Разработка урока по ОРКСЭ
Тема урока: «Совесть»
4 класс по модулю «Светская этика» учебник
Учитель:
Цель урока: сформировать представление обучающихся об ответственности за свои поступки, нравственный выбор, помочь в осмыслении нравственного понятия «совесть».
Задачи: Познакомить с понятиями «совесть»
· дать представление о нравственных понятиях – совесть;
· развитие навыков совместной учебной деятельности, адекватной оценки собственной деятельности и деятельности товарищей;
· воспитание доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Тип урока: изучения нового
Планируемые результаты:
Личностные – развитие начальных форм регуляции собственного поведения, навыков сотрудничества со сверстниками.
Метапредметные – формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, адекватного использования речевых средств, выполнять разные типы учебных заданий (работа с текстом, творческие задания).
Предметные - знакомство с высказываниями великих философов и писателей о совести
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, для парной работы листочки с высказываниями известных людей, таблица самооценивания, учебник под редакцией . таблица для игры «Найди пару», конверт со словами для творческого задания, листы А – 3 с моделью человека, клей.
Формы организации познавательной деятельности:
• парная;
• фронтальная;
• групповая.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||
I. Введение в тему | Учитель рассказывает историю из школьной жизни: В конце учебного года четвероклассники репетировали выступление к празднику. Ребята ждали на репетицию своего нового одноклассника Колю, но его всё не было. А Коля в это время сидел в раздевалке, раздумывая, идти или нет ему в класс, уж очень хотелось погонять мяч во дворе. Он не знал, как быть: с одной стороны, одноклассники ждут его на репетицию, а с другой стороны, на дворе так ярко светит солнце, дует теплый ветерок, доносятся голоса мальчишек, уже начавших играть в футбол. Наконец Коля встал и решительно зашагал в класс, где уже началась репетиция. - Привет! – заявил Коля, открыв дверь. – Извините, что опоздал. Честно признаюсь, хотел удрать на футбол, но понял, что это не правильно! Ребята переглянулись. - Ну, ты даешь…- присвистнул Антошка. – А чего ж не удрал? Учительница что ли заметила и пристыдила? - Да никто меня не заметил! – пожал плечами Коля. – Мне словно что-то изнутри подсказало, что так будет нехорошо, неправильно! - Здорово, когда такой подсказчик есть! – заметил Антошка. - Что удивило Антошку в рассуждениях Коли? - Что помогло Коле поступить правильно? На слайде появляется запись последних слов Коли. Как вы понимаете это выражение? Что за подсказчик изнутри? | Учащиеся слушают рассказ учителя. Ответы учащихся: Коля не удрал на футбол, а пришёл на репетицию. Честно признался, что хотел удрать. Ответы учащихся: Голос внутри. В Коле заговорила совесть. | |||||||||
II. Формулировка темы урока. | Тема урока Совесть. На какие вопросы вы хотели бы узнать ответ. Учитель фиксирует вопросы на доске. Сегодня на уроке мы узнаем, что такое совесть. Результат своей работы мы будем вносить в таблицу самооценивания. | Учащиеся говорят вопросы. Что такое совесть? Нужна ли она человеку? какого человека можно назвать совестливым? | |||||||||
III. Изучение нового материала. | 1. Работа с определениями. - Попробуем ответить на первый вопрос. Как вы думаете, что такое совесть? - Чтобы лучше узнать, что такое совесть, прочитаем высказывания (на листочках) известных людей, посвященные этому понятию. Выберите ключевое слово-синоним из каждого высказывания, подчеркните его. Задание вы будете выполнять в паре.
