Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Уральск, СОШ№40
Урок русского языка в 7 классе.
Тема: «Повторение изученного о глаголе.
Морфологический разбор глагола»
Цели урока: повторить изученный материал о глаголе, познакомить учащихся с порядком морфологического разбора глагола, научить их разбирать глаголы по образцу; развивать умение конструировать предложения, совершенствовать умения определять тему и идею художественного текста, способствовать формированию правильного отношения к жизненным ценностям.
Оборудование: слайдовая презентация, словари, карточки, тетради-справочники.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
-Закройте глаза, положите свою ладонь на ладонь соседа и пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи, отличных оценок.
2.Знакомство с темой и целями урока. Слайды 2,3.
Запись темы урока. Определение целей урока.
I.Актуализация прежних знаний.
1. Аудирование. Притча. Слушайте внимательно, чтобы затем смогли ответить на вопросы:
- О чем притча? Чему учит притча?
Притча "Семь чудес света". Слайд 4.
«Однажды в школе проходил урок на тему "Семь чудес света". Учитель дал задание, чтобы каждый ученик написал о том, что, по его мнению, является семью чудесами света. Ребята задумались, стали размышлять о чудесах света. Через некоторое время они выполнили работу. В числе написанных ими чудес были: Пирамида Хеопса, Висячие сады Семирамиды, Статуя Зевса в Олимпии, Храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский,
Александрийский маяк.
Когда учитель стал собирать тетради, заметил, что одна девочка сидит, глубоко задумавшись, и не сдает свою работу.
- Может быть тебе нужна помощь? - спросил он у нее.
- Да, я уже почти справилась. На свете так много чудес, что я долго не могла
выбрать самые главные из них, - ответила ученица.
- Хорошо, прочти нам, на чем ты остановила свой выбор.
Девочка немного засмущалась, но решилась прочитать написанное.
– На мой взгляд, семь чудес света - это: видеть, слышать, двигаться, осязать,
смеяться, чувствовать, любить.
…В классе воцарилась тишина...»
2. Беседа. Слайд 5. - О чем притча? Чему она учит? Сформулируйте тему и идею притчи.
3. Повторение изученного материала о глаголе.
1)Задания. Слайд 5. (по щелчку)
- Назовите чудеса, о которых написала девочка?
- Какой частью речи являются данные слова? Запишите их в тетрадь.
- Как вы понимаете слово «осязать»? Обратимся к словарям («Толковые словари русского языка» , онлайн-словари).
-Составьте устно предложения с этими семи глаголами.
2)Опрос по тренажеру: Слайды 6- 12 (при нажатии на облака производятся звуки верного или неверного ответа).
-Что такое глагол?
-Что обозначает глагол?
-На какие вопросы отвечает глагол?
-Какая начальная форма у глагола?
-Какие постоянные морфологические признаки у глагола?
-Какие непостоянные признаки у глагола?
-Каким членом предложения обычно является глагол?
3) Повторение морфологических признаков глагола. Слайды 13-18
( учащиеся могут пользоваться своими специальными тетрадями-справочниками).
- Виды глаголов. Слайд 14 (по щелчку).
Задание. Определите вид данных глаголов: видеть, слышать, двигаться, осязать, смеяться, чувствовать, любить.
- Переходность, возвратность глаголов. Слайд 15 (по щелчку).
Задание. Определите переходность, возвратность данных глаголов: видеть, слышать, двигаться, осязать, смеяться, чувствовать, любить.
-Спряжение глаголов. Слайд 16 (по щелчку).
Задание. Определите спряжение данных глаголов: видеть, слышать, двигаться, осязать, смеяться, чувствовать, любить.
-Наклонения глаголов. Слайд 17.
-Времена глаголов. Слайд 18.
II. Новая тема.
1. Порядок морфологического разбора глагола. Слайд 19 (по щелчку.)
I.Часть речи. Общее значение.
Начальная форма (неопределённая).
II. Морфологические признаки:
Постоянные: вид, переходность, возвратность, спряжение.
Непостоянные : наклонение, время, число, лицо (если есть), род (если есть),
III.Синтаксическая роль.
2. Образец морфологического разбора. Слайд19
(записывают в тетради-справочники).
Мы любим 3 свою Родину.
I. Любим–глагол (что делаем?), обозначает действие предмета.
Н. ф. любить.
