Тема: Анализ очерка «Мгновение» через сопоставление с другими произведениями Короленко.

Цели:

1.Познакомиться с очерком Короленко.

2. Научиться критически осмысливать текст.

3. Развивать речь, логическое мышление.

Стадии урока

Цель деятельности ученика

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Время

I

Вызов. Целеполагание.

Актуализировать и обобщить имеющиеся знания по данной теме.

I. Отвечают на вопросы:

·  Какие произведения Короленко вы читали? Перечислите.

·  О чем они?

·  Заполните таблицу:

Произведения Короленко

Тема

Идея

«Дети подземелья»

О любви к человеку. О непростой судьбе детей-сирот.

В любых условиях нужно оставаться человеком.

«Феномен»

О любви к жизни. О судьбе калеки.

«Человек создан для счастья…»

«Мгновение»

II.

·  Составляют рассказ по ключевым словам.

Буря – парус – часовой – форт – тюрьма – восстание – Диац – сон – восточный ветер – каморка – гибель – восторг – свобода.

·  Предполагают, о чем пойдет речь в очерке.

III. Ставят цели будущей деятельности.

1.  Прочитать очерк «Мгновение»

2.  Определить тему и идею произведения.

3.  Обобщить знания по творчеству Короленко.

4.  узнать, о каких людях пишет Короленко в этом очерке.

·  Задает вопросы для побуждения интереса к изучаемой теме.

·  Побуждает учеников к активной деятельности.

Очерк, который мы будем читать сегодня, называется «Мгновение» Попробуйте по ключевым словам составить рассказ и догадаться, о чем будет идти речь в произведении.

Помогает ставить цели.

15 минут

II.

Осмысление.

1.  Получить новую информацию.

2.  Осмыслить.

3.  Быть готовыми к анализу.

4.  Уметь соотносить новую информацию с собственными знаниями.

1.Читают очерк.

2. Отвечают на вопросы:

1.  Кто из вас был наиболее близок к Короленко в своих предположениях?

2.  О чем этот очерк?

3.  Кто главный герой? Как он оказался в форте?

4.  Какие произведения напомнил вам очерк? Почему?(«Парус» Лермонтова, «Челкаш»Горького, «Песня о соколе»)

5.  Какие слова могут стать эпиграфом к данному произведению? (Безумству храбрых поем мы песню…)

6.  В какой фразе сформулирована основная мысль очерка?

7.  Какой литературоведческий прием использует автор для раскрытия основной мысли очерка?

8.  Что чему противопоставляется?

9.  Использует ли этот прием автор в других произведениях?

10.  Допишите в таблицу свои мысли по поводу темы и идеи произведения.

Задает вопросы.

20 минут

III.

Размышления. Рефлексия.

1.  Целостно осмыслить, присвоить и обобщить полученную информацию.

2.  Выработать собственное отношение к изучаемому произведению.

·  Дописывают в таблицу свои мысли по поводу темы и идеи произведения..

·  Пишут синквейн по творчеству Короленко, по очерку, по своим ощущениям после прочтенного произведения.

·  Домашнее задание – сочинение – рассуждение по очерку «Мгновение»

Обобщите полученную информацию с имевшейся информацией. Сделайте вывод. (Тема очерка свобода – это жизнь, свободный человек – это смелый человек. Идея: «А кто знает, не стоит ли один миг настоящей жизни целых годов прозябания?»)

10 минут