Профессиональный конкурс работников образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

(2012/13 учебный год)

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Киселевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование

Конспект урока швейного дела

«Сумочка в русском народном стиле»

Автор: , учитель швейного дела МС(К)ОУ «Киселевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Место выполнения работы: МС(К)ОУ «Киселевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида», д. Киселево, Суксунского района, Пермского края, ул. Школьная, 14.

Конспект урока в 6 классе.

Тема программы: Соединительные машинные швы. 6 класс.

Тема занятия: Соединение полосок ткани стачным швом.

Цель: обучение технике соединение полосок ткани стачным швом.

Задачи:

Образовательные:

-  обучить технологии соединять полоски ткани стачным швом;

-  расширить представление о соединении полосок ткани через лоскутное шитье в технике «Шахматка»;

-  закрепить технику выполнения стачного шва на изделии «Сумочка в русском народном стиле».

Воспитательные:

-  воспитывать эстетический вкус, самостоятельность, аккуратность в работе;

-  пробудить интерес к угасающим русским народным традициям, обычаям.

Развивающие:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  развивать первоначальные навыки работы с лоскутом;

-  развивать координацию движения и мелкой моторики рук и пальцев;

-  развивать воображение, память творческое мышление.

Оснащение: Дидактические и наглядные пособия:

-  образец готового изделия, выполненный в технике лоскутного шитья «Шахматка»;

-  технологические карты на выполнение техники лоскутного шитья «Шахматка»;

-  технологическая инструкция последовательности обработки изделия «Сумочка в русском народном стиле»;

-  пособие «Лоскутная техника в изделиях»;

-  раздаточный материал для выполнения лоскутной техники;

-  плакат «Схема выполнения «Шахматка»»;

-  пособие «Ассортимент ткани для выполнения лоскутного шитья»;

-  коллекция изделий, выполненных в технике лоскутного шитья.

Инструменты и материалы: кусочки разноцветной ткани, швейные машины, ножницы, нитки, электрический утюг, трафарет.

Литература: для учителя

для учащихся:

1)  Технология: учебник для учащихся 6 класса.

Тип урока: комбинированный.

Ход занятия:

I.  Организационный момент.

-  Приветствие.

-  Проверка посещаемости.

-  Отчет дежурного учащегося.

II.  Целеполагание.

(Звенит колокольчик)

-  Девочки, слышите, звенит колокольчик, это к нам на урок спешит гномик «веселый лоскуток». С собой он принес «бабушкин сундучок». Давайте откроем его и посмотрим, что там лежит?

: В сундучке лежат разноцветные лоскутки.

-  Для чего эти лоскутки бабушки собирали и хранили в своём сундучке?

: Для того чтобы сшить различные изделия: одеяла, покрывало, скатерти, одежду, а также изготовить украшения для дома.

М. О. Правильно, проявив выдумку, мастерство, фантазию женщина сошьет из лоскутков живописные предметы для украшения дома и современную одежду. Лоскутное шитье старинный вид рукоделия, изделия из него яркие, красивые, своеобразные, их нет в продаже, но оно в настоящее время становится все более модным и популярным, к нему относятся как к виду декоративно-прикладного искусства.

СЛАЙД (Образцы лоскутного шитья).

-  Сегодня занятие будет называться «Лоскутная грамота».

-  Как вы думаете, что предполагает название занятия?

: «Лоскутная» - говорит о том, что будем работать с лоскутками.

«Грамота» - учиться правильно, сшивать лоскутки.

-  Правильно, сегодня на занятии мы начнём шить изделие из лоскута, вы будете получать первоначальные умения и навыки по технологии соединения полосок ткани стачным швом на изделии, связанного с русским народным костюмом.

-  Итак, тема занятия «Соединение полосок ткани стачным швом».

-  Отсюда, мы сможем определить задачу занятия.

: Научиться соединять полоски ткани стачным швом и применять это в технике лоскутного шитья.

-  Молодцы, вы правильно определили тему и задачу занятия.

III.  Проверка пройденного материала

(устный опрос)

-  Итак, каким швом мы будем соединять полоски ткани?

: Стачным швом.

-  Дайте определение стачному шву?

: Стачной шов соединяет две равные по величине детали, применяется при пошиве одежды.

