Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14»
Проверка парных согласных на конце слова
Авторы:
,
,
учителя начальных классов
г. Нижневартовск
Аннотация к уроку
Проведение дистанционных уроков в режиме веб-занятия или чат-занятия актуально для образовательных учреждений нашего региона, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. В связи с низкой температурой воздуха в зимнее время, у нас часто бывают актированные дни, когда школьники не посещают занятия, а занимаются по школьной программе самостоятельно. В таких случаях и уместно проведение уроков в дистанционном режиме.
Проведению подобных уроков предшествует предварительная работа по обучению учеников (и их родителей) овладению способами использования ресурсов сети Интернет.
Предмет: русский язык
Цель. Закрепление знания проверки парных согласных на конце слова, умения подбирать проверочные слова.
Задачи:
- Создавать условия для закрепления знаний по теме в дистанционном режиме с помощью Skype.
- Развивать умения организовывать свою деятельность, в том числе, и с помощью ИКТ.
- Воспитывать стремление жить в условиях постоянно меняющегося современного мира, быть готовым соответствовать требованиям времени.
УМК: «Классическая начальная школа», автор
Время реализации урока: 40 мин
Авторский медиапродукт:
Photograph Puzle Maker – пазлы:
http:///2011/11/1.html
http:///2011/11/2.html
MSPowerPoint – тренажер:
http://shuruto. /2011/02/blog-post_26.html
Google – интерактивные рабочие листы:
1)https://docs. /drawings/d/1HLQ0DIr6qWveLHxtDR9-Bz_OzudmsEDpnijH-lo2yd8/edit
2)https://docs. /drawings/d/1CQJXbn4joTYhHlHaq9LZU2b4QYnIcTAE_r1cojYn4TI/edit? authkey=CPHrw_sP
Google – форма
http:///2011/11/30.html
Виды медиапродуктов:
- наглядная презентация учебного материала,
- электронный практикум,
- электронная форма для контроля знаний.
Необходимое оборудование
Подключение к сети Интернет, веб-камеры, Skype.
Материалы для урока
http:///2011/11/30.html
http://samouchka. /_pismo_i_chtenie/14/
http://samouchka. /_pismo_i_chtenie/42/
План проведения урока
Этапы урока | Временная реализация |
1. Организация класса. | 1 минута |
2. Чистописание. | 5 минут |
3. Словарная работа. | 5 минут |
4. Сообщение темы и цели урока. | 2 минуты |
5. Актуализация опорных знаний. | 5 минут |
6. Закрепление знаний о проверке парных согласных на конце слова. | 10 минут |
7. Проверка знаний. | 5 минут |
8. Домашнее задание | 3 минуты |
9. Итог урока. | 2 минуты |
10. Рефлексия. | 2 минуты |
Ход урока размещен в блоге класса САМОТЛОРИКИ для тех детей, кто по техническим причинам не мог работать в режиме веб-занятия.
http:///2011/11/30.html
Ход урока в режиме веб-занятия
Этапы урока | Комментарии |
1. Организация класса. | В блоге размещено сообщение о начале занятия. Общение через веб-камеры или в чате. |
2. Чистописание. 1) Интерактивный тренажер. Задание: показать, до какой точки (верхнее, среднее, нижнее соединение) нужно вести линию, чтобы присоединить следующую букву. http://samouchka. /_pismo_i_chtenie/14/
2) Работа в тетради. Написать соединения, письмо которых запомнили. | В чате сообщают о выполнении каждого этапа работы. |
3. Словарная работа. Повторение изученных слов с непроверяемым написанием. Собери пазлы: http:///2011/11/1.html Цель: Повторение слов с непроверяемыми написаниями. Щелкнуть по полю, чтобы активировать элемент. Вид до начала работы:
Пазл в готовом виде:
Аналогично – http:///2011/11/2.html | Варианты дифференцированной работы для детей, справившихся раньше других: письмо по памяти, группировка слов, составление предложений (индивидуально – в чате). |
4. Сообщение темы урока. Цель формулируют ученики. - Начинайте со слов «Повторить…», «Закрепить…» | Веб-камера. |
5. Актуализация опорных знаний. 1) Интерактивный он-лайн тренажер «Звонкие и глухие согласные звуки» http://samouchka. /_pismo_i_chtenie/42/ 2)Повторить правило на с.98. | |
6. Закрепление знаний о проверке парных согласных на конце слова. 1) Работа с учебником. с.98, упр.169 – устно. 2) Он-лайн тренажер «В гостях у Мудреца» http://shuruto. /2011/02/blog-post_26.html Цель: Закрепление знания правописания парных согласных на конце слова.
