Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Оболенский детский сад «Лесная сказка»

Тема «Ёжик»

Познавательно – продуктивная деятельность,
вторая группа раннего возраста.

,

воспитатель

2015

Цель: формирование у детей первичных представлений о жизни ежа.

Задачи:

1. Создать благоприятный эмоциональный настрой.

2. Закрепить знания детей об особенностях строения ёжика.

3. Учить детей дополнять образ ёжика  с помощью пластилина.

4. Учить правильному произношению шипящих звуков.

5. Развивать умение слушать педагога и других детей.

Виды детской деятельности:

1.Коммуникативная

2 Игровая

3 Познавательная

4 Продуктивная

5 Восприятие художественной литературы

Форма проведения: групповая.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие».

Предварительная работа: рассматривание картинки ежей

Словарная работа: глаза как пуговки, шубка колючая, сворачивается клубком и разворачивается, пища.

Оборудование:

Картинка с изображением ежа, игрушка ёж, нарисованные на альбомных листах силуэты ежей на каждого ребёнка.

Структура НОД:

I.  Организационный момент – приглашение к деятельности.

II.  Основная часть.

III.  Заключительная часть: рефлексия.

Литература:

1.  азвивающие игры для детей.- М. 1990.

2.  , Пальчиковая гимнастика. М.: АСТ: Астрель, 2006 – 127с.

3.  Лепка с детьми раннего возраста. Методическое пособие для воспитателей и родителей. М.: Мозаика-Синтез, 2006-80 с.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия:

Этапы работы

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

Интеграция образова

тельных областей

Вид деятельности

Формы работы

Планируе

мые результаты

1.Организационный момент

Педагог приглашает детей в круг приветствует их.

Дети приветствуют друг друга разными частями тела: локтем, боком, ухом.

Социализация

Игровая, двига

тельная

Игровая

Взаимодействие друг с другом.

Встреча с героем

Педагог имитирует звукоподражание ёжа и из – за двери показывает игрушку ёжика.

Приветствие ёжика.

Познание.

Познавательная.

Аудирование, игровая

Проявление интереса.

2. Основная часть.

Рассматривание игрушки.

Рассказ о ёжике.

Беседа по картинке.

Пальчико

вая гимнастика.

Упражнение на звукоподражание.

Динамическая пауза.

Лепка ёжика.

Самостоятельная деятель

ность.

Педагог беседует с детьми об особенностях строения ёжика.

Педагог читает рассказ о ёжике.

«В лесу под деревом живет ежик. Еж колючий. У него много иголок. Он сворачивается клубочком и спит. Не видно ни головы, ни ножек. Когда вокруг тихо и ежику некого бояться, то он разворачивается, появляется головка, ножики, и ежик отправляется искать себе пищу. Он ест травку, ягоды, мышей. Вот какой интересный еж!»

Педагог задает детям вопросы по содержанию картинки. На которой изображён ёжик, несущий на себе листочек и гриб.

Вместе с детьми делает пальчиковую гимнастику «Ёж».

Педагог предлагает вместе с детьми попыхтеть как ёжик: «Пых – пых, пых»!

Объясняет условия динамической паузы и играет с детьми.

Педагог показывает и объясняет на шаблоне как дети будут лепить колючки ёжикам.

Педагог наблюдает за работой детей и при затруднениях помогает.

Дети отвечают на вопросы педагога.

Дети слушают небольшой рассказ о жизни ёжиков.

Рассматривают картинку и отвечают на вопросы педагога.

Вместе с педагогом делают пальчиковую гимнастику.

Дети совместно с о взрослым делают упражнение на звукоподра

жание.

Дети под музыку расходятся по ковру и свободно двигаются (ёжики). Как только заканчивает

ся музыка, появляется лиса. Дети должны присесть на коврик и «свернуться клубочком».

Дети внимательно слушают и запоминают алгоритм работы.

Само

стоятельно работают и если требуется помощь педагога, просят помочь.

Познание.

Познание.

Речевое развитие.

Речевое развитие.

Социально-коммуникативное.

Художественно-эстетическое.

Художественно-эстетическое

Познавательно – исследовательская.

Познавательно – исследовательская.

Познавательно – исследовательская.

Игровая

Социально-коммуникативная.

Художественно-эстетическое.

Художественно-эстетическое.

Беседа.

Слуховое восприятие.

Беседа.

Показ и совместное выполнение.

Звукоподража

ние.

Импровизация танца.

Показ и объяснение

Самостоятельная деятельность

Рассмот

реть и назвать строение ёжика для дальней

шей работы.

Овладевает умением самостоятельно анализиро

вать и обобщать признаки.

Учить правильно произно

сить звуки.

Сформированы

основы произвольного поведения.

Усвоение детьми алгоритма работы.

Изготовление из пластилина и шаблона ёжиков.

3.Заключительная часть.

Выставка детских работ.

Рефлексия.

Обращает внимание на детские работы.

Педагог подводит итоги. Спрашивает детей, чем они сегодня занимались? Что им понравилось? Что было для них трудно, а что легко?

Педагог читает в заключении стихотворе

ние про ёжика.

Это ёжик.
Как он рад,
Что попал к нам в детский сад!
Мы его погладили.
Мы его все потрогали.
Мы колючего ежа
Аж до слёз
РАСТРОГАЛИ!!!

Рассматривают работы и отмечают наиболее понравившиеся.

Дети вспоминают виды деятельности и отвечают на вопросы педагога.

Дети гладят ёжика и прощаются с ним.

Художественно-эстетическое.

Социально – коммуникативное, речевое.

Восприятие и анализ работ.

Зрительное восприятие.

Беседа.

Овладевает умением самостоятельно анализировать.

Умеет адекватно оценивать результат своей деятельности.

D:\детский сад\занятие Ёжик\DSC00017.JPG D:\детский сад\занятие Ёжик\DSC00018.JPG

D:\детский сад\занятие Ёжик\DSC00027.JPG