Тема урока: «Понятие о числительном» Цели урока:

• Познавательные:

о знать грамматические признаки числительных.

о уметь отличать числительные от других частей речи.

• Развивающие:

о развитие мышления: уметь анализировать, выделять главное, уметь сравнивать,

строить аналогии, объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы; о развитие исследовательских способностей школьников.

• Воспитательные:

о создание творческой эмоциональной обстановки; о формирование нравственных качеств;

Ход урока. 1.Приветствие. Покажите карточками, с каким настроением вы пришли на урок. ( Я вижу, вы настроены на работу, готовы добывать новые знания).

Столько нового, незнакомого, С непривычки бросит в дрожь. Будь внимательным и старательным, Тайну раскроешь и всё поймёшь.

Прочитайте текст, записанный на доске:

Тридцатисемилетний слон - долгожитель джунглей. Максимальный возраст слона, живущего в неволе, около семи лет. Сопоставив две цифры, придём к однозначному выводу.... (По Л. Акимушкину)

У нас сейчас урок биологии? (нет) Какой у нас сейчас с вами должен быть урок? (Урок русского языка) Вернёмся к тексту : 1) О чём или о ком текст? 2)Что вы узнали для себя нового из текста?3) К какому выводу вы пришли? Мне хотелось бы поговорить о гуманном отношении к животным, но не позволяет время и тема урока.

Тема не определена, не записана ни на доске, ни в тетради. Скажите, пожалуйста, какие слова в тексте указывают на возраст слона? Что в них общего? (корень -7) Догадались ли вы, какова тема урока?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мы будем изучать «Имя числительное». Это первый урок по данной теме, поэтому его можно назвать так: «Понятие о числительном». Что вы уже знаете о числительном?

С темой мы определились, давайте подумаем, что мы должны узнать сегодня на уроке об имени числительном.

Обратите внимание на слова, обведите их в тексте : тридцатисемилетний, семи, две, к однозначному.

Это слова одной части речи? Уч - ся высказывают своё мнение.

Итак, перед нами проблема, которую надо решить:

В чём отличие числительных от слов других частей речи, имеющих корни со

значением числа? ( записать на доске, закрыть бумагой)

Какова же цель сегодняшнего урока? Что мы должны знать, что уметь?( Уметь отличать числительные от других частей речи. Знать грамматические признаки числительных.. )

Около семи лет, две цифры. Это числительные. Что они обозначают? На какой вопрос

отвечают? (количество предметов при счёте} сколько).

Сформулируйте определение, продолжив начатое предложение: «Имя числительное -

это........ »

Это ребята, у нас первый, неполный вариант определения, которое нам предстоит дополнять к концу урока?

Вернёмся к тексту. Тридцатилетний, однозначный - это слова какой части речи? Аргументируйте свой ответ.

Значит, чтобы отличить числительное от других частей речи, нам надо к нему задавать вопросы, определять, его значение?

Я знаю более лёгкий способ. И вы о нём догадаетесь. Посмотрите на текст, можно ли в нем что - то изменить совершенно без ущерба содержанию. Часто в учебниках по другим предметам, но только не по русскому языку так и пишут.

Можно ли заменить слово цифрой? Не изменится ли при этом лексическое значение, т. е. потеряется часть смысла?

Этим способом докажем, что перед нами не числительные, а прилагательные ( нельзя заменить цифрой корни -лет - и - знач-.)

Мы убедились, что числительные нужно отличать от прилагательных, имеющих корень со значением числа. От каких ещё частей речи нужно отличать имена числительные? (Гипотезы уч-ся)

Правы ли вы, узнаете из задания упражнения 392.

-Назовите части речи, от которых нужно отличать имена числительные? - Приведите примеры глаголов (утроить, удвоить, удесятерить, раздваиваться) - Приведите примеры наречий (вдвоём, трижды, втрое, однажды) - Приведите примеры существительных (двойка, тройка, пятак, двойня). Кто - то возразит: оценка «двойка, тройка, четвёрка, пятёрка» в дневнике и тетради записывается цифрой, значит - это числительное. Как же нам быть в этом случае?

Предлагаю вам образец рассуждения. Вы должны, ознакомившись с ним, доказать, что слова двойка, тройка- существительные.

Образец рассуждения.

1)  Тезис. Слова четыре, пять - это имена числительные, а четвёрка, пятёрка - имена существительные.

2)  Аргументы:

а) пять, десять не имеют рода; пятёрка, десятка - имеют, они женского рода.

б) пять, десять не изменяются по числам; пятёрка, десятка - изменяются.

3) Вывод.

Из сказанного выше следует, что четвёрка, пятёрка - имена существительные.

Значит, нам необходимо помнить, что если мы отличаем числительное от существительного, то помимо правила-помощника, должны попробовать определить у числительного род и число, если они есть у слова, то перед нами существительное.

Закончите предложение и вставьте пропущенные буквы в словах: Ед..ница. сотня,

тыс. ча, ми.. .ион, ми.. .иард - это.................. ( числительные или существительные?)

- Почему вы так решили? ,

-Подчеркните в упражнения имена числительные (пять, трое, семьдесят, пятнадцать, второй, оба).

Вы назвали «второй», но ведь оно не обозначает количество предметов при счёте и не отвечает на вопрос СКОЛЬКО? Значит «второй» не числительное? Числительное. Имена числительные делятся на количественные и порядковые.

Отличать имена числительные от других частей речи помогают вопросы. Вопросы же помогают отличить количественные числительные от порядковых.

Я предлагаю научиться отличать количественные числительные от порядковых вам самим. Поможет вам вот такая таблица:

Вопрос

Обозначает

Примеры

Количественные

Кол-во ,число предметов.

пять. трое, семьдесят, пятнадцать, оба

Порядковые

Который, какой

............ предметов

при счёте

второй............

Заполните в ней пустые колонки.

Когда и где в школе вы используете порядковые числительные?

Вновь вернёмся к определению и сформулируем его точнее с учётом знаний о порядковых

числительных. « Имя числительное - это......... » Поставьте себе оценку за работу над теорией карточкой.

Покажите карточкой же, на какую оценку вы предполагаете выполнить тесты, которые

будут даны на только что изученную тему.

Тест:

Найди и подчеркни числительное ( одно из трёх однокоренных слов в строчке)

1)  один, одиночка, одиночество

2)  пятёрка, пять, пятерня

3)  четырёхугольный, четырехэтажный, четвёртый.

4)  удесятерить, десятый, десятилетний

Распредели числительные по образцу:

Числительные

Количес твенные

Порядк овые

Сотый

пример

+

Одиннадцать

+

|

Семнадцать

1

Двадцатый

2

Сорок восемь

5

Девяносто

4

Тысяча

семьсот

5

Пятидесятый

6

Триста

7

Семьсот шестой

8

Проверьте соседа по парте. Объясните ему его ошибку. Подведём итог урока: Выполнили ли мы цели урока? Что узнали нового? Какую оценку за весь урок вы поставите себе? С каким настроением уйдёте с урока?