Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Администрация Октябрьского района

Управление образования

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Унъюганская средняя общеобразовательная школа №1»

Обобщающий урок

по окружающему миру

во 2 классе

КВН «Растения»

Подготовила

учитель начальных классов

2013 г.

учитель начальных классов,

высшей категории

МКОУ "Унъюганская СОШ №1"
п. Унъюган Октябрьского р-на ХМАО-Югры

Тема: Растения. Обобщающий урок.

Цель: Закрепить знания учащихся о живой и неживой природе, о растениях.

Форма проведения: КВН.

Оборудование: на доске:

1) картины художников о природе;

2) гербарии растений (деревьев хвойных и лиственных);

3) карточки: а) определи по описанию;

б) назови растение;

в) объясни название.

4) закладки для книг, значки о природе, медали «Знатоки природы».

Ход урока

I. Организационный момент.

1) Деление на команды.

2) Название команды.

3) Выбор капитанов.

II. Разминка.

1) задание капитанам:

По картинам художников назвать объекты живой и неживой природы. (5б.)

2) Загадки командам:

а) Неизвестно, где живёт. а) Молоко над речкой плыло,

Налетит – деревья гнёт: Ничего не видно было.

Засвистит – по речке дрожь. Растворилось молоко,

(ветер) - 1б. Стало видно далеко.

(туман) – 1б.

б) Похож я с виду на горох, б) Летит птица орёл,

Где я пройду – переполох. Несёт в зубах огонь…

(град) – 1б. Огненные стрелы пускает,

Никто её не поймает.

(молния) – 1б.

III. Лес – это тысяча чудес.

Когда идёшь усталый, запылённый,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дорогой в полуденный зной,

Сверни смелее в тихий лес зелёный

И он усталость снимет, как рукой.

Я славлю чудо из чудес –

Родимый лес! Зелёный лес!

1. Задание.

Исключи лишнее, объясни – почему?

Ель, сосна, пихта, Берёза, осина, ольха,

лиственница, рябина, верба, черёмуха,

осина, кедр. дуб, сосна, ясень.

(осина - лиственное) (сосна - хвойное дерево)

(Для наглядного доказательства используем гербарии данных растений).

Мир растений – это мир наших друзей. Известно, что 1га леса (10000кв. м) или парка за год очищает от пыли и углекислого газа до 200 000 000куб м воздуха. Кроме того, многие деревья, травы и кустарники обладают лекарственными свойствами.

2. Задание.

Узнай по описанию (читают поочерёдно):

а) В народе – это дерево часто называют «сладким». Нет, конечно, конфеты на нём не растут. Но во время цветения дерева летят к нему пчёлы. И мёд потом будет самый вкусный и душистый. (липа)

v  Это дерево с большими, красиво вырезанными листьями можно было бы назвать «музыкальным» - из его древесины изготовляют многие музыкальные инструменты. (клён)

б) Этот кустарник – ближайший родственник садовой красавицы, царицы цветов. (шиповник)

v  Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму. И чем крепче прихватит морозец, тем слаще они будут. (рябина)

в) Дотронься летом до ствола этого дерева. Он прохладен даже на солнцепёке. Такое может быть только у одного дерева в мире: ведь это единственное дерево с белой корой, которая не нагревается на солнце. (берёза)

v  Весной в лесу на этом дереве «загораются» маленькие красные и синие «лампочки». Это почки дерева. А под Новый год на этих деревьях вспыхивают гирлянды настоящих лампочек. (ель)

г) Лиственные деревья зимой стоят голые, хвойные – зелёные круглый год, потому что хвоинки у них осенью не опадают. У этого дерева хоть и хвоинки, а зимой оно стоит голое, как лиственное. (лиственница)

v  «Красавец» - так переводится латинское название этого дерева. Но оно не только красиво: это дерево – богатырь, дерево – долгожитель. (дуб)

3. Задание.

Назови растения.

(карточки с изображением двух растений)

а) брусника, а) клюква,

б) черника, б) малина.

- где растут? (Малина, брусника, черника - в тайге, клюква - на болоте)

- чем полезны? (Они все лекарственные)

4. Задание (Звучит песня «Листья жёлтые»).

Листья жёлтые над городом кружатся,

Листья жёлтые нам под ноги ложатся.

И от осени не спрятаться, не скрыться.

Листья жёлтые, скажите, что вам снится…

Листопад – удивительное приспособление деревьев.

(Рассказывают свои сказки о листопаде).

Грибная пора наступила в лесу.

Грибы я из лесу в корзинке несу.

Вот гриб – боровик, вот другие грибы.

Мы жарим, и варим, и солим их в бочке.

5. Задание.

Игра «Съедобные и несъедобные грибы».

- Кто больше соберёт съедобных грибов.

(Участвуют по 3 человека, берут в руки по 1 грибу и несут команде).

Осень! Осень к нам пришла,

Нам подарки принесла.

И грибов, и ягод.

Всем людям хватит на год.

И для супа, и для щей с огорода овощей.

VI. Подведение итогов.

Награждение победителей оценкой «5»,

Проигравших – закладкой для книги с надписью

«Лес – наше богатство и краса,

Береги свои леса».

Литература:

1.  Волина азбуковедение. – М.: Знание, 1993.

2.  Ефремушкина олимпиады для начальных классов. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.

3.  Я иду на урок в начальную школу. Олимпиады и интеллектуальные игры. – М., 1 сентября, 2002.

4.  Плешаков мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. – 2-е-изд. – М.: Просвещение, 2012.- 143 с.: ил. – (Школа России).

5.  Плешаков мир: Рабочая тетрадь, Москва, Просвещение, 2012

6.  , Сушинскас Л, Л., Новые олимпиады для начальной школы. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.