Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
Город: Магнитогорск
Учитель:
Класс 2 класс
Тема учебного занятия: «Может ли одна и та же буква обозначать разные звуки?»
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: Постановка учебной задачи.
Цели:
1. Образовательная: Проанализировать результаты контрольного списывания.
2. Развивающая: Пригласить учеников задуматься над возможностью обозначения в русском письме одной буквой нескольких разных гласных звуков.
3. Воспитывающая: Воспитывать умения сотрудничать, работать в парах.
Оборудование:
1. , «Русский язык» Учебник для 2 класса Часть 1. (Система – ). М.:Вита-Пресс, 2012г.
2. Презентация «Может ли одна и та же буква обозначать разные звуки».
Ход учебного занятия:
Этапы учебного занятия | Время | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОРы | |
Знания | Умения | ||||||
1. Организационный момент | 2 | Собрать внимание детей, заитересовать | Быть готовыми к уроку после звонка | Приготовиться к уроку | контроль | фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
- Сегодня у нас интересный урок. Поверим, достаточно ли наших знаний и идут они нам в прок или будет нам задан новый сложный урок, на который придется потрудиться в срок. - Вперед, друзья, впереди нас ждут великие дела. | |||||||
Этапы учебного занятия | Время | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОРы | |
Знания | Умения | ||||||
2. Постановка учебной задачи А) Ситуация успеха Б) Ситуация разрыва В) Формулировка возникшей трудности в графико-знаковой форме. 3 Физкультминутка | 25 | Создать учебную задачу: о возможности обозначения разных гласных звуков одной буквой. | Слова могут изменяться, чтобы называть разное количество предметов. | Выполнять простейшую транскрипцию слов | Проблемный | Фронтальная, Индивидуальная, групповая | Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 |
Деятельность учителя: - Ребята, вы неплохо справились с письменными контрольными работами. - Значит, вы уже любой звук умеете обозначать буквой? - Давайте проверим, так ли это. - Запишите вместе с Машей, Алешей и Петей два высказывания: (Слайд 2) КОТЫ ЛЮБЯТ РЫБУ. А НАШ КОТ ЛЮБИТ БАНАНЫ. - Ребята, в ваших работах всё записано одинаково, кроме слова КОТЫ. - У Маши, Алеши и Пети слово КОТЫ оказалось записано по-разному. (Слайд 3) - «Петя написал «КАТЫ» - Поднимите руку те, у кого это слово написано, так же как и у Пети. - Можете объяснить почему? « Петя объяснил, что звук [А] в слове КОТЫ, он обозначил буквой «А». «Маша написала КОТЫ, - Поднимите руку те, у кого так же как у Маши. - Можете объяснить почему? «Маша объяснила, что КОТ и КОТЫ - это одно и то же слово, поэтому она его написала одинаково с буквой «О». -«Алёша вместо гласной буквы в слове КОТЫ поставил знак вопроса? - Кто-нибудь написал так же? - « Алёша объяснил, что он не знает можно ли два разных гласных звука обозначать одной буквой. - О каких разных звуках говорит Алёша? - Чтобы ответить на этот вопрос, запишите слова КОТ - КОТЫ звуками. Слайд 4 - Выпишите разные гласные звуки. - Почему Алёша поставил знак вопроса в слове К? ТЫ? - А вы знаете точный ответ на этот вопрос? - Значит и нам предстоит искать ответ на него ответ. Шли по крыше три кота - Шли по крыше три кота - Три кота Василия. (Ходьба.) - Поднимали три хвоста - Прямо в небо синее. (Поднимание рук.) - Сели киски на карниз, - Посмотрели вверх и вниз. (Приседание) - И сказали три кота: - Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.) | Деятельность учащихся - Да - Коты любят рыбу. А наш кот любит бананы. - Разные мнения - Как слышим, так и пишем -Есть слово кот, а не кат, когда обозначает один предмет. - Есть несколько ребят [кот] [каты] [о] или [а] - Он не знает, какую точно букву писать - нет - Можно ли для разных гласных звуков выбрать одну гласную букву. | ||||||
1. | |||||||
Этапы учебного занятия | Время | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОРы | |
Знания | Умения | ||||||
4. Формулировка учебной задачи в знаковой форме. | 10 | Сформулировать учебную задачу в знаковой форме. | Выделять ударный и безударный гласный звук в изменениях одного и того же слова | Составлять фонетическую транскрипцию слова | Объяснительно иллюстративный | Групповая, индивидуальная |
|
Деятельность учителя - Чтобы не забыть сам вопрос, давайте его укажем на схеме:
? 1 буква. -Теперь с помощью схемы сформулируйте тот вопрос, на который нам нужно найти ответ. - ВЫВОД: Когда узнаете, могут ли в русском письме разные гласные звуки обозначаться одной буквой, тогда и поймете, чей вариант записи слова [КАТЫ] правилен. | Деятельность учащихся - Можно ли для двух разных гласных звуков выбрать одну гласную букву?» (Слайд 5) | ||||||
Этапы учебного занятия | Время | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОРы | |
Знания | Умения | ||||||
5.Итог урока | 5 | Уточнить какая проблема возникла? | В зависимости от постановки ударения при изменении одного и того же слова появляются разные звуки. | Сравнивать звуковую запись при изменении одного и того же слова | беседа | фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
- Какая проблема при записи слова [КАТЫ] возникла на уроке? - Чем мы будем заниматься на следующем уроке? -Кто, заинтересован в дальнейших поисках нашей проблемы, поднимите руки? | - Можно ли для записи двух разных гласных звуков выбрать одну гласную букву? - Искать способы решения проблемы. - Дети поднимают руки. | ||||||
Этапы учебного занятия | Время | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОРы | |
Знания | Умения | ||||||
6 Домашнее задание | 3 | Повторить алгоритм списывания | Алгоритм списывания | Выполнять алгоритм списывания | объяснительный | индивидуальная | |
Деятельность учителя - Спишите текст по алгоритму. Р. Т с. 25-26, упражнение № 27. - Проверьте, не допустили ли вы ошибки в процессе списывания. | Деятельность учащихся |
Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку:
1. , , Русский язык: Учебник для 2 класса начальной школы (Система – ).
Часть 1. – М.: Вита – Пресс, 2013г. Рабочая тетрадь
2. Сборник программ для начальной общеобразовательной школы. (Система – ) – М Вита – Пресс, 2010г.
3. Воронцов развивающего обучения по системе – «Развитие личности», 1998г.
4 Некрасова комментарий к учебнику русского языка для 2 класса (Система - )- М.: Вита-Пресс, 2004г.