-  Рассказать порядок техники выполнения стачного шва.

: Две детали складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы и прокладывают строчку, параллельно срезу детали на ширине, согласно модели.

М. О. Молодцы, вы правильно усвоили технологию выполнения стачного шва

IV.  Изложение нового материала.

1.  Девочки, зная технологию выполнения стачного шва, мы можем применить ее в лоскутной технике, то есть стачивать кусочки ткани, состоящие из полосок, квадратов, треугольников и получить изделие.

-  Сейчас послушайте внимательно краткое сообщение из истории русского народного костюма, которое приготовила нам к занятию (Ф. И.учащейся), и ответьте на вопрос: «Какую деталь костюма мы сможем сшить в технике лоскутного шитья»?

Сообщение учащейся из истории русского народного костюма:

Женский костюм состоял из рубахи сорочницы. Прямого, свободного покроя, спадая мягкими складками до пят, с длинными большими рукавами. Поверх рубахи надевали сарафан, который подпоясывали узким плетеным или тканым поясом. Костюм украшали различной вышивкой, отделывали мехом, поверх одежды надевали украшения – браслеты, бусы, серьги, кольца. Головным убором служил кокошник. Русский народный костюм не имел карманов, их роль выполняли подвесные детали, которые крепились на пола, либо перекидывались через плечо. Шили их из различных ярких лоскутков с тщательно подобранным рисунком. Такой карман назывался: «лакомником». Девушки могли в него положить платочек или угощение, полученное от парня, старушки – гостинцы для внуков. В него можно было положить и деньги.

: (Ответы учащихся на поставленный вопрос учителя) Мы сможем сшить в технике лоскутного шитья «Карман - лакомник».

М. О. Правильно, но такие изделия ушли в далёкое прошлое. В настоящее время, чтоб сохранить угасающее русские народные традиции и обряды, в изделиях разрабатываются и совершенствуются новые, современные образцы, подтверждающие те, традиционные элементы русского народного костюма. Изделие, которое мы с вами будем изготовлять называется «Сумочка в русском народном стиле» Она разработана на основе детали русского народного костюма, который называется: «Карман - лакомник».

СЛАЙД (Образец готового изделия)

1.  Назначение и применение сумочки.

Эта сумочка предназначена для молодой девушки, может служить украшением или дополнением к её одежде. Как и в старину, в неё можно положить платочек, деньги и другую мелочь.

2.  Выбор ткани и отделка для сумочки.

-  Как вы думаете, из каких тканей шьются лоскутные изделия? Обоснуйте ответы.

: Они могут шиться из хлопчатобумажных и льняных тканей. Так как в старину эти виды тканей были наиболее доступны простому народу.

СЛАЙД (Образцов ткани. Отделочных материалов)

М. О. Правильно, в качестве материала для изготовления сумочки рекомендуется использовать хлопчатобумажные ткани или льняную ткань. Для подкладки – бязь, для прокладки – любой утеплитель, синтепон, ватин, толстая ткань. Для отделки можно использовать кусочки порчи, кожи, замши. Применять элементы вышивки, бисероплетения, расшивания тесьмой, лентой.

1  Детали кроя, последовательность их обработки.

СЛАЙД (Детали кроя).

1.  Основная деталь.

2.  Верхняя деталь.

3.  Задняя деталь.

Последовательность обработки деталей кроя.

СЛАЙД

Задание «Правильно упорядочить этапы обработки деталей изделия».

4.  Техника составления схемы «Шахматка».

Слайд. («Схема - это…», изделия, выполненные в технике лоскутного шитья)

Основная деталь выполняется в технике лоскутного шитья, т. е. создание лоскутного изделия по определенной схеме. Схема представляет собой геометрический рисунок. Состоящий из полос, квадратов, прямоугольников, многоугольников, трапеций и т. д.

Слайд (Что называется «Шахматкой» и изделия, выполненные в этой технике)

Схема сборки лоскутного изделия. В основе, которого лежит шитье из квадратов называется «шахматкой».

Известна эта техника с давних времен. Когда тканей производилось мало и они были дорогими. Цветные квадраты, сшитые по определенным правилам, напоминали красочные шахматные доски.

