План-конспект
5 В класс 9.10.15
Тема раздела: Кулинария
Тема урока: Виды овощей. Нарезка овощей
Цель урока: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах.
Задачи:
Обучения: сформировать знания об овощах, их видах, о способах хранения овощей.
Развития: развивать самостоятельность.
Воспитания: воспитывать аккуратность, бережливость, усидчивость.
Профориентации: ознакомить учащихся с профессией повара.
Методы проведения занятия: объяснительно-иллюстративный
Форма организации познавательной деятельности учащихся: групповая
Тип урока: изучение нового материала
Объект труда: овощи
Межпредметные связи: окружающий мир
Материально-техническое оснащение: доска, нож, рисунок «Формы нарезки овощей»
ХОД УРОКА
I. Организационная часть-3 мин.
Приветствие, контроль посещаемости, сообщение темы.
Учащиеся записывают тему урока.
II. Повторение пройденного материала-0 мин.
Отсутствует.
III. Объяснение нового материла-25 мин.
Я: Сегодня овощи можно смело признать одной из важнейших составных частей рациона любого жителя планеты.
За свою историю человек сумел одомашнить и видоизменить огромное количество видов овощных растений. А учитывая то, что этот процесс происходил одновременно на всех континентах, многообразие овощей и их культурных форм даже сложно себе представить.
1. Корнеплоды
У этих видов овощей в пищу употребляется та часть корневой системы, в которой накапливаются питательные вещества для самого растения. В этой группе находятся морковь, свекла, редис, хрен, репа, брюква, петрушка, редька, пастернак.
2. Клубнеплоды
Пожалуй, одна из самых крупных по объёмам выращивания группа овощей. В неё входят картофель, батат, топинамбур и некоторые другие растения. От корнеплодов эти виды овощей отличаются тем, что питательные вещества здесь накапливаются в клубнях, представляющих собой разрастания ствола.
3. Тыквенные
Виды тыквенных овощей включают в себя такие популярные плоды, как огурцы, арбузы, дыни, тыквы, кабачки и патиссоны. Представляют собой плоды с семенами, обычно — очень сочные и довольно сладкие.
4. Капустные
Являются различными сортами одного или нескольких близкородственных диких видов капусты. В пищу у них употребляются следующие виды капустных овощей: это видоизменённые гипертрофированные почки (белокочанная, цветная, брюссельская), недоразвитые концы побегов (цветная), бутоны (брокколи) или утолщения стебля (кольраби).
5. Бобовые
У них в пищу используются семена или целая семенная коробочка, именуемая стручком. Главной спецификой этой группы является большое количество растительного белка в семенах, что позволяет использовать эти виды овощей как альтернативу мясу для вегетарианцев. К этой группе относятся широко распространённые культуры — горох, бобы, соя, фасоль, нут, арахис и другие.
6. Луковичные
Используемыми в пищу частями этих видов овощей являются розетки листьев у их основания, представляющие собой толстую сочную луковицу. К этой группе относят лук и чеснок, характерные содержанием больших количеств фитонцидов. Эти вещества эффективно уничтожают попадающие в организм бактерии и вирусы, но они же раздражают различные слизистые оболочки, включая поверхность глаз и эпителий кишечника.
7. Пасленовые
Это горький и сладкий перец, томаты и баклажаны. Как и тыквенные, эти группы овощей являются плодами растений, сочными и богатыми витаминами.
8. Салатные листовые овощи
У них в пищу используются именно листья. К ним относятся салат, щавель, шпинат, петрушка, укроп, люцерна, иногда — крапива и другие овощи, в народе именуемые зеленью.
9. Пряные
Эти виды ценятся не столько за питательность, сколько за вкус и запах. Это и уже упомянутые укроп и петрушка, это же майоран, эстрагон, базилик, чабрец, фенхель, розмарин и другие растения.
10. Деликатесные
Употребляются в качестве дорогого и изысканного лакомства. Спаржа, например, у которой ценятся тонкие верхушки побегов, или ревень, вырастающий иногда до двух метров в высоту.
11. Зерновые
Тоже иногда используются именно как овощи. В частности, это сахарная кукуруза, которую едят, просто отваривая, без приготовления из неё муки.
Нарезка овощей, придает блюдам красивый внешний вид и возбуждает аппетит, а при тепловой обработке достигают одновременной готовности.
Способы нарезки:
· механический (с помощью овощерезательных машин, профессиональных терок);
· вручную (с помощью ножей, специальных выемок).
Формы нарезки овощей (Приложение 1).
IV. Вводный инструктаж-5 мин.
Повторение правил техники безопасности.
1. Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в. работе в данное время.
2. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.
3. Передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе острым концом от себя.
4. Ножи, сверла и шило направлять острием от себя.
5. Не стараться резать заготовку с одного раза.
V. Практическая работа - 35 мин.
- Сейчас мы будем с вами резать овощи различными способами.
VI. Заключительный инструктаж-9мин.
Оценивается практическая работа учащихся.
VII. Уборка рабочих мест-10 мин.
VIII. Домашнее задание-3 мин.
Повторить пройденный материал.
Приложение 1
![]() |



