Конспект занятия во второй младшей группе

по теме «Улица. Дорога. Светофор».

Выполнил :воспитатель

Цель:

формирование у детей основ безопасного поведения на дороге.

Программные задачи.

Обучающая:

1.  Уточнить представление детей об улице, дороге, тротуаре; познакомить с понятием «пешеходный переход».

2.  Учить детей узнавать и называть транспортные средства: автобус, легковая и грузовая машины; называть основные части грузовой машины: кабина, кузов, окно, колеса; обогащать словарный запас детей за счет этих слов.

3.  Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга.

4.  Учить детей рисованию нетрадиционным способом (пальчиком).

Развивающая:

1.Закреплять знания о цвете: зеленый, желтый, красный.

2.Формировать основы безопасного поведения на дороге.

Воспитательная:

1.  Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

2.  Поддерживать интерес к изучению пешеходной грамоты.

Материал для занятия:

дорожные знаки «Светофор», «Пешеходный переход»; иллюстрации «Улица»; руль; фуражка и жезл полицейского; разные маленькие машинки: грузовые, легковые; коробочка, в которой лежат половинки альбомного листа с изображением светофора; баночки с красной, зеленой и желтой пальчиковыми красками; влажные салфетки.

Предварительная работа:

1.  Рассматривание светофора, наблюдение за его работой;

2.  Рассматривание иллюстраций с изображением улицы, картинок с изображением машин.

3.  Наблюдение за машинами, привозящими продукты в детский сад.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.  Наблюдение за движением на дороге.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Перед началом занятию проводится психогимнастика.

Предлагаю игру «Улыбка»:

- Ребята, а вы умеете улыбаться? (Да)

У вас у всех такая красивая улыбка. Повернитесь к своему соседу и подарите ему улыбку.

Сюрпризный момент: в группу заходит ребенок - Светофорик с закрытыми огоньками.

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это к нам в гости пришел? ( Сверофорик )

-Он очень грустный, с ним что-то случилось! Светофорик что случилось, почему ты такой грустный?

Светофорик: Я грущу потому, что у меня не горят огоньки.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь Светофорику? (Да. Хотим.)

Давайте порадуем Светофорика своими знаниями.

Для этого нужно знать назначение каждого огонька у светофора.

Скажите. Огоньки какого цвета должны гореть у светофора?

(ответы детей).

- На какой сигнал светофора можно переходить улицу?

(зеленый).

- А на красный сигнал светофора можно переходить улицу?

(нет).

- А если загорелся красный свет, то что нужно сделать?

(подождать).

Светофорик читает стихотворение:

- Если свет зажегся красный –

Значит, двигаться опасно.

Желтый свет – предупрежденье:

«Жди сигнала для движения».

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт!»

(С. Михалков)

Воспитатель: Дети, а для чего нужен светофор? (Ответы детей).

- Посмотрите, а у Светофорика загорелся один огонек. Какого он цвета? (Красного). Что означает красный сигнал светофора? (Ответы детей). Значит, настроение у него поднялось. Он повеселел.

Далее рассматриваем картину « Улица».

Воспитатель: Дети, скажите, а где ездят машины? (Ответы детей).

- Машины бывают разные. Какие машины вы знаете? (Грузовые, легковые, автобусы).

- Давайте посмотрим, что есть у грузовой машины.

(рассматриваем грузовую машину).

- Кузов. Для чего нужен кузов? (Для перевозки грузов)

- Кабина. (В ней сидит шофер и управляет машиной).

- Окно. (Чтобы водитель видел дорогу).

- Колеса. (Чтобы машина ездила).

- Что можно перевозить в грузовой машине? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у Светофорика загорелся еще один глазок. Какого он цвета? (Зеленого). То означает зеленый цвет у светофора? (Ответы детей). А это значит, что настроение у Светофорика поднялось. Он улыбается.

- Светофорик, а ты хочешь с ребятами поиграть?

Светофорик: очень хочу!

Проводится подвижная игра «Воробышки и автомобиль».

Ход игры:

Дети сидят на скамеечке. Они «воробышки». На противоположной стороне группы – ведущий - «автомобиль». Воробышки вылетают из гнезда и бегают в разных направлениях, прыгают на ногах. Раздается гудок и появляется «автомобиль». «Воробышки» пугаются и улетают в гнезда. «Автомобиль» возвращается в гараж.

Воспитатель: Светофорик, тебе понравилось играть с ребятами?

Светофорик: Очень понравилось! У меня от такой игры загорелся желтый огонек! Что означает желтый цвет светофора? (Ответы детей).

Воспитатель: У меня есть волшебная коробочка. Хотите узнать, что в ней лежит? (Да).

Рассматриваем содержимое.

Светофорик: Это, ребята, вам задание от меня. Вы хорошо знаете назначение моих сигналов. Я предлагаю вам нарисовать у моих друзей, маленьких Светорчиков, огоньки. Только будьте внимательно и не перепутайте сигналы – огоньки.

Воспитатель: Светофорик, наши ребятки правильно выполнят твое задание. Рисовать мы будем пальчиком.

(Дети группы уже хорошо владеют техникой рисования пальчиковыми красками. Напоминаю детям правила рисования – нужно обмакнуть пальчик сначала в красную краску и оставить отпечаток в верхнем окошечке светофора-силуэта, затем пальчик хорошо вытереть влажной салфеткой; обмакнуть пальчик в краску желтого цвета и оставить отпечаток в среднем окошечке светофора - силуэта, хорошо вытереть краску с пальчика; обмакнуть пальчик в краску зеленого цвета, затем оставить отпечаток в нижнем окошечке светофора силуэта, хорошо вытереть краску с пальчика).

Светофорик: Молодцы, ребята! Вы все правильно нарисовали сигналы у моих маленьких друзей Светофориков. Благодаря вам у меня настроение улучшилось и я больше не грущу! И я хочу вас за это угостить.

В заключении – детям раздаем коробочки, в которых леденцовые конфеты красного, желтого и зеленого цвета.