Технологическая последовательность схемы «Шахматка».

Слайд.

Первоначально для выполнения необходимо:

-  начертить схему на листе бумаги;

-  по схеме рассчитать количество квадратов из ткани определенного цвета;

-  крой квадратов из ткани производить точно по шаблону, который изготовляется из картона;

-  выкроенные квадраты из ткани разложить в определенной последовательности, как на схеме;

-  сшить квадраты стачным швом, согласно раскладке по схеме.

5.  Технология соединения квадратов.

СЛАЙД.

Соединение квадратов можно выстроить в 2 этапа.

1 этап. Сшивание квадратов в полосы.

Для этого элементы (1) и (2) складываются лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы и соединяют стачным швом на ширину 0,5 – 0,7 см. от среза. Шов разутюживают. Далее к элементу (2) прикладывают элемент (3), таким образом, прикладывая элемент к элементу получают полосу определенной длины. После первой полосы приступают ко второй полосе, затем 3, 4 и т. д.

2 этап. Соединение полос между собой.

Полосы (1) и (2) складывают лицевыми сторонами внутрь. Уравнивают срезы, совмещают швы (1) полосы со швами (2) полосы и т. д. Швы разутюживают.

(Технологию последовательности соединения квадратов записать в тетрадь).

6.  Закрепление нового материала.

(Фронтальная работа с раздаточным материалом)

Подбор квадратов для составления схемы «Шахматка».

Одна ученица работает у доски, остальные на своих рабочих местах с раздаточным материалом.

Задание: Из набора квадратов составить схему техники лоскутного шитья «Шахматка».

1.  Класс заслушивает ученицу, работающую у доски, и вместе обсуждают правильно ли составлена схема:

-  Почему подобраны именно эти квадраты?

-  Как они сочетаются между собой?

-  Соответствует ли выполненная схема заданной?

2.  Взаимопроверка правильности выполнения задания в парах.

V.  Подготовка к практической работе.

1.  Организация рабочего места. Проверка готовности к практической работе.

Учитель сообщает, для работы нужно: шаблоны квадратов из картона, карандаш, бумага, заготовленные квадраты из ткани, ножницы, коробка для мусора, инструкционная карта, нитки, швейная машина.

2.  Повторение техники безопасности при работе на швейной машине.

3.  Задание учащимся:

- выполнить по составленной схеме технику лоскутного шитья «Шахматка».

4.  Сообщение критериев оценивания изделия (Учитель сообщает критерии оценки, по следующим показателям:

-  правильность составления схемы «Шахматка»;

-  аккуратность выполнения работы;

-  соблюдение ТБ при выполнении работ на швейной машине;

-  работа должна быть выполнена вовремя и до конца.

VI.  Практическая работа.

1.  Индивидуальная, самостоятельная работа с использованием технологических, инструкционных карт.

2.  Оказание помощи слабой ученице.

VII.  Рефлексия.

Совместный анализ и оценка работы учащихся (фронтальная заключительная беседа)

I.  Подведение итогов.

1)  Какая задача стояла перед нами?

:Научиться стачивать полоски ткани стачным швом.

2)  В какой технике лоскутного шитья мы его использовали?

:В технике лоскутного шитья «Шахматка».

3)  Что из себя представляет техника лоскутного шитья «Шахматка»?

: Это схема сборки лоскутного изделия, в основе которого лежит шитье из квадратов.

- Сегодня вы самостоятельно составили схему «Шахматка» и выполнили технику лоскутного шитья.

II.  Анализ изделий.

СЛАЙД (Готовые изделия, выполненные учащимися).

Учащиеся демонстрируют готовые изделия, обращая внимание на качество, аккуратность, завершенность работы.

Работа оценивается по системе критериев оценки.

- Что вам показалось в работе наиболее сложным?

(Учитель вместе с учащимися выявляет проблемы в работе, их причины и пути решения)

Учитель оценивает все работы и дает общую оценку работы класса.

2.  Разъяснение домашнего задания.

1)  Придумать свой эскиз сумочки в русском народном стиле с применением схемы «Шахматка».

2)  Тема следующего занятия: «Соединение и обработка деталей сумочки».

3)  Уборка мастерской.

Спасибо за вашу работу на занятии.