ГБ ОУ «Специальная(коррекционная) школа-интернат» г. Новотроицка.

Групповое логопедическое занятие для детей с нарушением письма.

(2 класс).

Разработала учитель-логопед:

Тема: Дифференциация б-д.

Цели:- дифференциация кинетически сходных букв «б» и «д» путём выработки чёткой зрительно-моторной координации;

-уточнение пространственной ориентировки ;

-развитие логического мышления, лексико-грамматического строя речи, навыков самоконтроля и самокоррекции;

-воспитание интереса к занятиям;

Дидактические средства: карточки со словами, сказочные герои, карточки с символами, изображение белки и дятла, объёмные буквы, зеркала, карточки с индивидуальными заданиями, сигнальные карточки, верёвочки, мяч, магниты.

Ход занятия.

Дети под музыку входят в кабинет и встают у своих мест.

- Сядут те ребята, которые правильно прочитают слова на карточках.( На карточках написаны и заштрихованы словарные слова: собака, воробей, завод, яблоко).

-Какие это слова? Запишите эти словарные слова в тетрадь. Написание этих слов мы должны помнить.

-А сейчас мы отправляемся искать клад. Найти мы его сможем, если правильно выполним задания, которые нам приготовили герои разных сказок. Ребята, а какими должны быть искатели кладов? (умными, смелыми, внимательными и т. д.)

-Правильно! И нам нужно потренировать наше внимание и память. Сейчас я буду показывать символы, и говорить слова. Вы внимательно слушайте и запоминайте.

Логопед показывает карточку с изображением различных знаков: эллипс, овал, дуга, прямая линия, волнистая линия и т. д и называет словарные слова. Затем педагог показывает карточку с изображением символа, а дети должны вспомнить относящееся к нему слово.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Молодцы! Теперь вы готовы искать клад! И нам надо выполнить первое задание, которое нам приготовила девочка с голубыми волосами. Кто это?( Мальвина) .Из какой она сказки?(Приключение Буратино»).

Логопед вывешивает на доску картинку с изображением Мальвины.

-Мальвина приготовила нам загадки:

В сосне дупло, в дупле тепло.

А кто в дупле живёт в тепле?( Белка.)

-Какой первый звук в слове «белка»? («Б»)

Я по дереву стучу.

Червяка добыть хочу.

Хоть и скрылся под корой,

Всё равно он будет мой.(Дятел).

-Какой первый звук в слове «дятел»?

-Кто попробует назвать тему нашего занятия?

- Мы будем различать и правильно писать строчные буквы «б», « д».

-Возьмите зеркала и скажите звук «б». Какой это звук? ( Согласный, звонкий, взрывной).

-Что является преградой воздушной струе? (Сомкнутые зубы).

-А как мы передаём на письме звуки? ( При помощи букв.)

- Посмотрите на букву «б».

(Логопед вывешивает табличку.)

-Кого вам напоминает эта буква? (Белку). Да, пушистый хвостик белки направлен вверх и у буквы «б» хвостик тоже направлен вверх.

-Теперь произнесём звук « Д». Какой это звук?( Согласный, звонкий, взрывной.)

-Что является преградой для воздушной струи? (Дёсна.)

-Какой буквой обозначается этот звук? (Буквой «д»).

(Логопед вывешивает табличку.)

Буква «д» вписывается в силуэт дятла. Хвост дятла упирается в ствол дерева и у буквы «д» тоже есть такой хвостик. Он направлен вниз.

-А у нас есть задание от сказочного героя, который находится справа от вас и это….(Дюймовочка).

У вас на столах карточки с буквами «б» , «д». Попробуйте из них сделать с помощью цветных карандашей белку и дятла. Время на выполнение задания -3 минутки. Как только зазвенит вот этот колокольчик, задание должно быть законченно. ( Дети под музыку рисуют).

-Молодцы! А теперь из ниточек попробуем сконструировать эти буквы. (Дети выполняют и показывают друг другу.)

