Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План - конспект урока русского языка в 10 классе

Тема урока: Выразительные словообразовательные средства языка

,

учитель русского языка

и литературы

МКОУ «Залуженская СОШ»

Цели урока:

· 1. Познакомить с выразительными словообразовательными средствами языка, совершенствовать коммуникативную, лингвистическую компетенции учащихся посредством лингвистического анализа текстов в рамках подготовки к ЕГЭ, продолжить работу по формированию орфографических, речеведческих навыков школьников.

· 2.Развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение анализировать, логически верно излагать свои мысли; находить словообразовательные средства выразительности, определять их роль в тексте.

· 3.Воспитывать осознание национального своеобразия русского языка, внимательное отношение к слову.

Задачи урока:

· 1.Выявить выразительные возможности словообразовательных средств языка;

· 2. Исследовать тексты мастеров слова на предмет выявления в них словообразовательных выразительных средств.

· 3.Повторить способы образования слов.

Оборудование:

· Интерактивная доска

· Ноутбук

· Презентация к уроку

· Учебник

· Тестовые задания

· Тексты из художественных произведений

· Сборник «Подготовка к ЕГЭ-2014»

Ход урока:

1.Организационный момент.

Запись даты, темы урока, сообщение целей.

(слайд №1)

2.Проверка домашнего задания.

Упражнение 99, упражнение131

3.Повторение изученного:

1)Устный опрос

- С какими разделами науки о языке связано словообразование?

-Какие способы образования слов относят к морфологическому?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какой способ образования слов относят к неморфологическому?

Приведите примеры.

- Назовите формообразующие суффиксы.

2)Самостоятельная работа учащихся. Проверочный тест по теме «Морфемика и словообразование» с последующей взаимопроверкой.

(слайды №2- №3)

Индивидуальная работа уч-ся (работа по карточке) с последующей проверкой.

Слово учителя.

- Важно ли знать правила словообразования, умение членить слово на составные компоненты?

3)Устное упражнение. Найдите ошибки, которые появились в связи с неправильным образованием слов. Исправьте предложения.( слайд №4)

1.Змеи относятся к животным класса пресмыкающих.

2.Ребёнок должен привыкнуть сам убираться у себя в комнате.

3.Это был беспрецендентный случай.

Словарная работа

Беспрецедентный - не имеющий прецедента.

Прецедент - случай, служащий примером или оправданием для последующих случаев этого же рода.

4. Работа по теме урока.

Посмотрите на текст, записанный в форме диалога. (слайд №5)

-Какая разница в значении слов «книжечка» и «книжонка»?

-Благодаря чему изменилось значение слова?

Слово учителя. Постановка проблемного вопроса.

Богатство словообразовательных суффиксов в русском языке даёт возможность расширить пределы поэтического словаря. Сегодня мы должны с вами ответить на вопрос: Обладают ли словообразовательные средства языка выразительными возможностями? ( слайд №6)

Исследовательская работа

Проведём небольшую исследовательскую работу. Перед вами отрывок из романа «Отцы и дети» (слайд №7). Прочитайте его внимательно и выпишите из него слова, с помощью которых автор выражает своё отношение к Фенечке. Выделите в этих словах суффиксы.

-Как называются такие суффиксы?

- С какой целью их использует автор?

Работа в парах

Перед вами текст их произведения М. Салтыкова - Щедрина «Господа Головлёвы». (слайд №8) Прочитайте его и выпишите слова с уменьшительно - ласкательными суффиксами.

- Какова роль слов с суффиксами оценки?

Реализация домашнего задания

Ученики должны были выписать, выучить или зачитать из худож. литературы текст или предложения, содержащие слова с суффиксами оценки.

(суффиксы прикрепляют на доску)

Вывод

На интерактивной доске представлены выразительные словообразовательные средства языка ( слайд №9)

Суффиксы субъективной оценки вносят разнообразные оттенки значения слов, придают ироническую окраску или выражают расположение к собеседнику.

5.Отработка умений и навыков учащихся.

1)Работа по учебнику. Упражнение № 000( выполняют у доски)

2)Самостоятельная работа с тестовым заданиями из сборника «Подготовка к ЕГЭ»

Варианты с 5-7( задание В1)

6. Итог урока

-С какими словообразовательными средствами познакомились? Какова их роль?

Выставление оценок. Комментирование их.

7. Домашнее задание.

1.Составить словарный диктант(25-30 слов) на тему «Искусство».

2.Упражнение № 000 стр.68

3. Подготовить связный ответ на тему «Роль выразительных словообразовательных средств».