Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

с дошкольниками в младшей группе

Тема: «Умывание»

Воспитатель:

Вид деятельности: Самообслуживание

Интеграция образовательных областей:

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие:

- закрепить уже имеющиеся у детей культурно-гигиенические навыки:

умывание, вытирание полотенцем

- формировать умение правильно, называть предметы туалета: мыльница, мыло, полотенце

Познавательное развитие:

- воспитывать интерес к здоровому обрату жизни и пользе личной

гигиены

Речевое развитие:

- развивать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него

- обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова,

обозначающие действие: намылить, смыть, вытереть, закатать

Методы и приёмы:

Практические: чтение стихов и потешек

Наглядные: отсутствует

Словесные: объяснение, вопросы воспитателя и ответы детей

Материал и оборудование: кукла, мыло, вода, полотенце

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Пальчиковая гимнастика

Игровая

Игровые приёмы

Познавательно-исследовательская

Выявлять у детей интерес к чистоте

Коммуникативная

Вопросы

Трудовая (самообслуживание и элементарный бытовой труд)

Самообслуживание

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

– Ребята!

Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья.

Всем нужна водичка: и рыбке, и птичке, и деревьям в лесу.

И цветочкам на дугу, и котятам, и тигрятам, даже маленьким

ребятам.

Везде и всегда помогает нам вода!

Ребята скажите, кому же нужна вода?

– Правильно. Ребята, а для чего нужна водичка? Что мы делаем с водичкой

когда проснёмся?

Посмотрите, ребята к нам девочка пришла. Какая девочка?

– У нас в группе есть такие грязнули?

– Давайте спросим, как сё зовут?

– Меня зовут Маша, – говорит кукла

– Машенька, почему ты такая грязная?

Чёрные ладошки

На локтях дорожки

– Я в песке играла и запачкалась, а может, красками рисовала, я уже не

помню. А мылом мыться я не люблю, оно глаза щиплет, – отвечает Маша.

– Ребята, а вы бы хотели играть с такой грязнулей?

– Я думаю, что не кто не захочет играть с такой куклой. А чтобы Маша стала

такой же чистой и пригожей, как вы думайте, что она должна сделать?

– Правильно, «Мы сегодня утром рано умывались из под крана». И мы сейчас

пойдем в умывальную комнату и научим Машу мыть руки. А кто живет у

нас в умывальной комнате?

– Прежде чем мыть руки, что должна сделать Маша?

– Правильно засучить рукава (попросить кого-нибудь из детей показать)

– А теперь что должна Маша сделать?

– Покажи нам, пожалуйста. Посмотрите, какие руки стали у Полины, как будто она надела белые перчатки. Ребята, а чем нужно смыть мыло с рук?

Хлюп, хлюп ручками

Полон мыла таз

Ты не трогай

Мыльной ручкой глаз

Ребята, а что теперь должна сделать, .?

– А где у нас висят полотенце?

– Молодец! Полотенце нужно сначала развернуть, а потом вытираться. А сейчас вам Маша нравится?

– Какая Маша стала?

– Ребята, что мы сегодня с вами делали?

– Да. Теперь Маша не будет больше ходить с грязными руками. Она теперь знает как надо правильно умываться и научит своих

подружек. Молодцы ребята! (после завершения, воспитатель отпускает детей расходятся играть)

– Рыбке, птичке, деревьям, цветочкам, котятам, тигрятам, ребятам!

– Умываемся!

– Чумазая!

– Нет!

Дети спрашивают куклу, как ту зовут

– Нет!

– Умыться!

– Мойдодыр!

– Засучить рукава!

– Открыть кран, намочить руки, взять мыло из мыльницы, намылить руки и

положить мыло обратно в мыльницу.

– Водой!

– Вытереть руки полотенцем.

В шкафчике (попросить одного из детей показать как правильно пользоваться полотен цен)

– Да!

– Чистая, красивая (все идут в группу и садятся на стулья)

– Учили Машу правильно мыть руки

Развивать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него

Закрепить уже имеющиеся у детей культурно-гигиенические навыки:

умывание, вытирание полотенцем

Обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова,

обозначающие действие: намылить, смыть, вытереть, закатать

Обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова,

обозначающие действие: намылить, смыть, вытереть, закатать

Формировать умение правильно, называть предметы туалета: мыльница, мыло, полотенце

Обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова,

обозначающие действие: намылить, смыть, вытереть, закатать

Воспитывать интерес к здоровому обрату жизни и пользе личной

гигиены