-Потрудились и устали, надо отдохнуть! Сели удобно. Сейчас мы попробуем ощутить своё дыхание. Положите руки на стол ладошками вверх. Представьте. что на ваши ладошки дует приятный ветерок и его лёгкое дыхание, медленно-медленно входит в вас… Этот ветерок свежести и бодрости несёт дыхание жизни …и вам нравится его ощущать. Почувствуйте его полнее… Теперь ваше дыхание становиться таким же, как этот ветерок. Воздух входит в вас и вместе с ним входят силы, бодрость, здоровье. А потом выдохните воздух медленно-медленно. Из вас выходят усталость, забота, трудности. Медленно вдыхаем и выдыхаем. (Упражнение проводится под музыку.)

-А теперь отгадайте, кто нам приготовил следующее задание.

Он катки для нас устроил.

Снегом улицы занёс,

Изо льда мосты построил.

Кто же это?... (Дед Мороз).

-Возьмите два разных карандаша и пропишите цепочку из букв «б», «д».

-Следующее задание у героя, который находится слева от вас и это…(Незнайка). Он зашифровал буквы, вам надо их отгадать и записать слоги. Если точка сверху. То это какая буква? («б») Почему вы так решили? А если точка снизу, то это будет буква… («д»). Почему? Выполняем!

Дети выполняют задание по карточкам.

- Встаём! Поскольку отличительный элемент у буквы «б» «хвостик», направленный вверх, а «хвостик» буквы «д» - вниз, то вы будете поднимать вверх руки, когда, услышите слово со звуком «б» и будете наклоняться, когда услышите в словах звук «д».

(Логопед произносит слова, а дети выполняют : лбы, банк. духи, кеды. верба, два, забота, дом, собака, заводы.).

- Следующие задание приготовила героиня русских народных сказок.

Рыжая, хитрая, в лесу живёт.

В деревне кур крадёт.(Лиса).

- Нужно собрать слова из «рассыпушек ».

Р О Б Д О

Ы Д Б У

Д И Б А О

У Б Д К А

- У вас на столах лежат карточки, на которых нарисована стрелка. Я буду называть слова. Если в слове надо написать букву « б», вы направите стрелку вверх. Как вы думаете, почему?
а если в слове пишется буква «д» , стрелочку направляем вниз. Почему?

(Логопед произносит слова: дорога, подарок, приборы, рубить. грибы, деревья, подушка, серебро, берёза.)

-Глазки устали. Сделаем гимнастику для глаз.

(Детям предлагается закрыть глаза и представить перед собой большой белый экран. Необходимо мысленно раскрасить этот экран, не торопясь и не допуская «пробелов». « Раскрашиваем» жёлтым цветом, затем синим, зелёным и каждый «раскрашивает» своим любимым цветом.)

-Кто же это?

Мы дружно с дедушкой живём,

Не страшен холод нам.

В нашем доме печки нет!

Огонька боится дед,

Огонька и я боюсь,

Ведь я …..(Снегурочкой) зовусь.

-И у Снегурочки есть для вас задание, которое вы выполните самостоятельно.

( Дети работают по карточкам. затем осуществляется взаимопроверка).

-Молодцы! Справились вы со всеми заданиями и нашли клад!( Логопед выставляет на стол сундук). А что же в сундуке? Открываем! А в нём….самоцветы!( в сундуке лежат разноцветные конфетки, дети угощаются) А ещё мы сегодня нашли…

(дети берут из сундучка карточки и читают вслух)

·  Знания.

·  Умения.

-Согласны с этим?

А сейчас попробуем оценить свою работу на занятии. Каждый возьмёт у меня магнитик и прикрепит его на ту оценку, которою вы можете поставить себе сегодня за работу.

- Занятие закончено. Но выйти из кабинета сможет тот, кто на ощупь правильно отгадает букву.

(Дети ощупывают объёмные буквы и определяют букву «б», «д»)