Проверка работы. Встаньте, у кого было высказывание под № 1. Какое главное слово вы выбрали? И т. д. Выполнив задание, на слайде появляется следующая запись: Совесть-это… нравоучительная книга, - А как вы это понимаете? Закон, живущий в нас, наш внутренний судья, внутренний голос. Самооценивание (приложение 2)
Мы познакомились, как известные люди дают определение совести. 2. Чтение определение совести в учебнике. А сейчас Прочитаем определение совести в учебнике. С. 57 Итак. что такое совесть? 3. Работа с родственными словами. - Человек, поступающий по совести какой?……- Совестливый Поступающий по совести, поступающий справедливо (Ушаков) Человек, с противоположными качествами какой? – …. Бессовестный Как называются эти слова? Есть ещё одно слово родственное. Слово, образованное из двух корней слов добро и совесть …… - добросовестный - добросовестный – это…человек Честно исполняющий свои обязанности, обязательства. Ему не стыдно за сои поступки. 4. Работа с текстом учебника с. 57. «Стыдно перед соловушкой» - А Сухомлинский назвал свой рассказ «Стыдно перед соловушкой». Предположите, что автор хотел сказать названием. Прочитаем рассказ в учебнике - Почему Лиде стало стыдно перед соловушкой? Лиде совесть подсказала, как поступить правильно. - Каким человеком можно назвать Лиду? Вернёмся к родственным словам. - А подруге совесть не подсказала. Какая она, Лидина подруга? - При каких ситуациях мы слышим голос совести? Ребята. А вас когда то совесть предостерегала от плохих поступков? Встаньте те кто прислушивается к голосу совести. Вывод: Значит вы, как и Лида, способны осознавать свои поступки. Внутри вас живёт совесть. Мы поработаем с высказываниями, которые помогут нам в жизненных ситуациях. | Ученики дают свои варианты ответ. Работают в паре. Находят ключевое слово-синоним из каждого высказывания, подчеркивают его. Дети зачитывают ключевое слово-синоним, которые подчеркнули. Учащиеся заполняют таблицу самооценивания. Читают определение слова совесть. Учащиеся подбирают родственные слова. Дают общее название подобранных слов. Эти слова называются родственными. Учащиеся называют слово добросовестный. Учащиеся работают с учебником с. 57. Ответы учащихся. Читает текст хорошо читающий ребёнок, остальные слушают и следят по тексту. Лиде стало стыдно, потому что она поняла что поступает неправильно. Голос совести мы слышим, когда совершаем плохие поступки. Некоторые дети встают. | |||||||||
IV. Закрепление новых знаний. Игра «Найди пару». Работа в паре. | - Ребята, предлагаю вам поработать в парах. Прочитайте инструкцию и выполните задание. Соедините высказывание левого столбика с высказыванием правого столбика.
Проверка осуществляется на слайде.
Отметьте в таблице. если выполнили без ошибок.
Итог: Подберите высказывания, которые подходят к теме урока. | Учащиеся соединяют высказывание левого столбика с высказыванием правого столбика. Учащиеся заполняют таблицу самооценивания. Учащиеся зачитывают высказывания, которые подходят к теме урока. | |||||||||
V. Творческое применение знаний. Работа в группах. | 1. Портрет совестливого человека - Сейчас вы поработаете в группах. Перед вами модель человека. Вам нужно составить словесный портрет совестливого человека, используя слова из конверта.
2. Проверка. Выберите самый точный портрет. 3. Самооцениваение - Оцените свою работу в группе.
| Учащиеся работают в группах. Перед ними на листе А - 3 модель человека. Они подбирают слова, характеризующие совестливого человека, и наклеивают на лист. Каждая группа крепит на доску свою модель и выбирают самый точный портрет. Учащиеся заполняют таблицу самооценивания. | |||||||||
VI. Подведение итога урока. Рефлексия. | - Наш урок подходит к концу. Давайте проверим, что мы узнали и поняли. Посмотрите на таблицу самооценивания. (приложение 2)
Если преобладают зелёные значки, то Кто испытывал трудности? В чём? | Учащиеся отвечают на вопросы, которые задавали в начале урока. Что такое совесть? Нужна ли она человеку? Поясните. Какого человека можно назвать совестливого? Учащиеся подводят итог в таблице самооценивания. | |||||||||
VII. Домашнее задание. | 1. Подобрать пословицы на тему совесть. 2. опишите ситуацию когда вам совесть помогла поступить правильно |
приложение 1
1.« Совесть — лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в нее следует чаще всего заглядывать» Паскаль Блез |
2.«Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону» |
3.«Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких» |
4.«Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит. Генри Луис Менкен |
приложение 2
лист самооценивания
Фамилия, Имя _________________________________________
1 задание. Работа в парах. Работа с высказываниями известных людей. | |
2 задание. Работа в паре. Игра «Найди пару». | |
3 задание. Работа в группах. Составление портрета совестливого человека | |
ИТОГО |
Соедините высказывание левого столбика с высказыванием правого столбика.
Поступать вопреки своим убеждениям | Жить по совести |
Жить честно, справедливо | Поступать против совести |
Делать что-либо хорошо, добросовестно | Поступать без зазрения совести |
Поступать без стыда, без стеснения | Делать на совесть |
приложение 3
справедливый |
ответственный |
честный |
весёлый |
завистливый |
жадный |
добросовестный |
трусливый |




