УРОК РУССКОЙ ГРАМОТЫ В 1 КЛАССЕ
«РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ь.
«КОШКА И КУРОЧКА» «МЫШКА»
– учитель начальных классов
СОШ № 24 г. Уральск
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Дата: Номер урока: 24 | Урок: грамота | |
Название, тема | «Кошка и курочка» «Мыши» «Зима пришла» | |
Цель: | Показать роль разделительного Ь в словах | |
Ожидаемый результат | Умеют и писать буквуЬ, читать слоги, слова и предложения, Понимают особенность и роль мягкого знака в словах Проявляют каллиграфические умения, умеют писать под диктовку, Пополняют словарный запас, развивают устную речь | |
Тип урока | комбинированный, с использованием новых подходов в обучении | |
Задания | · Психологический настрой · Мозговая атака · Письмо под диктовку · Развитие речи · Работа в прописи, | |
Источники, ресурсы, оборудование | Учебник «Букварь», прописи, «Спутник Букваря», разрезная азбука – буква Ь Сюжетные картинки, демонстрационный материал – письменная буква Ь Цветные карточки длясоставление звуковых схем, слоговые таблицы | |
Ход урока | ||
этапы | Действия учителя | Действия учащихся |
Вводная часть (3-5 мин) | Психологический настрой Прозвенел звонок весёлый. «Мозговая атака» (вопрос-ответ) - Звуки и буквы делятся на... Гласные умеют..., согласные умеют... -Назовите парные согласные. Назовите непарные согласные - С какой буквой работали на прошлом уроке? Охарактеризуйте ее | Настраиваются на урок, Получают положительные эмоции Актуализируют знания |
Презентация (10-15 мин) | Диалогическая беседа -Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим работу по теме “Звуки и буквы”. А какая буква нас интересует больше всего, вы догадайтесь сами. -Отгадайте загадку, кто пришел на урок? С голубыми волосам И с огромными глазами. Дружит с самим Буратино, А зовут ее … (Мальвина) - Как называется сказка? (Приключения Буратино или золотой ключик) - а кто знает, кто написал эту сказку? А. Толстой (на доске иллюстрация и карточка с буквами, ученики составляют имя) -Почему слово - Мальвина написано с большой буквы (имя, правило) -Сколько букв написали? - 8 А сколько звуков услышали? – 7 МАЛЬВИНА Почему так произошло? (ь знак не имеет звука) -Догадались, о какой букве мы сегодня будем говорить? (ь знак) - А что вы знаете об этой букве? Мягкий знак – хитрый знак. А что еще вы знаете об этой букве? (Он обозначает мягкость согласного звука ) - А еще сегодня узнаем секрет о букве ь знак. | Актуализируют знания Проявляют внимательность Развитие мышления и речи Составляют звуковую схему Анализируют слово Учатся ставить цели урока |
Основная часть (20 ин) | Игра “ Третий лишний” белка, дочка, осень -Какое слово лишнее? Почему? (Лишнее слово—осень, в нём 5 буквы, а звуков – 4, т. к. мягкий знак звука не обозначает, или есть ь знак) день, кольцо, цепь. -Какое слово лишнее?( Кольцо. В этом слове мягкий знак стоит в середине слова.) -А какую работу он выполняет? (Он обозначает мягкость согласного звука ) -Сегодня мы узнаем, какую еще работу в слове может выполнять буква Ь. Для этого вспомним еще одного героя сказки «Золотой ключик»: -Он Мальвину полюбил, Грустным и печальным был. (Пьеро) - А теперь посмотрите, на доске я с помощью букв записала имя героя: Перо - Все ли правильно я записала? Что же нужно изменить, чтобы получилось имя Пьеро? Верно, надо вставить еще одну букву. Эта буква не обозначает звука, но с помощью нее можно превращать одни слова в другие. Смотрите внимательно! Учитель разрезает карточку «перо», отделяя букву п от еро. Раздвигает части слова и между ними вставляет мягкий знак. - Получилось имя? Прочитайте его. Всего лишь одна такая буква, и перо стало Пьеро. Что делает мягкий знак с согласным, после которого стоит? Перед какой буквой стоит мягкий знак? Правило. -Я открою вам секрет. В слове Пьеро буква Ь разделяет согласную и гласную букву, показывая, что при чтении между ними надо сделать паузу. И в этом случае мягкий знак называют РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ. И употребляется он после согласных букв перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И. Вывод:- Итак, почему Ь знак в слове Пьеро называется разделительным? - После каких букв он пишется? Перед какими буквами? Сколько звуков обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я после разделительного Ь? - Ь помог нам превратить перо в Пьеро. Такое он может делать и с другими словами. -Давайте прочитаем эти слова. Букварь с. 93 Чтение слов, текстов-стихов «Курочка»«Мыши» -найдите и назовите мне слова с разд. Ь Работа в прописи с.40 Схемы – листья, стулья, воробьи Ь, слоги, слова Пальчиковая гимнастика Записать слова в два столбика: в один — слова, в которых ь смягчает согласный, в другой — с разделительнымь. Письмо, листья, , соловьи, тень, стулья, ельник, платье, пальто, вьюга, , морковь, ручьи, коньки, пальцы. | Развитие внимательности, речи и воображения Учатся обосновывать свой выбор Размышляют над вопросами учителя Участвуют в диалогической беседе Развитие речи и мышления Делают совместные выводы
Учатся писать букву Проявляют аккуратность При письме |
Рефлексия(5 мин | «Сегодня на уроке мне больше всего понравилось...» | Учатся самооценке |



