Тема: БУКВА Ъ ПОСЛЕ ПРИСТАВОК

Цель:

продолжать формировать знания учащихся о составе слова, закрепить представление о приставках;

познакомить с правилами написания Ъ после приставок;

совершенствовать навыки слово­образовательного анализа;

формировать умение сопостав­лять, анализировать звуки;

развивать ре­чевой слух, обогащать лексический запас учащихся.

ХОД УРОКА

І МОДУЛЬ

І. Организационный момент

ІІ. Проверка домашнего задания

1.  Взаимопроверка домашнего задания.

2.  Устный опрос учащихся.

- Какие правила написания приставок вы знаете?

ІІІ. Сообщение темы и мотивация учебной деятельности

Ребята, вы уже знаете некоторые правила написания приставок

1 правило- Приставка со словом пишется слитно, 2 правило – правила написания гласных и согласных в приставках). Сегодня я познакомлю вас с правилом написания Ъ после приставок.

ІV. Знакомство с темой.

1. Первичное восприятие нового материала.

На доске написаны пары слов:

Обедать – объедать, сел – съел, сесть – съесть.

- Прочитайте. Объясните разницу в произнесениии каждой пары слов. Для чего нужен в этих словах Ъ?

Объяснение учителя:

- В словах о б ъ е д а т ь, с ъ е л, с ъ е с т ь Ъ обозначает, что согласный звук не сливается с гласным.

- Обратите внимание, что Ъ пишется после приставок и как бы разъединяет приставку и корень. Такой Ъ называется разделительным Ъ.

Разделительный Ъ пишется только после приставок, которые оканчиваются на согласную, перед буквами е, ё, я.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Запомните!

Если приставка оканчивается на согласный,

то перед буквами е, ё, я

пишется разделительный Ъ.

V. Первичное закрепление изученного материала

1.  Выполнение упражнения.

- Прочитайте. Спишите.

Отъезд, подъезд, въезд, съёжился, подъём, съёмка, объём, объяснение, объявление, разъяснение, разъярённый (зверь).

- Подчеркните приставки вместе с Ъ.

2.  Составьте слова и запишите их в таблицах.

с

ъ

в

ь

в

ъ

п

ь

о

т

ъ

л

ь

о

б

ъ

б

ь

п

о

д

ъ

ш

ь

- Объясните, почему в одних словах вы написали Ъ, а в других – Ь?

(Подсказка: разделительный Ъ пишется после приставок, а разделительный Ь – в середине слова).

VІ. Перемена. Динамическая пауза.

ІІ МОДУЛЬ

І. Организационный момент

ІІ. Введение в тему

1.  Прочитай пословицы, написанные на доске.

Люди оъединятся – силу их не победить.

Съел ковригу – наелся один, прочитал книгу – оставил идругим.

С л ов а р н а я р а б о т а: коврига – кусок хлеба.

- Как ты понимаешь смысл каждой пословицы?

- Объясни, как употребляется Ъ.

2.  Вспомните, сколько звуков обозначают гласные е, ё, я, когда стоят

после Ъ.

3.  Произнесите гласные звуки и назовите буквы, которыми они обозначаются.

Я

Е

Ё

[йа]

[йэ]

[йо]

ІІІ. Закрепление знаний

1.  Выполнение упражнения.

- Прочитай предложения, вставляя вместо точек соответствующие по смыслу слова.

1)  Грибы, которые можно съесть, называются … .

2)  Участок дороги, который поднимается вверх, называется … .

3)  Место, по которому можно проехать, минуя преграду, называется … .

С л о в а д л я с п р а в о к : подъём, объезд, съедобные.

- Найдите среди ответов слова, соответствующие данным схемам.

● ̵

= ● ̵ ̵

̵ = ●

̵ ● ̵

̵ ●

= ●

̵ ● ̵

= ● ̵

2.  Прочитайте загадку. Отгадайте её.

На дворе переполох,

с неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

у неё теперь ангина.

- Запишите загадку и отгадку. Найдите слова с приставками. Объясните, почему после одних приставок пишется Ъ, а после других – не пишется.

3.  Материал для учащихся с ВУР.

- Образуйте слова с приставками.

По- , под - , с-, при-, от-, вы- (-езд).

С-, об-, от-, при-, вы-, по- (-ехать).

- Запиши образованные слова. Почему в некоторых словах нет разделительного Ъ?

ІV. Итог урока

Беседа.

- В каких случаях Ъ называется разделительным?

- Перед какими именно буквами пишется Ъ?

- Сколько звуков обозначают гласные е, ё, я, когда стоят после Ъ?

V. Домашнее задание

Выполнение упражнения (по карточке)

- Прочитай слова.

Въехать, разъезд, объяснить, платье, вьюга, семья.

- Какие буквы произносятся на месте выделенных букв? Какие буквы перед ними пишутся? Почему они разные?