Логопедическое занятие для детей с ОНР старшего дошкольного возраста по теме «Посуда»

Цель: Расширение и активизация словаря по теме.

Коррекционно-образовательные задачи: 

1.Уточнение  и расширение представлений о посуде, ее значении, деталях и частях, из которых она состоит; материалах из которых она сделана.

2.Формирование понятий чайная, столовая, кухонная посуда. 

3.Уточнение и активизация словаря по теме «Посуда» (посуда, чайник, кастрюля, сковорода, ковш, дуршлаг, супница, тарелка, ложка, вилка, солонка, хлебница…)..

4.совершенствование грамматического строя речи:

·  согласование существительных с помощью суффиксов «ИЦ», «ИК»,

·  согласование и числительных с существительными,

·  образование прилагательных от существительных (из стекла – стеклянная), работа с относительными прилагательными,

·  употребление существительных в родительном падеже с предлогом.

Коррекционно-развивающие задачи: 

Развитие связной речи, зрительного восприятия и внимания, общей, мелкой моторики, координации речи с движением, тактильных ощущений.

Коррекционно-воспитательные задачи: 

Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

Оборудование: мольберт, контейнер с карандашами, мешочек с мелкой кукольной посудой, конверты с частями плоскостного изображения посуды, предметные разрезные картинки с изображением посуды, мяч.

Предварительная работа: Экскурсия с родителями в хозяйственный магазин, рассматривание посуды и беседа о её назначении, материалах, из которых она сделана; частях, из которых она состоит. Чтение произведения Чуковского «Федорино горе».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Логопед встречает детей, организовывает приветствие, предлагает занять места рядом со стульчиками, стоящими во круг стола.

Организационный момент.

 Логопед: Чтобы узнать, о чем мы будем сегодня разговаривать выполните мое    задание. Опустите руку в мешочек, нащупайте один предмет, ощупайте его и скажите, что это, как вы догадались об этом.

Дети по очереди опускают в мешочек, нащупывают предметы и рассказывают о том, как они их узнали, а затем достают их из мешочка и кладут на стол.

 1-й ребенок: Я нащупал чайник. Он круглый. У него есть носик и ручка.( И т. д.)

 Логопед: Молодцы. Вы все угадали предметы и хорошо рассказали. А теперь подумайте, как назвать эти предметы одним словом.

 Дети: Посуда.

 Логопед: Правильно. А для чего нужна посуда, вы знаете?

 Дети: В посуде готовят и хранят еду, из посуды едят.

 Логопед: Вы наверняка уже догадались о чем сегодня пойдет речь, конечно же о посуде.

Упражнение «В магазине».

Логопед предлагает детям пройти к полкам, на которых стоит разная посуда, и предлагает поиграть  в игру.

Логопед: Игра называется «Магазин». Мы с вами пришли в отдел, где продается посуда. Перечислите, какая посуда стоит на верхней полке.

1-й ребенок: Чайник, чашки, блюдца, сахарница.

Логопед: Верно. Эта посуда нужна для того, чтобы пить чай. Ее называют чайная посуда. Повторите это название.

Дети: Чайная посуда.

Логопед:  Теперь перечислите названия посуды, которая стоит на второй полке.

2-й ребенок: Тарелки, супница, хлебница, солонка.

Логопед: Правильно. Этой посудой пользуются за столом во время обеда. Ее называют столовой посудой. Повторите. Как она называется?

Дети: Столовая посуда.

Логопед: И наконец, назовите посуду, которая стоит на нижней полке.

3-й ребенок: Кастрюля, сковорода, ковш, дуршлаг.

Логопед: Правильно. Эта посуда нужна на кухне. В ней готовят пищу. Ее называют кухонная посуда. Повторите и это название.

Дети: Кухонная посуда.

Логопед: А теперь повтори еще раз, как называется посуда на каждой полке.

Дети повторяют название. Каждый по очереди.

