Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КОНСПЕКТ УРОКА «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ВЕКТОРОВ»
Класс: 8 класс
Предмет: геометрия
ЦЕЛИ УРОКА
Образовательные:
- Ввести понятие суммы двух векторов на примере правила треугольника.
-Рассмотреть законы сложения векторов и правило параллелограмма.
- Научить учащихся строить сумму двух данных векторов, используя правила треугольника и параллелограмма.
Развивающие:
развитие внимания, памяти логического мышления. Формирование умений применять сравнение, выделение главного.
Воспитательные:
Умение принимать точку зрения другого человека, умение оценивать свою деятельность, воспитывать уверенность в себе.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку (Microsoft Power Point)
Учащиеся должны:
Знать, как находится сумма двух векторов, законы сложения векторов;
Уметь строить сумму векторов, пользуясь правилом треугольника и параллелограмма, применять правила при решении задач.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока
2. Математический диктант
1.Запишите кратко вектора, определение.
2.Запишите обозначение вектора с концом в точке Х и началом в точке У.
3.Изобразите два одинаково направленных, но не равных вектора.
4.Запишите в виде равенства, чему равна абсолютная величина нулевого вектора. Дайте определение нулевого вектора.
5.Изобразите вектор АВ и точку М. Отложите от точки М вектор, равный АВ. Дать определение равных векторов.
6. Начертить два сонаправленных вектора и два противоположно направленных.
3. Актуализация опорных знаний.
-Какие вы знаете арифметические действия? (сложение, вычитание, умножение и деление)
- Над векторами тоже можно выполнять сложение, вычитание, умножение. И сегодня мы с вами познакомимся с первым действием – это сложение векторов.
Запишите число, классная работа, тема урока «Сложение векторов».
- Но прежде чем перейти к изучению новой темы, проверим домашнее задание и ответим на несколько вопросов
- Какие векторы называются коллинеарными?
- Какие векторы называются сонаправленными?
- Какие векторы называются противоположно направленными?
4. Проверка домашнего задания. (№ 000) слайд
5. Изучение нового материала.
- Рассмотрим пример. Пусть вертолет переместился из точки А в точку В, а затем из точки В в точку С. В результате этих двух перемещений, которые можно представить векторами АВ и ВС, вертолет переместился из точки А в точку С. Поэтому результирующее направление можно представить вектором АС. Вектор АС называют суммой векторов АВ и ВС.
- рассмотренный пример приводит нас к понятию суммы двух векторов. Пусть даны два вектора а и в. Отметим произвольную точку А и отложим от этой точки вектор АВ, равный а. затем от точки В отложим вектор ВС, равный в. Вектор АС называется суммой векторов а и в. Это правило сложения векторов называется правилом треугольника. А почему?
- как вы думаете, если к любому вектору прибавим нулевой, то получим какой вектор? (равный данному)
![]()
![]()
Справедливо равенство а + 0=а.
Запишите в тетрадь.
Докажем, что если при сложении векторов точку А заменить другой точкой А1, то полученный вектор А1С1 будет равен АС. Рассмотрим случай. (слайд)
- Рассмотрим сложение коллинеарных сонаправленных векторов. слайд
На интерактивной доске изобразить сумму коллинеарных сонаправленных векторов
- Рассмотрим Сложение коллинеарных противоположно направленных векторов. . слайд
На интерактивной доске изобразить сумму коллинеарных сонаправленных векторов
- Какой будет сумма, если векторы противоположные и длины равны? (нулевой вектор)
Слайд
Прочитаем правило в учебнике (последний абзац 79 пункта)
Первичное закрепление.
Чтобы закрепить правило, выполнить следующее задание.
На слайде посмотреть примеры, затем самостоятельная работа. Проверка в парах, сверяем с доской.
- а где на практике могут применятся правило сложения векторов?
Две задачи рассмотреть на слайде
Как вы думаете, а ка сложить несколько векторов?
Практическая работа. (№ 000, 755)
5. Подведение итогов урока. Учитель оценивает работу учеников на уроке.
Домашнее задание: п 79,80; вопросы 7-10, № 000,№ 000(б), по учебнику.
6. Рефлексия.
Сегодня я понял….
На уроке мне было трудно…
Я запомнил….