II. Морф. признаки.
Пост.: несов. в., переход., невозвр., II спр.
Непост.: в из. накл,, в наст. вр., в 1л.,во мн. ч.
III. Мы (что делаем?) любим.
III. Закрепление.
Задание: переписать предложения и произвести морфологический разбор глаголов. Слайд 19.
1)Ребенок слышит3 шум моря.
2)Малыш, увидев маму, весело засмеется3.
3) Футболисты двигались бы3 быстрее.
4) Мы видим3 и осязаем3 все предметы.
5) Вы почувствуйте3 себя свободно.
(Учащиеся работают в рабочих тетрадях (1,2) и у доски по карточкам (3-5).
Ребенок слышит шум моря.
I. Слышит –глагол (что делает?), обозначает действие предмета.
Н. ф. слышать.
II. Морф. признаки.
Пост.: несов. в., переход., невозвр., II спр.
Непост.: в из. накл,, в наст. вр., в 3 л., в ед. ч.
III. Ребенок (что делает?) слышит.
Малыш, увидев маму, весело засмеется.
I. Засмеется–глагол (что сделает?), обозначает действие предмета.
Н. ф. засмеяться.
II. Морф. признаки.
Пост.: сов. в., непереход., возвр., I спр.
Непост.: в из. накл,, в буд. вр., в 3 л.,в ед. ч.
III. Малыш (что сделает?) засмеется.
Футболисты двигались бы быстрее.
I. Двигались бы –глагол (что делали бы?), обозначает действие предмета.
Н. ф. двигаться.
II. Морф. признаки.
Пост.: несов. в., непереход., возвр., I спр.
Непост.: в усл. накл,, в пр. вр., во мн. ч.
III. Футболисты (что делали бы?) двигались бы.
Мы видим и осязаем все предметы.
I. Осязаем–глагол (что делаем?), обозначает действие предмета.
Н. ф. осязать.
II. Морф. признаки.
Пост.: несов. в., переход., невозвр., I спр.
Непост.: в из. накл,, в наст. вр., в 1 л., во мн. ч.
III. Мы (что делаем?) осязаем.
I. Видим –глагол (что делаем?), обозначает действие предмета.
Н. ф. видеть.
II. Морф. признаки.
Пост.: несов. в., переход., невозвр., II спр.
Непост.: в из. накл,, в наст. вр., в 1л., во мн. ч.
III. Мы (что делаем?) видим.
Вы почувствуйте себя свободно!
I. Почувствуйте – глагол (что сделайте?), обозначает действие предмета.
Н. ф. почувствовать.
II. Морф. признаки.
Пост.: сов. в., переход., невозвр., I спр.
Непост.: в пов. накл,, в буд. вр., во 2л., во мн. ч.
III. Вы (что сделайте?) почувствуйте.
IV. Обобщение урока.
Тест на обобщение урока. Слайды 20-27.
1.На уроке повторили изученный материал…
А) об имени существительном
М) о глаголе
2. Познакомились с …
К) фонетическим разбором слов
О) морфологическим разбором глагола
3. Научились определять…
Л) морфологические признаки глагола
Г) части слова
4. Чтобы правильно произвести морфологический разбор глагола, нужно знать…
У) орфографические правила
О) порядок разбора
5. Третьим пунктом морфологического разбора является:
С) Часть речи. Общее значение.
Д) Синтаксическая роль.
6. Какова тема притчи?
Ц) Чудеса света.
Р) Чудеса в сказках.
П) Чудеса в природе.
7. Какова идея притчи?
А) Чудеса света – это только Пирамида Хеопса, Висячие сады Семирамиды, Статуя Зевса, Храм Артемиды, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Александрийский Маяк.
Ы) Помимо семи известных, существует много других чудес света, подаренных нам природой, которыми мы должны дорожить, не воспринимать как должное.
Ключ (на доске вывешиваются буквы, написанные на А4):
1.М 2.О 3.Л 4.О 5.Д 6. Ц 7.Ы - (МОЛОДЦЫ)
V. Оценивание.
VI. Домашнее задание. Слайд 27.
1.Морфологический разбор оставшихся глаголов.
2.Морфологический разбор 1 глагола.
Небольшое эссе « Мои мысли о притче».
VII. Рефлексия. «Лесенка успеха» ( «Лесенка» на доске; учащиеся прикрепляют стикеры с именами).


