МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД МЕГИОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №2»
Методическая разработка урока
«Встреча весны в Югре»
Возраст учащихся 8-9 лет,
урок апробирован в реабилитационном отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями.
БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония»
Преподаватель:
Елена Валентиновна Фокина
пгт. Высокий 2014
Тема урока: Встреча весны в Югре
Цель урока:
Создать образ птицы приносящею весну.
Образовательная:
· расширить знания о традиционном национальном празднике народов Ханты, Манси - прилет серой вороны «Вороний день»;
· учить рисовать ворону, формировать умения передавать строение птицы;
Развивающая:
· развивать эстетическое восприятие и вызвать желание рассматривать творческие работы учащихся;
· развивать умения анализировать пропорции, очертания силуэта, наблюдательность, внимание;
· развивать навыки работы по смешиванию красок на палитре;
Воспитательная:
· воспитывать чувство прекрасного на основе восприятия и анализа художественных и музыкальных произведений;
· пробуждение интереса к Северным народом к их традициям и обрядам, уважения к народным обычаям;
· воспитывать аккуратность, умения работать в коллективе;
Практическое задание: индивидуальное и коллективная работа.
Преобладающие методы: объяснительно-иллюстративный метод, словесный метод, игровой.
Материал и оборудование:
Для преподавателя: компьютер, интерактивная доска, презентация раздаточный материал (силуэты ворон), рисунок ветки, выполненный на ватмане для коллективной работы.
Для учащихся: альбомный лист, простой карандаш, ластик, краски, кисти, баночка с водой.
Музыкальный ряд:
· Музыка народов Севера
· Звуки птиц
Литературный ряд:
· Сказка «Ворона и сорока»
Список литературы:
1. Мифы, предания, сказки хантов и манси. Пер. с хантыйского, мансийского, немецкого языков. Сост., предисл. и примеч. - Москва: Наука, 1990.
2. Беляев по развитию пространственных представлений у учащихся.-М.:Просвещение,1983.
3. атура. Рисование по представлению. - М.,1985.
4. О колорите. М., 1974.
Ход урока.
I. Этап. Организационный момент.
Здравствуй те ребята! Как ярко и весело улыбается нам сегодня солнышко за окном. Давайте и мы улыбнемся друг другу. Начнем наш урок с приветствия и разминки наших пальчиков.
- А вы знаете, что наш кулачок умеет превращаться в яркое лучистое солнышко. (Пальчики разжимаются и сжимаются в кулачек)
Солнышко, поскорей,
Всех ребяток обогрей!
Этот лучик золотой,
Этот тоже не простой,
Этот теплый,
Этот светлый,
Этот самый маленький.
II. Этап. Введение в тему урока.
После долгой зимы мы все с нетерпением ждем весну.
В народе говорят: «Птицы – вестники весны», «Птицы весну на крыльях принесли».
Отгадайте загадки про птиц.
Гнездо своё он в поле вьет,
Где тянуться растения.
Его и песни, и полет
Вошли в стихотворение. (Жаворонок)
Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждет.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет. (Скворец)
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (Грач)
Она летом мошек ловит,
Гнёздышко из глины строит.
Коль летает высоко,
Значит дождик далеко,
Если же летает низко,
Это значит дождик близко. (Ласточка)
А какая птица в наш Северный край весну принесла?
На дереве сидит,
«Кар-кар» кричит,
Никого не боится
Разбойница птица. (Ворона)
7 апреля – хантыйский праздник «Ворнга хатл», что в переводе означает «Вороний день». Ворона для народов ханты была всегда священной и почитаемой птицей. Ворона – символ жизни, вестница весны.
Праздник посвящается главной хантыйской богине – небесной Деве – матери. В этот день она принимает облик вороны. Она считается прародительницей всех людей. Она помогает детям рождаться крепкими и здоровыми, определяет продолжительность жизни каждого человека.
Просмотр презентации «Встреча весны в Югре», (Приложение 1)
(звучит музыка народов Севера)
План презентации:
1.Галерея – просмотр рисунков учащихся МБОУ ДОД «ДШИ №2» посвященных празднику Севера «Вороний день».



