МОУ «Бессоновская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области»

Урок литературного чтения

в 4 классе по произведению

«Корзина

с еловыми шишками».

учитель

2013-2014 учебный год

Тема: «Спасибо... За то, что открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить человек...» ( «Корзина с еловыми шишками»).

Цель: формирование умения осмысленного чтения литературных произведений и воспитание чувства прекрасного.

Задачи: учить анализировать художественный текст и на этой основе формировать умение осмысленно воспринимать литературные произведения; воспитывать любовь к прекрасному, доброму, вечному; развивать интеллектуальные способности, эмоциональную сферу, расширять кругозор, приобщая к ценностям русской литературной классики и знакомя с новыми авторами.

Оборудование: учебное издание «Родная речь». Портреты (1892-1968), Э. Грига (1843-1907), (1840-1893). Записи фрагментов музыкальных произведений Э. Грига (фрагменты Концерта для фортепиано с оркестром, «Лирические пьесы» для фортепиано, избранные фрагменты романсов и песен). Плакат с цитатой из новеллы , вынесенной в качестве темы урока.

Ход урока.

Объяснение нового материала.

- Посмотрите на плакат. На нем – цитата из произведения, с которым мы сегодня познакомимся на уроке. Как вы думаете, о чем пойдет в нем речь? Что вы можете назвать в качестве «того прекрасного, чем должен жить человек»? (Ученики дают разные ответы, но весьма далекие от определения тех ценностей, которые можно связать с понятием «прекрасного».)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На самом деле очень трудно ответить, что можно назвать в качестве «того прекрасного, чем должен жить человек».

Когда-то над этим самым вопросом задумался известный русский писатель Константин Георгиевич Паустовский. Так появилась новелла «Корзина с еловыми шишками». Удивительное название, не правда ли?

Да и сам писатель был удивительным человеком, он умел видеть красоту в обыденном и скромном.

(На экране появляется портрет , начинает очень тихо – в качестве фона – звучать музыка Грига; рассказ учителя о писателе сопровождается показом слайдов.)

- в 1892 году в Москве в семье железнодорожного служащего. Но, как часто бывает в жизни, пожить пришлось и в других местах. Заметный след в его душе оставил Киев, где прошли детство и отрочество будущего писателя. Хотя писать прозу Паустовский начал еще в последних классах гимназии, известность пришла к нему не сразу. Только спустя сорок лет постоянной писательской работы этот художник стал известен в широких литературных и читательских кругах.

Можно сказать, что основным содержанием его произведений всегда была любовь к Родине, к ее необъятным просторам, к ее людям. А способность видеть красоту в самом обыденном дополнила это содержание еще и темой искусства.

В «Повести о лесах» рассказал об одном ярком эпизоде из жизни . Думаю, вам известно имя этого композитора? (На экране появляется портрет .)

А вот сегодня мы будем читать новеллу (рассказ), в которой встретимся еще с одним очень знаменитым композитором и музыкантом – Эдвардом Григом. Неслучайно все это время у нас звучит музыка... Как вы думаете, кого? Конечно, Эдварда Грига!

(На экране появляется портрет Э. Грига.)

- Эдвард Хагеруп Григ – великий норвежский композитор, пианист, дирижер, общественный деятель. Его имя известно всему миру, а не только в его стране.

, глубоко ценивший и любивший произведения Грига, писал: «Григ сумел сразу и навсегда завоевать русские сердца. В его музыке есть что-то близкое, родное, немедленно находящее в сердце горячий сочувственный отклик».

И это на самом деле так. Вот и захотел рассказать и о Григе, и о его музыке, и... о чем-то еще. Давайте узнаем, о чем?

(Произведение читается учителем до с. 38, после чего чтение прерывается и учитель обращается к детям с предложением «услышать, что могло звучать...».

Затем произведение дочитывается до конца. На протяжении всего чтения на эк - ране слайд с пейзажами Норвегии. По окончании чтения проводится беседа по прочитанному.)

- Понравился ли вам рассказ ? Чем?

(В ответах отмечается «сказочность» произведения.)

- Подумайте, пожалуйста, почему у рассказа такое название?

