли, что они съедобные?

3. Шиповник.

-Каким автор изобразил шиповник? («Спросил и сам же ответил». Говорил уверенно).

4. Крапива.

-Какая была крапива? Даёт автор описание?

-Давайте попробуем сами описать её. (Робкая-смутилась, задумчивая-не уверена в себе, занижена самооценка).

-Почему крапива удивилась, когда услышала, что говорили растения?

-Изменилась ли ее реакция позже?

-Какими словами автор передаёт смену настроения крапивы? (Удивилась-крикнула (обрадовалась) -задумалась-всхлипнула(расстроилась, огорчилась).

-Если крапива сказала, что она счастлива, то почему же она заплакала?

-Почему после разговора с крапивой, цветы и ягоды больше не жаловались на свою беспокойную жизнь?

Вывод: так о каком же счастье мечтала крапива?

  X.  Работа над жанром.

 

Реальность Вымысел

  XI.  Определение темы.

Природа Люди

  XII.  Ассоциативный куст.

-Сказки о природе - это фактически разговор о людях, ибо их мироощущения, их надежды и желания отражены такого рода произведениях. И я думаю, что не только растения, но и мы с вами мечтаем о счастье.

-Что вы понимаете под словом счастье?

 

счастье

 

 

Вывод: почему ваши ответы оказались такими же разными, как у растений?

- Так что же такое счастье? (Жизнь).

XIII.  Домашнее задание.

- Подготовить рассказ о крапиве с доказательствами её пользы.

XIV.  Итоги урока.

Приложение