III. Этап. Практическая работа.
1. Рассмотрим силуэты - вороны. Для этого у нее должны быть характерные очертания тела, размер головы и, конечно, довольно крупный клюв.
2. Краска оперения преимущественно черного, серого, черного с белым, коричневого цветов, но встречаются и яркие окраски.
3. Педагогический рисунок. Анализ последовательности рисования птицы.
4. Перед вами лежат заготовки силуэт вороны, каждый из вас представит себя художником, немного пофантазирует и раскрасит свою птицу.
5. Птицу прикрепляем на дерево.

Сказка «Ворона и сорока».
- Давно это было. Однажды настала весна. Ворона с южных краев прилетела.
Тут повстречалась ворона с сорокой. Поздоровались они, поцеловались и разговор завели. Вещая ворона стала рассказывать о своем дальнем странствии. А сорока очень внимательно слушала рассказ вороны. Прослушав рассказ мудрой вороны, сорока со вздохом сказала: улетаешь в теплые края, только хвостом махнешь. Каждый год ты меня здесь оставляешь присматривать за твоими птенцами. Я, бедная сорока, сколько мучений переношу с ними. Никто за это и спасибо мне не скажет.
Ворона:
- Сестрица, откуда мне знать, как вы тут без меня живете – или здравствуете, или бедствуете?
Сорока:
- Да я-то живу без нужды, без бедствия, вот детеныши твои после тебя так страдают - ты этого не знаешь.
Ворона:
- Что они так сильно страдают?
Сорока:
- Детеныши твои чуть с голоду не помирают, покачиваются в разные стороны. Вот мне и жаль становится. Вот я от своей пищи отрываю кусочки и отдаю им, - Я есть я! Я все могу! Если бы не я, твои дети с голоду бы померли.
Ворона:
- Так, сестрица, они ведь до сих пор живы и невредимы, Если бы они вправду голодали, они бы и до весны не дожили.
Сорока:
- О великий Торум! Сестрица, зачем ты так говоришь? Ведь твои птенцы едва с утра до вечера доживают. - Сорока рассердилась на ворону и закричала.
Сорока:
- Ты же сама знаешь: здесь землю снегом покрывает, земля замерзает! Где здесь твоим птенцам пищу найти? Если бы не я, они бы голодали. Как-то ведь им надо в живых остаться!
Ворона:
- Если ты так за ними ухаживаешь, то скажи, почему при нашем возвращении ты на помойных ямах сидишь.
- Сорока больше ничего не сказала. Так ей стало стыдно, что она молча улетела от вороны. Ворона с тех пор много земель облетает, много рек облетает и возвращается. А сорока больше никого не ругает. Ни о ком не говорит плохого и больше не хвалит себя перед другими. Ворона больше не садиться слушать ее разговоров. Она много земель облетает, много рек облетает. Ворона с сорокой и теперь живут.
IV. Этап. Итог работы.
Рефлексия.

Посмотрите, ребята, какие разные, непохожие друг на друга вороны у вас получились. У каждой своя раскраска и даже свой характер. Объединяет их одно, «Птицы весну на крыльях принесли».
(Чтение стихов)
Не скворец я, а ворона!
И меня Весна прислала.
Рассказать, что солнце встало!
Где ты солнышко, проснись,
Где ты солнышко, вернись,
Сыпать снег зима устала,
Кап-кап-кап - весна настала!
У ханты и манси есть древний обычай – завязывать яркие ленточки на берёзу, так как она является чистым деревом, олицетворяющим жизнь. Завязывая ленточку, пожелайте, чтобы счастливы и здоровы были близкие и родные, и все люди, загадайте своё заветное желание. Оно должно быть чистым, светлым и добрым, тогда обязательно всё сбудется.
Дети берут ленточки, и завязывают их на веточки берёзы.