Для проверки правописания парных согласных нужно сделать один клик мыши по слову. Слово с пропущенной согласной на конце исчезнет в рукаве у Мудреца, а из другого рукава появится эталонный вариант. Смена слайдов он-лайн – по стрелке под слайдом (в случае скачивания тренажера – по управляющей кнопке «Далее» на слайде). 3) Самостоятельная работа. Найти в словаре слова с парным согласным на конце, подобрать проверочные. Записать в тетрадь. | Блог-портфолио учителя. Проверка – на следующий день. |
7. Проверка знаний. Он-лайн проверка при помощи формы Google: http:///2011/11/30.html Цель: Проверка знаний по теме. Задание: Выбрать пропущенную букву из предложенных вариантов.
| Блог класса. Контроль и оценка учителем. Отметки выставлены на следующем уроке с учетом самостоятельной работы в тетради. |
8. Домашнее задание – дифференцированное. По выбору учащихся: - подбор слов с парными согласными и проверка, - составление предложений со словами с парными согласными, - работа с интерактивными рабочими листами 1) https://docs. /drawings/d/1HLQ0DIr6qWveLHxtDR9-Bz_OzudmsEDpnijH-lo2yd8/edit 2)https://docs. /drawings/d/1CQJXbn4joTYhHlHaq9LZU2b4QYnIcTAE_r1cojYn4TI/edit? authkey=CPHrw_sP Задание: чтобы вставить пропущенную букву, дважды кликнуть по голубому полю и печатать в появившемся окне. Получить доступ к этому ресурсу может любой пользователь, обладающий ссылкой. Вход в службу не требуется. | Детям по скайпу высланы ссылки для работы в интерактивных рабочих листах. Учитывая возраст детей, учитель сам делает копии листа, в названия добавляет фамилии учеников[1]. |
9. Итог урока. Вспомните, какие цели вы ставили в начале урока. | Веб-камера. |
10. Рефлексия. "Мне понравилось..." "Мне не понравилось..." "Мне было легко..." "Мне было трудно..." | Веб-камера. |
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
Иллюстрации
1. Глаз - http://img-eburg. fotki. yandex. ru/get/4522/78890681.213/0_7302b_d99015ad_L
2. Гриб - http://img-eburg. fotki. yandex. ru/get/4515/cadi-1986.736/0_8962f_18aa79d3_XL
3. Дождь - http://images. /images/graphiclarge/rain_cloud_clip_art_17461.jpg
4. Дуб - http://www. /image/coloring/trees/001/oak-tree/oak-tree-picture-color. png
5. Завод - http://upload. wikimedia. org/wikipedia/commons/8/8d/Factory_1.png
6. Лебедь - http:///wp-content/uploads/2010/05/Swan1.jpg
7. Лук - http://images. reklama. /2010-05-21/437882/photos0-800x600.jpeg
8. Пирог -http://img-eburg. fotki. yandex. ru/get/5508/111874181.37/0_89097_5ba3e466_XL
9. Сапог - http://www. sportoptom. ru/wp-content/uploads/2010/09/1289_600.jpg
10. Снег - http://volkanocak. files. /2008/08/snow. jpg
11. Утюг - http://elektrooshop. ru/admin/pictures/86211405b. jpg
12. Хлеб - http://www. krfr. ru/userfiles/publications/view/Hleb%202-avs_publications_photos-file-607.jpg
[1] Ученики среднего и старшего школьного возраста могут сами делать копии листа. Изменив название и выполнив предложенные задания, сообщают учителю ссылку на свой ресурс.