(Описывается встреча великого композитора с маленькой девочкой, дочкой лесника, собирающей шишки в лесу. Григу пришлось предложить свою помощь, поскольку корзина была тяжелой. И Дагни запомнила человека, который ей помог. А еще он пообещал Дагни подарок. По существу, получается, что если бы не было этой тяжелой корзины, то, возможно, и не произошло бы всего того, о чем говорится в рассказе. Насколько все-таки важен «случай» в нашей жизни!)

- Вот на какую важную жизненную закономерность обращает наше внимание в своем произведении писатель ! Вот почему у рассказа такое название!

Какой же подарок предполагал сделать композитор девочке через... десять лет? Можно ли ответить на этот вопрос, не зная конца рассказа?

(На с. 36 об этом прямо сказано.)

- А теперь самый сложный вопрос о чем была музыка Грига, сочиненная для Дагни?

(На с. 37 легко находим ответ: «...играл обо всем, что думал».)

- Какие же мысли композитора нашли отражение в его музыке?

(Мы находим ответ в эпизоде прямого обращения Грига к Дагни, с. 37: «Я видел жизнь. Что бы тебе ни говорили о ней, верь всегда, что она удивительна и прекрасна...» Звучат фрагменты из музыкальных произведений Грига: сначала достаточно громко, затем тише и до полного исчезновения.)

- Наверное, и нам, читателям, нужно запомнить сказанное героем Паустовского и всегда верить в то, что жизнь «удивительна и прекрасна»!

Как вы думаете, почему Григу захотелось написать музыку для Дагни? Чем девочка привлекла внимание композитора?

Кроме корзины еловых шишек, которую она с трудом тащила, что удивительного было в ней?

(Глаза. С. 34: «Григ заметил, что...»)

- Глаза... глаза – очень важная деталь в портрете человека. Глаза отражают внутренний мир человека, его душу и никогда не лгут!

Присмотритесь внимательно к окружающим: какие разные у всех глаза! Не по цвету, а по отражению того, что скрыто в глубине души: у кого-то подозрительно всматривающиеся, у кого-то открытые, как говорят, «распахнутые», у кого-то настороженные, у кого-то откровенно злые... Бывают умные глаза, серьезные, внимательные, добрые, излучающие свет... Какие глаза были у Дагни?

(Находим описание на с. 38.)

- Не обманулся ли Григ? Какой Дагни стала через десять лет и как случилось, что она получила обещанный подарок?

(Доказательства находим на с. 38, 39.)

- Что чувствовала Дагни, когда слушала музыку, сочиненную для нее великим композитором, которого уже не было в живых?

(Перечитываем фрагмент на с. 40, 41.)

- Что чувствовали вы, когда слушали музыку Грига?

(Ответы в большей мере связаны с представлениями того, что описано в рассказе : книга и музыка слились воедино.)

- Что хотелось сказать Дагни человеку, с которым она когда-то случайно встретилась в лесу, но которого теперь уже не было в живых? (Слова благодарности...)

Что же помогла понять Дагни музыка Грига? (Что в жизни есть «то прекрасное, чем должен жить человек». Счастливый человек!)

Пройдет какое-то время, и вы, возможно, забудете содержание этого рассказа Паустовского, но очень хотелось бы, чтобы вы никогда не теряли в душе то прекрасное, чем должен жить человек! Вот это открытие Константина Георгиевича пусть навсегда останется с вами!

Теперь, используя оставшееся время урока, подумаем над тем, какие образные средства помогли писателю создать такой прекрасный рассказ-новеллу. Посмотрим, умеете ли вы находить олицетворения, метафоры, сравнения, эпитеты, делающие образы эмоционально насыщенными, яркими, зрелищными?

(Работа учащихся с текстом.)

- Вот видите, сколько сегодня нового на уроке мы узнали! И музыку великого композитора послушали, и познакомились с очень тонким, интересным и глубоким по содержанию рассказом , и поупражнялись в нахождении образных средств, передающих оттенки смысла, и ответили на какой-то очень важный для себя вопрос... На какой? (Мы ответили на вопрос, который прозвучал в самом начале урока. Мы узнали о «том прекрасном, чем должен жить человек».)