Логопед: Давайте обратим внимание на материалы, из которых может быть сделана посуда. Если посуда сделана из стекла, значит, она какая?

Дети: Стеклянная.

Логопед: А если она из фарфора, как ее можно назвать?

Дети: Фарфоровая.

Игра «Что изменилось?».

Логопед: Посмотрите еще раз на верхнюю полку и запомните, что стоит на ней, а потом закройте глаза.

Дети закрывают глаза. Логопед убирает чайник.

Логопед: Чего не стало?

Дети: Не стало чайника.

Логопед: Правильно. Я поставлю чайник на место. Еще раз закройте глаза.

Дети закрывают глаза. Логопед заменяет красные чашки на синие.

Логопед: Что теперь изменилось?

Дети: Вместо красных чашек вы поставили синие.

Упражнение повторяется еще 3-4 раза. Логопед меняет местами, убирает и добавляет посуду, а дети отвечают на вопросы.

Речь с движением «Чайник»

Вот большой стеклянный чайник – (надуть животик: одна рука на поясе, другая изогнута, как « носик»)

Очень важный, как начальник, (присели, одна рука на поясе)

А фарфоровые чашки

Очень хрупкие бедняжки. (руки на поясе – кружатся притопами)

Вот фарфоровое блюдце, (показать ладошки)

Только стукни – (хлопок)

 разобьются. (ладошки показать)

Вот серебряные ложки,

Голова на толстой ножке. ( руки сомкнули над головой, пальцы переплелись)

Вот пластмассовый поднос.

Он посуду нам принёс. ( легли на ковёр, вытянулись)

Игра «Я накрываю на стол»

Цель: активизация словаря, развитие связной речи, употребление существительных в винительном падеже.

- Какую посуду ты поставишь на стол, если будешь пить чай? 
Я буду пить чай. – Я поставлю на стол чашку, блюдце, чайник, чайную ложку, сахарницу, конфетницу…
- Какую посуду ты поставишь на стол, если будешь обедать?
Я накрываю стол к обеду. – Я поставлю глубокую тарелку для супа, мелкую тарелку для второго, положу столовую ложку, вилку, нож.

Игра «Часть и целое»

Цель: активизация словаря, употребление существительных в родительном падеже с предлогом.
- Скажи, что есть у чайника. – У чайника есть носик, ручка, крышка, донышко, стенки.
- Скажи, что есть у кастрюли. – У кастрюли есть дно, стенки, крышка, ручки.
- Скажи, что есть у чашки. – У чашки есть стенки, дно, ручка.

Пальчиковая гимнастика «Посуда»

Раз, два, три, четыре,

(чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)

Мы посуду перемыли:

(одна ладонь скользит по другой по кругу)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку.

(загибать пальчики по одному, начиная с большого)

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали.

(разгибать пальчики по одному, начиная с большого)

Так мы маме помогали!

(удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)

Игра «Подбери слова и закончи предложение»

Цель: расширение и активизация глагольного словаря.
Мама суп … (варит, наливает, ест)
Бабушка котлеты … (жарит, готовит)
Папа чай … (наливает, заваривает, пьет)
Я чашку … (мою, вытираю, ставлю)

«Посчитай от 1 до 10 и обратно»

Цель: согласование имен существительных с числительными.
• один чайник, два чайника, … , пять чайников, ….
• одна глиняная ваза, две глиняные вазы, … , десять глиняных ваз.
И т. д.

Игра «Разбитые чашки».

Логопед предлагает детям пройти за столы и помочь ему склеить чашки, которые нечаянно разбились.

Логопед: Помогите, пожалуйста, мне, склеить чашки, которые нечаянно разбились. Они выглядят вот так, как эти чашки на картинке.

Дети выполняют задание. Логопед оказывает им помощь, если это необходимо. Затем дети собирают части в конверты.

.Итог занятия

Логопед предлагает вспомнить все задания, которые они выполняли, рассказать, что им было интересно.