Тема: определение объема прямоугольной призмы
через площадь ее основания и высоту

Цели:

– продолжить формирование умений определять объем прямоугольного параллелепипеда;

– получить формулу объема в результате умножения площади основания на высоту;

– совершенствовать умения решать задачу алгебраическим способом;

– продолжить формирование навыков усложнения уравнений;

– развивать умение анализировать и рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Решите задачу.

Площадь заповедника Аскания-Нова (Украина) равна 110 км2, а площадь заповедника Беловежская Пуща (Беларусь) в 8 раз больше. Вычислите площадь заповедника Беловежская Пуща. Ответ округлите до десятков.

2. Задача на логику в Заповеднике работают ученые :

3.2. Выберите фигуру, которую нужно нарисовать.

1

2

3

4. Для каждой величины слева выберите равную ей величину справа:

а) 5 см2 мм, 520 см, 52 мм, 52 дм,

5 дм 2 см, 5200 мм, 52 см, 520 мм.

5 м 2 дм,

б) 48 т, 48 ц, 480 ц, 4 т 8 ц,

4800 кг, 48000 г, 4 т 800 кг,

48 ц, 40 т 80 ц.

III. Постановка проблемы.

– Рассмотрите рисунки на доске. Что вы можете о них сказать?

а) б)

в) г)

д)

– Объем каких фигур вы сможете определить?

– Объясните, как будете находить объем каждой фигуры.

– Почему вы не можете определить объем последней фигуры? (Не известны длина и ширина основания.)

– Достаточно ли будет только двух данных для определения объема прямоугольной призмы?

– Прочитайте математические записи на доске.

5 + 84

138 – 99

S = a · b

υ = S : t

25 · 4

S = a · h : 2

72 : 9

93

P = (a + b) · 2

IV. Работа по теме урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. З а д а н и е 307.

– Какая фигура изображена в учебнике? (Прямоугольная призма.)

– Какое тело называют призмой?

– Какая призма называется прямоугольной? (В основании призмы лежит прямоугольник.)

– Какие измерения нужно выполнить, чтобы найти объем данной призмы? (Измерить ее длину, ширину и высоту.)

– Найдите объем этой призмы.

З а п и с ь: 25 · 30 · 100 = 75000 (мм3).

– В каких единицах измерения объема удобнее записать значение полученной величины? (В кубических сантиметрах.)

З а п и с ь: 75000 мм3 = 75 см3.

– Как вы думаете, можно ли найти объем прямоугольной призмы, если известны площадь ее основания и длина бокового ребра?

Учащиеся высказывают предположения и объясняют свой ответ.

– Сформулируйте правило нахождения объема прямоугольной призмы по площади ее основания и высоте. Запишите его в общем виде.

Произведение длины и ширины (а · l) представляет собой площадь основания.

Следовательно, можно сказать, что объем прямоугольной призмы равен произведению площади основания на высоту. Если обозначить площадь основания буквой S, а высоту буквой Н, то получим формулу: V = SH.

– Прочитайте, как ответили на этот вопрос Сережа и Полина (пункт 2).

– Какой ответ вы считаете верным?

– Площадь основания прямоугольной призмы – 12 см2, а длина бокового ребра – 6 см. Найдите ее объем.

Р е ш е н и е:

V = 12 · 6 = 72 (см3).

– Подумайте, что вы знаете точно об этой призме.

(V = 72 см2, h = 6 см.)

– А чего вы не знаете? (Не знаем длину и ширину основания.)

– Чему могут быть равны длина и ширина основания призмы с таким объемом (если длины сторон оснований выражены целым числом сантиметров)?

а

1

2

3

b

12

6

4

– Начертите найденные призмы и укажите длины их ребер.

а) а = 1 см

b = 12 см

n = 6 см

б) а = 2 см

b = 6 см

h = 6 см

в) а = 3 см

b = 4 см

h = 6 см

– Чем похожи эти призмы? (Одинаковая высота и одинаковый объем.)

2. З а д а н и е 309.

– Прочитайте вопросы в пункте 1.

– Как удобно на них ответить?

– Составьте таблицу по вопросам из пункта 1.

– Какие знания помогли вам выполнить задание?

– Составьте таблицу по вопросам из пункта 2 и ответьте на них.

– Какие знания помогли вам ответить на эти вопросы?

– Составьте несколько сумм и проверьте свои ответы.

3. З а д а н и е 311.

– Значение частного увеличилось в 18 раз. Как при этом могли измениться делимое и делитель?

V. Повторение пройденного материала.

1. З а д а н и е 308.

– Прочитайте задачу.

– Что известно в задаче?

– Что требуется найти?

– Запишите решение данной задачи по действиям.

Р е ш е н и е:

1) 40 · 2 = 80 (колес) – было, если бы отремонтировали 40 мотоциклов;

2) 4 – 2 = 2 (колеса) – на столько колес меньше у одного мотоцикла, чем у одного автомобиля;

3) 100 – 80 = 20 (колес) – у отремонтированных автомобилей;

4) 20 : 2 = 10 (автом.) – отремонтировали;

5) 40 – 10 = 30 (мотоц.) – отремонтировали.

– Решите эту же задачу, составив сложные выражения.

З а п и с ь:

(100 – (40 · 2)) : 2 = 10 (автом.)

40 – 10 = 30 (мотоц.)

– Решите эту задачу с помощью уравнения.

– Какие уравнения вы получили?

– Как вы рассуждали?

– Чем различаются ваши рассуждения? (За х обозначали разные неизвестные: количество автомобилей и количество мотоциклов.)

З а п и с ь:

I с п о с о б:

Пусть х – было мотоциклов, тогда автомобилей было 40 – х (шт.). Всего колес у мотоциклов было 2х, а у автомобилей 4 · (40 – х) колес.

По условию задачи всего было 100 колес.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие способы решения задач вы знаете?

– Как определить объем прямоугольной призмы, зная площадь ее основания и высоты?

– Какие знания необходимы при решении уравнений?

Домашнее задание: группа А - № 000 по учебнику; группа С-рабочая тетрадь 2, задание 38.

Получим уравнение:

2х + 4 · (40 – х) = 100

2х + 160 – 4х = 100

2х – 4х = 100 – 160

– Какие у вас возникли трудности при решении этого уравнения?

– В чем их причина? (Не можем вычесть из меньшего большее число.)

II с п о с о б:

1) Пусть х – было автомобилей, тогда мотоциклов было 40 – х (шт.) Всего колес у автомобилей 4х, а у мотоциклов – 2 · (40 – х) колес.

По условию задачи всего было 100 колес.

Получим уравнение:

4х + 2 (40 – х) = 100

4х + 80 – 2х = 100

2х + 80 = 100

2х = 100 – 80

2х = 20

х = 20 : 2

х = 10 (шт.) – было автомобилей.

2) 40 – 10 = 30 (шт.) – было мотоциклов.

– Какое искомое задачи удобнее считать неизвестным числом? (Удобнее через х обозначать большее по значению искомое число.)

2. Рабочая тетрадь 2, задание 37.

Р е ш е н и е:

а) километр, так как остальные меры времени;

б) месяц, так как остальные единицы измерения величин имеют постоянное соотношение с меньшими мерами.