План – конспект урока самопознание

Тема: Экологический форум

учитель самопознания КГУ «Средняя школа № 29» акимата города Усть – Каменогорска

Цель: Познакомить с возможностью оказания посильной помощи в решении экологических проблем; стимулировать желание содержать в порядке место, в котором живем; прививать чувства бережного отношения к природе родного краю, заботливого отношения к людям.

Оборудование: телевизор, видеоклип, ватман, фломастеры.

Ход урока

Круг радости

- Сегодня мы начнём наш урок с сюрпризов: давайте подарим друг другу частичку природы, которая принесёт радость и счастье каждому из нас. Я хочу подарить…(имя рядом стоящего человека) лучик теплого, ясного солнышка, чтобы он всегда согревал тебя своим теплом и ласкал в минуты грусти (далее все по кругу передают аналогичные поздравления).

- Что было приятнее дарить или получать подарки? (ответы присутствующих) Я горжусь вами, что вы умеете и дарить, и принимать подарки, что это для вас в равной степени приятно. Мне отрадно, что каждый хоть на мгновенье почувствовал себя счастливым человеком. ургенев в своей повести «Ася» писал, что « у счастья нет вчерашнего, у него нет и завтрашнего, оно не помнит прошлого, не думает о будущем, у него есть только настоящее и то не день, а мгновенье». Я желаю вам, чтобы ваша жизнь наполнилась такими мгновеньями счастья и состояла только из них.

Беседа

- Тема сегодняшнего урока «Экологический форум». Что такое экология? Форум?

Форум – это площадь в Древнем Риме, где сосредоточивалась общественная жизнь города.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Представьте себе, что мы сегодня собрались на такой площади. Но для начала мы совершим сказочное путешествие в удивительный лес, где все живут в мире, согласии и не нурушают гармонии существования всех его обитателей.

Наедине с самим собой

Мы все отправляемся в лес. Перешли дорогу, идем извилистой тропинкой все дальше и дальше. Вдруг перед нами открывается чудесная лесная полянка! Все здесь веселятся, играют. Белки перепрыгивают с ветки на ветку, зайцу затеяли чехарду, бабочку порхают, где – то в глубине леса журчит теплый лесной ручеек. Всем здесь радостно, уютно, никто никого не обижает. Цвеы подняли свои головки навстречу солнцу, каждая травинка, каждый листочек уверены в своем счастливом дне. Но время летит быстро, и нам пора возвращаться домой, туда, где полно неожиданностей и проблем. Закончилось наше путешествие.

- Что вы увидели во время путешествия?

- Что вам представилось?

- А какие картины природы чаще всего мы видим в реальной жизни? Как люди относятся к природе, к месту, где живут, отдыхают?

Чтение и обсуждение

ВИШНЯ

1940
В ясный полдень, на исходе лета,
Шел старик дорогой полевой;
Вырыл вишню молодую где-то
И, довольный, нес ее домой.
Он глядел веселыми глазами
На поля, на дальнюю межу
И подумал: «Дай-ка я на память
У дороги вишню посажу.
Пусть растет большая-пребольшая,
Пусть идет и вширь и в высоту
И, дорогу нашу украшая,
Каждый год купается в цвету.
Путники в тени ее прилягут,
Отдохнут в прохладе, в тишине,
И, отведав сочных, спелых ягод,
Может статься, вспомнят обо мне.
А не вспомнят — экая досада,—
Я об этом вовсе не тужу:
Не хотят — не вспоминай, не надо,—
Все равно я вишню посажу!»

/М. Исаковский/

ПРИТЧА О ДЕРЕВЕ Жил человек в селении одном,
Бесхитростно трудился день за днем,
Ни злата не имел, ни серебра,
Был незлобив и всем желал добра.
Желал добра — но что он сделать мог?
Однажды к перекрестку двух дорог,
Где степь кругом пуста и широка,
Он саженец принес издалека.
Вонзая заступ в жирный чернозем,
Он яму рыл и думал о своем:
«Не вечен я. В каком-нибудь году
С физического плана я уйду,
Но дерево, посаженное мной,
Останется — и каждою весной,

Возобновясь по воле естества,
Шуметь здесь будет юная листва;
Здесь в знойные, безоблачные дни
Рад будет путник отдохнуть в тени.
Примите ж, люди, мой посильный дар,—
Будь я богаче — я б вам больше дал...»
Вдруг звякнула лопата о металл.
Был человек тем звуком поражен,
Над черной ямой наклонился он
И с изумленьем из земли извлек
Окованный железом сундучок.
Клад этот, видно, пролежал века —
И нижняя прогнившая доска
Отпала сразу... Вырвался на свет
Поток колец и золотых монет,
И тех граненых маленьких камней,
Что золота и платины ценней.
- О, диво, о удача из удач! -
Воскликнул новоявленный богач. –
Предвижу я, какой мне с этих пор
Для добрых дел откроется простор!..
Все ценности, лежащие у ног,
Упрятал он в дорожный свой мешок,
И, сгорбившись под ношей дорогой,
Благословляя жребий свой благой,
Пошел домой, исполнен новых сил...
Но дерево он посадить забыл.


- Как поступают герои стихотворений?

- Почему их поступки такие разные?

- Что можете сказать о качествах характера героев7

- Что в реальности можем сделать мы, чтобы улучшить экологию нашего края, планеты?

Творческая работа в мини – группах

Создание фантастического мини – проекта по темам:

1гр. – защита воздушного пространства

2гр. – защита водных ресурсов

3гр. - защита растительного мира

4гр. – защита животного мира

Просмотр видеоклипа об экологии ВКО (клип идет параллельно выполнению творческой работы)

Презентация проектов

Резюмирование

- Итак, что может сделать каждый из нас, чтобы улучшить экологическое положение нашего края?

Круг «От сердца к сердцу»

Хочу подарить вам несколько приятных слов:

Не забывайте подарить добро

Соседям, родственникам, другу.

Оно как истинное волшебство

Вернется к вам по кругу.